Leilão - LIVROS

Mar 22 Quarta
Leilão: 3414 | 42 Lotes | Período: 13 de Março a 22 de Março de 2023

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102605 | Licitações: 18

    António Quadros – com dedicatórias

    Conjunto de 6 obras do autor, todas em primeira edição e com extensas dedicatórias ,

    cinco das quais para Henrique Barrilaro Ruas e uma para o poeta José Bruges.

    - Além da Noite. Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1949. In-4° de 143 págs. B.

    - Portugal. Entre Ontem e Amanhã. Da Cisão à Revolução. Dos Absolutismos à

    Democracia. Sociedade Expansão Cultural. Braga. 1976. In-8° de 338 págs. B.

    - Introdução à Filosofia da História. Mito, História e Teoria da História no Pensamento

    Europeu e no Pensamento Português. Editorial Verbo. Lisboa. 1982. In-8° de 317 págs. B.

    - A Ideia de Portugal na Literatura Portuguesa dos Últimos 100 Anos. Fundação
    Lusíada. Lisboa. 1989. In-4° de 292 págs. B.

    - O Primeiro Modernismo Português. Vanguarda e Tradição. Publicações Europa-

    América. 1989. In-8° de 341 págs. B.

    - Uma Frescura de Asas. Europress Editores. 1990. In-8° de 144 págs. B.

    Importante conjunto com duas das obras com valiosos sublinhados e notas a lápis do

    destinatário das dedicatórias, o amigo Barrilaro Ruas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102606 | Licitações: 6

    Raúl Brandão

    Raúl Brandão

    Conjunto de 2 livros. Primeiras edições

    - Raul Brandão.- Teatro. O Gebo e A Sombra. O rei Imaginário. O Doido e a Morte.
    Edição de A “ Renascença Portuguesa” . Porto. 1923
    In- 8 ° de 164 págs. B. Ligeiros defeitos na lombada.
    Edição original destas três peças do autor. Existe outra versão da mesma obra, com a
    capa diferente e com o título “O Gebo e Sombra” como destaque.

    - Raúl Brandão. – O Avejão. Episódio Dramático. Edição da “Seara Nova”. Lisboa. 1929.
    In- 8° de 32 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102607 | Licitações: 6

    José Gomes Ferreira – Lisboa na Moderna Pintura Portuguesa

    Lisboa. Artis. 1971

    In-4° de págs. Indt. Ilust. B.

    Edição muito cuidada, ilustrada com 42 estampas a negro e a cores, que reproduzem

    trabalhos de Eduardo Viana, Abel Manta, Carlos Botelho, Vieira da Silva, Tagarro, etc.

    Encadernação editorial. Bom exemplar

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102608 | Licitações: 11

    Cruzeiro Seixas – Herberto Helder

    O Atelier de Cruzeiro Seixas . Edição da Galeria de S. Mamede. Lisboa. 1980

    In- Folio de págs. Inum. Ilust. B.

    Catálogo de uma exposição histórica de Cruzeiro Seixas com um texto de apresentação

    inédito de Herberto Helder intitulado “ Cena Vocal com Fundo Visual de Cruzeiro

    Seixas” e transcrições de Mário Cesariny de Vasconcelos, Pedro Oom e Edouard

    Jaguer, António Maria Lisboa, Hellmut Wohl, Fernando Alves dos Santos, Laurens

    Vancrevel e Rui Mário Gonçalves.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102609 | Licitações: 15

    Saga de Xam

    Saga de Xam

    Photographies jaquette et groupes Tony Frank. Paris,Eric Losfeld, 1967.

    In-4°, 112 págs. Ilust. E.

    Um clássico da cultura psicadélica, Saga de Xam é uma história em banda desenhada

    de 1967, escrita por Jean Rollin e desenhada por Nicolas Devil, publicado pelo lendário

    editor Eric Losfeld. O livro conta a história de Saga, uma rapariga de pele azul que vive

    no planeta Xam. O enredo em geral trata de problemas raciais e da violência,

    mostrando a personagem visitando a Terra em diversas épocas e ocasiões para

    aprender sobre a sobrevivência humana.

