Lote - Salazar

  • Lote Terminado
Leilão: 3414 | Lote: 102635 | Licitações: 16

Conjunto de 16 livros

Salazar

Conjunto de 16 livros

- António Ferro – Salazar. O Homem e a sua Obra. Prefácio de Oliveira Salazar.
Empresa Nacional de Publicidade. S.l. 1933. In-8° de 228 págs. B.

- Henrique Cabrita – Esta é a Verdade sobre Salazar. Editorial Império. Lisboa. 1934.
In-8° de 159-IV págs. B. ( com dedicatória do autor).

- Luiz Teixeira - Perfil de Salazar. Lisboa 1938. In-8° de 123 págs. B.

- Cristine Garnier – Férias com Salazar. Companhia Nacional Editora. Lisboa. 1952. In-
8° de 233 págs. Ilust. B.

- Estudo do Sr. Doutor Oliveira Salazar. Notas sobre a Indústria e o Comércio de
Conservas de Peixe. Lisboa. 1953. In-8° de 45 págs. B.

- Oliveira Salazar. Entrevistas. Coimbra Editora. 1967. In-8° de 243 págs. B.

- Salazar. Antologia. Discursos. Entrevistas. Artigos. Teses. Notas. Relatórios. Coimbra
Editora. 1966. In-4° de 369 págs. B.

- Cristian Rudel – Le Portugal et Salazar. Les Editions Ouvrières. Paris. 1968. In-8° de
158 págs. B.

- Cristian Rudel – Salazar. Mercure de France. Paris. 1969. In- 8° de 276 págs. B.

- João Medina- Salazar em França. Ática. Lisboa 1977. In-8° de 147 págs. B.

- Marcelo Caetano – Minhas Memórias de Salazar. Editorial Verbo. Lisboa. 1977. In-8°
de 597 págs. B.

- João Medina – Salazar e os Fascistas. Livraria Bertrand. Lisboa. 1978. In-8° de 249
págs. B.

- Manuel José Homem de Mello (Introdução e Coordenação) – Cartas de Salazar a
Craveiro Lopes 1951-1958. Moraes Editores. Lisboa. 1983. In-8° de 135 págs. B.

- Silvino Silvério Marques – Salazar, o Ultramar e o 25 de Abril. Nova Arrancada
Editora. Lisboa. 2001. In-8° de 306 págs. B.

- Bruno Cardoso Reis – Salazar e o Vaticano. ICS. Lisboa. 2007. In-8° de 351 págs. B.

- Maria da Conceição de Melo Rita e Joaquim Vieira - Os Meus 35 Anos com Salazar. A
esfera dos Livros. Lisboa. 2007. In- 8° de 201 pags. B.

Vendido por 80.00 EUR