LIVROS,DOCUMENTOS E COLECCIONISMO
Invasões Francesas (1808-1809)
Cinco documentos originais:
- Decreto dos Governadores do Reino datado de 14 de Outubro de 1808, aumento
o soldo dos militares.
-Decreto dos Governadores do Reino, datado de 22 de Outubro de 1808,
possibilitando aos oficiais do Exército que se tinham demitido para não servir os
Franceses, o possam regresso ao serviço activo.
- Edital do Corregedor do Crime do Bairro de Alfama datado de 17 de Dezembro
de 1808, ordenando a requisição de todos os cavalos para a remonta do Exército.
- Manifesto assinado por João António Salter de Mendonça, datado de 21 de
Janeiro de 1809, apelando à mobilização contra os franceses.
-Decreto de 20 de Setembro de 1809 amnistiando os desertores do Exército
Português que se apresentaram.
Reserva: 10€
Vendido por 20.00 EUR