    É um dos mais raros e autênticos exemplares da novela gráfica psicadélica, impresso

    em papel de 300 gramas. Encadernação do editor com sobrecapa. Nunca foi reimpresso.

    Exemplar com os cantos da sobrecapa cortados.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102610 | Licitações: 7

    Nuno Portas

    Nuno Portas

    Conjunto de 2 obras

    - A Arquitectura para Hoje. Finalidades Métodos Didácticas. Gráfica das oficinas da
    Papelaria Fernandes. Lisboa. 1964. In-8° de 153 págs. Ilust. B.

    - A Cidade como Arquitectura. Apontamentos de Método e Cultura. Prefácio de
    Fernando Távora. Livros Horizonte. Lisboa. S.d. in-8° de 196-II págs. B.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102611 | Licitações: 8

    O Grafismo e a ilustração nos anos 20

    Fundação Calouste Gulbenkian. Centro de Arte Moderna. Lisboa, 1986

    In-4 ° de inum. págs. Ilust. B.

    Importante Catálogo de uma exposição histórica.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102612 | Licitações: 11

    Machado de Castro

    Machado de Castro

    Obra fundamental sobre este escultor português, da autoria de Diogo de Macedo.

    Lisboa, Realizações Artis, 1958, com 148-VI páginas. Ilustrado no texto e com CXVII

    [117] estampas em extratexto e um resumo das obras do escultor setecentista. Obra

    impressa sobre papel creme de elevada gramagem. Exemplar nº 749 de uma tiragem

    1200.

    Excelente encadernação meia francesa em pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102613 | Licitações: 7

    Nouveau Traite de Pharmacie (1836)

    Par Eugene Soubeiran

    Nouveau Traite de Pharmacie Theorique et Pratique

    Published by Crochard. Paris, 1836

    In-8° gr., 2 vols. com 657 e 764 págs. Ilust. E.

    Encadernações da época inteiras de pele, com gravações a ouro na lombada,

    cercadura nos planos e super-libros falante de “Marechal Saldanha”.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102614 | Licitações: 12

    Theoria do discurso, applicada á lingua portugueza (1819)

    Por Antonio Leite Ribeiro

    Theoria do discurso, applicada á lingua portugueza em que se mostra a estreita

    relação, e mutua dependencia das quatro Sciencias intellectuaes, a saber: Ideologia,

    Grammatica, Logica e Rhetorica. Offerecida A SUA ALTEZA O SERENISSIMO SENHOR D.

    PEDRO D'ALCANTARA, Principe R. do Reino-Unido de Portugal, Brazil, e Algarves. Por

    ANTONIO LEITE RIBEIRO, Professor de Philosophia Racional, e Moral, de Historia

    Universal, e de Geografia do Real Collegio Militar.

    LISBOA: Na Impressão Regia. Anno. 1819.

    In-12° , 15x10 cm. Com [iv], xvi, 280 págs. E.

    A folha de anterrosto apresenta o seguinte título: ELEMENTOS DE BELLAS LETRAS

    PARA USO DA MOCIDADE PORTUGUEZA. Inocêncio I, pág. 184.

    Encadernação da época inteira de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102615 | Licitações: 10

    Arquitectura Popular

    Arquitectura Popular

    Conjunto de 4 Livros

    - Arquitectura Popular Española
    Por Luis Feduchi
    Itinerarios de Arquitectura Popular Española
    Editorial Blume. Barcelona. 1974, 1975.
    In 4° de 2 vols. com 381 e 409págs. Ilust. E.
    Tomo I – La Meseta Septentrional; Tomo II – La Orla Cantabrica – La España del
    Horreo.
    Dois dos cinco volumes que compõem esta obra monumental, projecto certamente
    inspirado na obra-prima portuguesa publicada na década anterior. Encadernação do
    editor em tela com sobrecapa ilustrada.

    - Mário Moutinho – A Arquitectura Popular Portuguesa. Editorial Estampa. Lisboa,.
    1979. In-8° de 186 págs. Ilust. B.

    - Martins Barata. Fotos de Jorge Barros.- Arquitectura Popular Portuguesa. CTT. S.l.
    1989. In-4° de 95 págs. Ilust. E. Completo, com todos os selos.

