Lote - Arquitectura Popular

  • Lote Terminado
Leilão: 3414 | Lote: 102615 | Licitações: 10

Conjunto de 4 Livros

Arquitectura Popular

Conjunto de 4 Livros

- Arquitectura Popular Española
Por Luis Feduchi
Itinerarios de Arquitectura Popular Española
Editorial Blume. Barcelona. 1974, 1975.
In 4° de 2 vols. com 381 e 409págs. Ilust. E.
Tomo I – La Meseta Septentrional; Tomo II – La Orla Cantabrica – La España del
Horreo.
Dois dos cinco volumes que compõem esta obra monumental, projecto certamente
inspirado na obra-prima portuguesa publicada na década anterior. Encadernação do
editor em tela com sobrecapa ilustrada.

- Mário Moutinho – A Arquitectura Popular Portuguesa. Editorial Estampa. Lisboa,.
1979. In-8° de 186 págs. Ilust. B.

- Martins Barata. Fotos de Jorge Barros.- Arquitectura Popular Portuguesa. CTT. S.l.
1989. In-4° de 95 págs. Ilust. E. Completo, com todos os selos.

Vendido por 50.00 EUR