Lote - Arte Mínima (1704)

  • Lote Terminado
Leilão: 3414 | Lote: 102623 | Licitações: 39

Arte Mínima (1704)

Manuel Nunes da Sylva

ARTE MINiMA ,QUE COM SEMIBREVE PROLAC,AM tratta em tempo breve, os modos

da Maxima, & Longa sciencia da Musica. OFFERECIDA ?A SACRATISSIMA VIRGEM

MARIA Senhora Nossa, debaixo da Invocaçaõ da QUIETAÇAM, CUJA IMAGEM ESTA EM

A SANTA Sé desta Cidade, POR SEU AUTHOR O P. MANOEL NUNES DA SYLVA, Mestre

Cathedratico do Collegio de S. Catharina do Illustrissimo Senhor Arcebispo, & do Coro

da Paroquial Igreja de Santa Maria Magdalena, na qual foy baptizado, & ultimamente

Mestre da Real Collegiada de N. Senhora da Conceiçaõ da Ordem de N. Senhor Jesu

Christo desta Cidade.

LISBOA. Na Officina de MIGUEL MANESCAL, Impressor do Santo Officio, à custa de

Antonio Pereyra, & Antonio Manescal, Anno de 1704.

In 4º (de 20x15 cm) com [viii], 44, 52, 136 págs. E.

Inocêncio VI, 72: “P. Manuel Nunes Da Silva, Presbítero professo na Ordem Militar de

Cristo, Mestre de Música no Seminário arquiepiscopal e em outras igrejas de Lisboa,

sua pátria. - Ficaram ignoradas as datas do seu nascimento e óbito. ? Arte minima, que

com semibreve prolação tracta em tempo breve os modos da maxima e longa sciencia

da musica, etc. Lisboa, por João Galrão 1685. 4.º de XII 44 52 136 pag., com duas

estampas, a saber: uma no frontispício, outra que representa a mão dos signais e tons.

A obra divide se a obra em três tratados, ou partes, que vem a ser: «Resumo da arte

de canto de órgão» - «Summa da arte de cantochão» - «Tractado das explanações».

Há segunda edição, Lisboa, por Miguel Manescal 1704. 4.º, conforme em tudo á

primeira, menos no que diz respeito a estampa do frontispício, que falta nos

exemplares que tenho visto da dita segunda edição. Creio que o preço regular deste

livro é de 400 réis, ou pouco mais”.

Encadernação da época em pergaminho flexível. Ligeiros defeitos marginais. Exemplar

completo, muito raro e valioso.

Vendido por 300.00 EUR