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102616 | Licitações: 9

    Certidão Farmacêutica (1806)

    Certidão Farmacêutica (1806)

    Documento em pergaminho, emitido pela junta do Proto-Meddicado em Lisboa a 9 de

    Junho de 1806 , habilitando João Florindo da Silva, natural da Villa de Caminha, para

    praticar a Arte Farmacêutica em qualquer parte do Reino.

    Assinado pelos examinadores e pelo príncipe regente. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102617 | Licitações: 7

    Eça de Queiróz

    Eça de Queiróz

    Conjunto de 15 obras de Eça de Queiroz

    Edição “Livros do Brasil”. Lisboa. S.d.

    In-8° de 15 vols. E.

    - O Crime do Padre Amaro

    - O Primo Basílio

    - A Cidade e as Serras

    - O Mandarim

    - Os Maias

    - A Relíquia

    - Correspondência de Fradique Mendes

    - A Ilustre Casa de Ramires

    - Prosas Bárbaras

    - Contos

    - Cartas de Paris

    - Notas Contemporâneas

    - Lendas de Santos

    - Cartas de Inglaterra e Crónicas de Londres

    - Cartas e Outros Escritos

    Encadernações uniformes em meia de pele. Bons exemplares com as capas de

    brochura preservadas assinalando-se apenas um ligeiro defeito na encadernação do

    volume “ Lendas de Santos” que atinge marginalmente as primeiras 20 páginas.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102618 | Licitações: 17

    Vida e Arte do Povo Português

    Vida e Arte do Povo Português

    Direcçāo artística de Paulo Ferreira, com desenhos seus e fotografias de Mário Novais.

    Litografia Nacional. Porto, 1940. In 4 ° de 262-II págs. Ilust. B

    Uma das obras de propaganda mais emblemáticas e graficamente bem sucedidas do

    Estado Novo. Ilustrado com excelentes litografias a cores e fotografias de Mário

    Novais. Prefácio de António Ferro.

    Estado: Terminado
  • 182.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102619 | Licitações: 28

    De Angola à Contra-Costa

    De Angola à Contra-Costa

    Por Hermenegildo Capelo e Roberto Ivens

    Descripção de uma Viagem através do Continente Africano compreendendo narrativas

    diversas, aventuras e importantes descobertas.

    Edição Ilustrada com mapas e gravuras

    In-4° de 2 volumes com I – 448 páginas e II – 490 páginas. Ilust. E.

    Com 4 mapas desdobráveis, 2 mapas desdobráveis, 1 mapa duplo, 2 tabelas

    desdobráveis muito ilustrado com gravuras xilográficas.

    Relato da segunda viagem dos autores. que teve lugar entre 6 de Janeiro de 1884 e 20

    de Setembro de 1885 e tinha como principal objectivo a criação de uma ligação

    comercial por terra entre Angola e Moçambique.

    Encadernações da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102620 | Licitações: 9

    Exposição do Mundo Português (1940)

    Guia oficial, desdobrável, com o mapa geral da Exposição.

    Dim: 44 x 68 cm

    Muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102621 | Licitações: 12

    Horacio (1718)

    Horacio (1718)

    Obras de Horacio Principe dos Poetas, Latinos Lyricos, COM ENTENDIMENTO LITERAL,

    & construiçaõ Portugueza, ORNADAS DE HUM INDEX COPIOSO das historias, & fabulas

    conteudas nellas. Emendadas nesta ultima Impressaõ.

    COIMBRA, Na Officina de JOSEPH ANTUNES da Sylva, Impressor de Universidade, &

    Familiar do Santo Officio, & à sua custa impresso. Anno de M. DCC. XVIII. [1718] . Com

    todas as Licenças necessarias.

    In-8º gr. de 20,3x15 cm. com [iv], 476 págs. E.

    Impressão em caracteres itálicos para o texto latino e redondos para a tradução

    portuguesa, adornada com capitulares xilográficas decoradas, cabeções e florões de remate.

