Lote - Invasões Francesas (1808-1809)

  • Lote Terminado
Leilão: 1797 | Lote: 45662 | Licitações: 3

LIVROS,DOCUMENTOS E COLECCIONISMO

Invasões Francesas (1808-1809)

Cinco documentos originais:

- Decreto dos Governadores do Reino datado de 14 de Outubro de 1808, aumento

o soldo dos militares.

-Decreto dos Governadores do Reino, datado de 22 de Outubro de 1808,

possibilitando aos oficiais do Exército que se tinham demitido para não servir os

Franceses, o possam regresso ao serviço activo.

- Edital do Corregedor do Crime do Bairro de Alfama datado de 17 de Dezembro

de 1808, ordenando a requisição de todos os cavalos para a remonta do Exército.

- Manifesto assinado por João António Salter de Mendonça, datado de 21 de

Janeiro de 1809, apelando à mobilização contra os franceses.

-Decreto de 20 de Setembro de 1809 amnistiando os desertores do Exército

Português que se apresentaram.

Reserva: 10€

Vendido por 20.00 EUR