Lote - António Quadros – com dedicatórias

  • Lote Terminado
Lote 1 de 42
Leilão: 3414 | Lote: 102605 | Licitações: 18

António Quadros – com dedicatórias

Conjunto de 6 obras do autor, todas em primeira edição e com extensas dedicatórias ,

cinco das quais para Henrique Barrilaro Ruas e uma para o poeta José Bruges.

- Além da Noite. Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1949. In-4° de 143 págs. B.

- Portugal. Entre Ontem e Amanhã. Da Cisão à Revolução. Dos Absolutismos à

Democracia. Sociedade Expansão Cultural. Braga. 1976. In-8° de 338 págs. B.

- Introdução à Filosofia da História. Mito, História e Teoria da História no Pensamento

Europeu e no Pensamento Português. Editorial Verbo. Lisboa. 1982. In-8° de 317 págs. B.

- A Ideia de Portugal na Literatura Portuguesa dos Últimos 100 Anos. Fundação
Lusíada. Lisboa. 1989. In-4° de 292 págs. B.

- O Primeiro Modernismo Português. Vanguarda e Tradição. Publicações Europa-

América. 1989. In-8° de 341 págs. B.

- Uma Frescura de Asas. Europress Editores. 1990. In-8° de 144 págs. B.

Importante conjunto com duas das obras com valiosos sublinhados e notas a lápis do

destinatário das dedicatórias, o amigo Barrilaro Ruas.

Vendido por 90.00 EUR