    As páginas iniciais contêm o índice das poesias, de páginas 449 a 476 decorre o índice

    analítico disposto a duas colunas e na parte inferior da última página encontram-se as

    licenças. Edição muito rara de uma obra usada no ensino de literatura latina. Cada

    palavra do texto latino é seguida de uma tradução literal em português. Trata-se de

    uma edição «ad usum delphinum» para uso escolar que está expurgada das poesias

    eróticas. Publicaram-se edições desta obra em 1639, 1681 e, posteriormente, uma em

    1729. Não existe exemplar da presente edição referenciado na BNP.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 365.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102622 | Licitações: 39

    Maria Lamas

    Maria Lamas

    As Mulheres do Meu País. Primeira edição

    Lisboa, 1948.

    Extraordinária monografia sobre a mulher portuguesa. Para além das ilustrações de

    José Malhoa, Silva Porto, Sousa Pinto, Júlio Pomar entre outros, devemos destacar os

    trabalhos fotográficos de Domingos Alvão e da própria Maria Lamas, o que constitui e

    coloca a autora, para além dos seus méritos mais conhecidos, como uma fotografa

    impar, no contexto da história da fotografia portuguesa.

    Encadernação do editor inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102623 | Licitações: 39

    Arte Mínima (1704)

    Arte Mínima (1704)

    Manuel Nunes da Sylva

    ARTE MINiMA ,QUE COM SEMIBREVE PROLAC,AM tratta em tempo breve, os modos

    da Maxima, & Longa sciencia da Musica. OFFERECIDA ?A SACRATISSIMA VIRGEM

    MARIA Senhora Nossa, debaixo da Invocaçaõ da QUIETAÇAM, CUJA IMAGEM ESTA EM

    A SANTA Sé desta Cidade, POR SEU AUTHOR O P. MANOEL NUNES DA SYLVA, Mestre

    Cathedratico do Collegio de S. Catharina do Illustrissimo Senhor Arcebispo, & do Coro

    da Paroquial Igreja de Santa Maria Magdalena, na qual foy baptizado, & ultimamente

    Mestre da Real Collegiada de N. Senhora da Conceiçaõ da Ordem de N. Senhor Jesu

    Christo desta Cidade.

    LISBOA. Na Officina de MIGUEL MANESCAL, Impressor do Santo Officio, à custa de

    Antonio Pereyra, & Antonio Manescal, Anno de 1704.

    In 4º (de 20x15 cm) com [viii], 44, 52, 136 págs. E.

    Inocêncio VI, 72: “P. Manuel Nunes Da Silva, Presbítero professo na Ordem Militar de

    Cristo, Mestre de Música no Seminário arquiepiscopal e em outras igrejas de Lisboa,

    sua pátria. - Ficaram ignoradas as datas do seu nascimento e óbito. ? Arte minima, que

    com semibreve prolação tracta em tempo breve os modos da maxima e longa sciencia

    da musica, etc. Lisboa, por João Galrão 1685. 4.º de XII 44 52 136 pag., com duas

    estampas, a saber: uma no frontispício, outra que representa a mão dos signais e tons.

    A obra divide se a obra em três tratados, ou partes, que vem a ser: «Resumo da arte

    de canto de órgão» - «Summa da arte de cantochão» - «Tractado das explanações».

    Há segunda edição, Lisboa, por Miguel Manescal 1704. 4.º, conforme em tudo á

    primeira, menos no que diz respeito a estampa do frontispício, que falta nos

    exemplares que tenho visto da dita segunda edição. Creio que o preço regular deste

    livro é de 400 réis, ou pouco mais”.

    Encadernação da época em pergaminho flexível. Ligeiros defeitos marginais. Exemplar

    completo, muito raro e valioso.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102624 | Licitações: 20

    M. L. Pasteur - Études sur le Vin (1866)

    Études sur le Vin, ses Maladies, Causes qui les provoquent, Procèdés

    Conserver et pour leVieillir par M.L. Pasteur. Paris, MDCCCLXVI (1866)

    In-8º de VIII- 264 págs. Rara e procurada edição original de Pasteur, ilustrada a

    cores e a negro. Encadernação meia inglesa. Simon, Bibliotheca Vinaria,

    pág.22

    Estado: Terminado
  • 332.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102625 | Licitações: 34

    De Benguella às Terras de Iácca

    Por H. Capello e R. Ivens.

    De Benguella Ás Terras de Iácca

    Lisboa. Imprensa Nacional. 1881

    In-4° de 2 vols. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102626 | Licitações: 6

    Historia Universal,de la vida y peregrinacion de el Hijo de Dios en el mundo (1720)

    Por Pedro Gomez Duran

    Historia Universal,de la vida y peregrinacion de el Hijo de Dios en el mundo, muerte y

    passion, y resurreccion de Christo,Redemptor, y Señor nuestro, con toda la descripción

    de la Tierra Santa de Jerusalen. Por. Freyle del Abito de Santiago, y professo en la Casa

    de Leon.

    Joachin Joseph Martinez,Pamplona. 1720

    In-8° gr. de 486-III págs. E.

    Encadernação da época inteira de carneira mosqueada.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102627 | Licitações: 18

    Reportório das Ordenações , E Leis do Reino de Portugal (1795)

    Impresso em Coimbra na Real Imprensa da Universidade

    In-4° , 4 vols. com 782, 681-[1], 948 e 923-[1] págs. E.

    Encadernações de época, inteiras de pele. Excelentes exemplares.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102628 | Licitações: 9

    Constituição Politica da Monarchia Portugueza (1822)

    Primeira edição, nacional e official , da primeira Constituição Portugueza

    Lisboa. Na Imprensa Nacional, 1822

    In-8° de 100 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102629 | Licitações: 3

    Mussolini

    Mussolini

    Conjunto de 3 livros e um postal

    - Marguerite G. Sarfati – Mussolini. L’Homme et le Chef. Avec um préface de Mussolini.
    Albin Michel. Editeur. Paris. 1927. In-8° de 377 págs. Ilust. E. Encadernação meia
    francesa. Capas de brochura e lombada preservadas.

    - Raymond Recouly – L’Italie Fasciste. B. Arthaud Éditeur. Grenoble. 1934. In-8° de 119
    págs. Ilust. B.

    - O Testamento Politico de Muussolini. Ditado Corrigido e Rubricado pelo Duce em 22
    de Abril de 1945. Prefácio de Alfredo Pimenta. Edições Ressurgimento. Lisboa. 1949.
    In-8° de 41-VII págs. Ilust. B.

    - Postal com carimbo dos estúdios Alinnari de Firenze.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102630 | Licitações: 5

    Pierre Larousse (1862)

    Pierre Larousse (1862)

    Fleurs historiques des dames et des gens du Monde. Clef des allusions aux faits et aux

    mots célèbres que l'on rencontre fréquemment dans les ouvrages des écrivains

    français.

    Larousse et Boyer, Paris. S.d. [1862]

    In-4° com XXIVpp.-696 págs. Ilust. E.

    Primeira edição desta obra de Larousse ilustrada com sete fotografias originais

    reproduzindo obras de arte célebres.

    Encadernação editorial meia de chagrin com decoração à “Grolier” nos planos e corte

    de folhas dourado. (Vicaire V, 57).

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102631 | Licitações: 16

    O Palácio de São Bento

    O Palácio de São Bento

    Por Joaquim Leitão

    Secretário da Assembleia Nacional. MCMXLV [1945].

    In Fólio com 156 [ii] págs. Ilust. E.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102632 | Licitações: 9

    Regulamento para a organização do Exercito de Portugal (1816)

    Na Impressão Regia. Rio de Janeiro . 1816

    Regulamento para a organização do Exercito de Portugal. Publicado por Ordem de Sua

    Alteza Real.

    Rio de Janeiro. Na impressão Regia. 1816. In-8° gr. II- 61 págs.

    As duas primeiras páginas contêm o "Alvará porque Vossa Alteza Real Ha por bem dar

    hum novo Regulamento ao Seu Exercito de Portugal, em ordem a mante-lo no pé de

    força, e disciplina em que presentemente se acha". Segue-se o Regulamento Publicado

    por Ordem de Sua Alteza Real.

    Encadernação da época em tela.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102633 | Licitações: 3

    Manuscrito – Memória Genealógica

    Por D. Zulmira da Costa Ferreira de Mello Freire de Andrade

    Manuscrito de 66 páginas. Braga. 1933

    Memória sobre a familia Ferreira de Mello, Casa dos Cavaleiros, Casa do Carmo, Freire

    de Andrade, Casa de Agros , Casa dos Passos, Abreu Vasconcellos, Casa da Volka , Casa

    do Souto, Fonseca e Azevedo, Casa do Toural, etc, etc.

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102634 | Licitações: 11

    Diário da Viagem Presidencial às Províncias Ultramarinas da Guiné e Cabo Verde em 1955

    Cooordenação de Rodrigues Matias

    Agência Geral do Ultramar. Divisão de Publicações e Biblioteca. Lisboa 1956

    In-4°, e vols. com 314 e 302 págs. Ilust. E.

    Não se trata apenas de um relato da importante viagem de Craveiro Lopes. A obra é

    um retrato do passado e do presente destas regiões ultramarinas, rico em ele enros

    históricos, geográficos e antropológicos.

    Encadernações meias de pele com cantos. Capas de brochura e lombada preservadas.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102635 | Licitações: 16

    Salazar

    Salazar

    Conjunto de 16 livros

    - António Ferro – Salazar. O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar.
    Empresa Nacional de Publicidade. S.l. 1933. In-8° de 228 págs. B.

    - Henrique Cabrita – Esta é a Verdade sobre Salazar. Editorial Império. Lisboa. 1934.
    In-8° de 159-IV págs. B. ( com dedicatória do autor).

    - Luiz Teixeira - Perfil de Salazar. Lisboa 1938. In-8° de 123 págs. B.

    - Cristine Garnier – Férias com Salazar. Companhia Nacional Editora. Lisboa. 1952. In-
    8° de 233 págs. Ilust. B.

    - Estudo do Sr. Doutor Oliveira Salazar. Notas sobre a Indústria e o Comércio de
    Conservas de Peixe. Lisboa. 1953. In-8° de 45 págs. B.

    - Oliveira Salazar. Entrevistas. Coimbra Editora. 1967. In-8° de 243 págs. B.

    - Salazar. Antologia. Discursos. Entrevistas. Artigos. Teses. Notas. Relatórios. Coimbra
    Editora. 1966. In-4° de 369 págs. B.

    - Cristian Rudel – Le Portugal et Salazar. Les Editions Ouvrières. Paris. 1968. In-8° de
    158 págs. B.

    - Cristian Rudel – Salazar. Mercure de France. Paris. 1969. In- 8° de 276 págs. B.

    - João Medina- Salazar em França. Ática. Lisboa 1977. In-8° de 147 págs. B.

    - Marcelo Caetano – Minhas Memórias de Salazar. Editorial Verbo. Lisboa. 1977. In-8°
    de 597 págs. B.

    - João Medina – Salazar e os Fascistas. Livraria Bertrand. Lisboa. 1978. In-8° de 249
    págs. B.

    - Manuel José Homem de Mello (Introdução e Coordenação) – Cartas de Salazar a
    Craveiro Lopes 1951-1958. Moraes Editores. Lisboa. 1983. In-8° de 135 págs. B.

    - Silvino Silvério Marques – Salazar, o Ultramar e o 25 de Abril. Nova Arrancada
    Editora. Lisboa. 2001. In-8° de 306 págs. B.

    - Bruno Cardoso Reis – Salazar e o Vaticano. ICS. Lisboa. 2007. In-8° de 351 págs. B.

    - Maria da Conceição de Melo Rita e Joaquim Vieira - Os Meus 35 Anos com Salazar. A
    esfera dos Livros. Lisboa. 2007. In- 8° de 201 pags. B.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102636 | Licitações: 12

    Diário da navegação de Pero Lopes de Sousa 1530-1532 (1940)

    Estudo crítico pelo Comandante Eugénio de Castro. Prefácio de J. Capristano de Abreu.

    Edição da Comissão Brasileira dos Centenários Portugueses de 1940

    In-4° de 2 vols. com xxxii-555 e 74-pags. Inum., 17 mapas (16 desdobráveis). B.

    Exemplar n° 287 de uma tiragem de 600. Dedicatória do organizador da obra,

    comandante Eugénio de Castro .

    O segundo volume é composto por documentos e mapas incluindo o códice da

    Biblioteca da Ajuda.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102637 | Licitações: 3

    Fenix Angrence

    Fenix Angrence

    Por Padre Manuel Luis Maldonado

    Transcrição e notas de Fernando Parreira de Sousa Lima.

    Instituto Histórico da Ilha Terceira. Angra do Heroísmo. 1990

    In-4° , 3 vols. Com 406, 717 e 611 págs. B.

    Escrita entre 1683 e 1711 pelo Padre Manuel Luís Maldonado, Fenix Angrence é um

    documento fundamental para a história dos Açores e em particular para a Ilha

    Terceira. Trata-se de uma obra de grande interesse genealógico e que se divide em

    três partes: Livro Primeiro - Do Século de Quatrocentos, subdividido em alentos, cada

    um correspondendo a uma década, iniciando-se em 1450; Livro Segundo - Do Século

    de Mil e Quinhentos, subdividido em alentos, cada um correspondendo a uma ou mais

    décadas; Livro Terceiro - Do Século de Seiscentos, subdividido alentos, cada um

    correspondendo a uma década, terminando na Dezena de 1690.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102638 | Licitações: 8

    Paleografia Española

    Paleografia Española

    Por Prof. Agustín Millares Carlo

    Paleografía Española. Ensayo de una Historia de la Escritura en España desde el siglo

    VIII al XVII.

    Editorial Labor, Barcelona.1929

    In-8° peq., 2 vols. Com 131 e 359-X págs. Ilust. B.

    Obra de referência da Paleografia espanhola.

    Encadernações do editor.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102639 | Licitações: 5

    Os Azeiteiros de Camilo

    Os Azeiteiros de Camilo

    Vistos e Anotados por um Camilista Obscuro. À Memória de Camilo Castelo Branco.

    Príncipe dos Romancistas Portugueses. Edição Privada de 300 Exemplares.

    Documentos Literários. Portugal. 1925.

    In- 4° de 51 págs. Ilust. B.

    Edição de Petrus por ocasião do primeiro centenário do nascimento de Camilo.

    Invulgar

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102640 | Licitações: 6

    Rolão Preto

    Rolão Preto

    Conjunto de 5 obras

    - Para Além do Comunismo. Edição da Junta Escolar de Coimbra do Integralismo
    Lusitano. Coimbra, 1932. In-8° de 111 págs. B.

    - A Traição Burguesa. Pro Domo. Lisboa. S.d. In-8° de 271 págs. B.

    - Para Além da Guerra. Edições Gama. Lisboa. 1942. In-8° de 114 págs. B.

    - Inquietação. Specil. Lisboa. 1963. In-8° de 240 págs. B.

    - Carta a um Republicano. União Gráfica. Lisboa. 1971. In-8° de 15 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102641 | Licitações: 11

    Coimbra

    Coimbra

    Conjunto de 2 livros

    - Eugénio de Castro – Guia de Coimbra.
    F.França Amado Editor. Coimbra. S.d.
    In-8° de 103 págs. Ilust. B.

    - Roteiro de Coimbra. Oficinas do Primeiro de Janeiro. Porto. 1945
    In-8° de 81 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102642 | Licitações: 11

    Tauromaquia

    Tauromaquia

    Conjunto de 10 livros

    - C. Afonso dos Santos – Arte de Tourear a Pé e a Cavalo. Escriptorio de Publicações de
    Ferreira dos Santos. Porto. s.d. In-12° de 106 págs. Ilust. B.

    - Enrique Vila – Rafael “ El Gallo”. A Vida de Um Toureiro Extraordinário. Versão e
    Prefácio de Rogério Pérez. Lisboa. 1942. In-8° de 139 págs. Ikust. E. Exemplar n° 282
    de uma tiragem não determinada

    - Saraiva Lima – Da Barreira…Crónicas Taurinas. Livraria Pacheco. Lisboa. 1944. In-8°
    de 236 págs. Ilust. B.

    - Saraiva Lima – Da Barreira. Crónicas Taurinas. Portugalia Editora. Lisboa. 1945. In-8°
    de 202 págs. B. Exemplar sem lombada. (Com dedicatória do autor).

    - Saraiva Lima – Iniciação Tauromáquica. Editorial Inquérito. Lisboa. 1945. In-8° de
    206 págs. B.

    -Leopoldo Nunes – Vida e Obra de Mano Lete. Portugália Editora. Lisboa. 1947. In-8°
    de 70 págs. E.

    - Saraiva Lima – Toros au Portugal. Neogravura. Lisboa. 1952. In-4° de 50 págs. Ilust.
    B. (Com dedicatória do autor).

    - Diamantino Viseu. 40.° Aniversário da Alternativa do Primeiro Matador de Toros
    Português. Edição Festa. S.l. s.d. in-4° de 114 págs. Ilust. B.

    - Álvaro Guerra – Esboços para uma Tauromaquia. Publicações Dom Quixote. Lisboa.
    1994. In-8° de 119 págs. B.

    - Manuel da Zica – Moscas Taurinas. Deambulações Tauromáquicas. Garrido Artes
    Gráficas. S.l. 2001.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102643 | Licitações: 6

    Figueira da Foz

    Figueira da Foz

    Conjunto de 13 livros e folhetos

    Aspectos da Figueira da Foz; seis boletins da Comissão de Turismo da Figueira da Foz ;

    Raym. Aquela dos olhos em brasa (edições Figueirense) ; Manuel Ceguinho-50

    quadras. (Figueira da Foz,1946) ; Centenário de Camilo. A sua celebração na Figueira.

    1925. ; José da Silva Ribeiro – 50 Anos ao serviço do povo. Bodas de Ouro da sociedade

    de Instrução Tavaredense; Os exames de instrução primária na Figueira da Foz. 1912;

    Album Figueirense. Mensário Regionalista. ANO IV n°1 e 2.

    Invulgar conjunto de livros e publicações com datas diversas referentes à Figueira da

    Foz e impressos em tipografias locais.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102644 | Licitações: 5

    Mil Obras Maestras del Arte Universal

    Por Alejandro Cirici Pellicier

    Mil obras maestras del arte universal: maravillas eternas, creaciones geniales. 2 tomos.

    (T. 1: De los orígenes al romántico - T. 2: Del gótico hasta nuestros días).

    Editorial: Instituto Gallach, Barcelona. 1946

    In-4° gr. com 500 ilustrações fora de texto, 228 págs. e 1000 ilustrações fora do texto

    272 págs. E.

    Encadernações inteiras de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102645 | Licitações: 6

    Bordados e Rendas

    Bordados e Rendas

    Conjunto de 6 obras

    - Bordados Artísticos. Indicações para Bordar à Máquina. Edição da Escola Singer.
    Lisboa. 1931. In-4° de 100 págs. Ilust. B.

    - Manuel Maria Calvet de Magalhães – Tecnologia de Bordados e Rendas. Livraria
    Popular de Francisco Franco. Lisboa. 1941. in-8° de 138 págs. Ilust. E.

    - Luiza e Arthur Ramos – A Renda de Bilros e sua aculturação no Brasil. Publicações da
    Sociedade Brasileira de Antropologia e Etnologia. Rio de Janeiro. 1948. In-8° de 77
    págs. Ilust. B.

    - Clara Vaz Pinto – Colchas de Castelo Branco. Silvip e Instituto Português de Museus.
    S.l. 1993. In-4° de 135 págs. Ilust. E.

    - Elisabeth Cruz (coordenação) - O Ponto de Cruz. A Grande Encruzilhada do
    Imaginário. Ministério da Cultura. Instituto Português de Museus. Museu de Arte
    Popular. S.l. 1998. In-4° de 142 págs. Ilust. B.

    - Margarida Ivo Rosa – O Bordado de Castelo Branco. Caleidoscópio Edição. S.l. 2007.
    In-4° de 105 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3414 | Lote: 102646 | Licitações: 7

    Imortais do Amor – com dedicatória

    Por Sousa Costa

    Imortais do Amor. Na História e na Lenda

    Edição de "O Primeiro de Janeiro". Porto s.d. [1943]

    In-4° com II-432-IV-XVI págs. Ilust. E.

    Bela obra sobre as grandes paixões na história e nas lenda, muito ilustrada com

    reproduções de desenhos e quadros celebres.

    Encadernação do editor em tela com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Valorizado por dedicatória do autor.

    Estado: Terminado
1