Lote - Tauromaquia

  • Lote Terminado
Leilão: 3414 | Lote: 102642 | Licitações: 11

Tauromaquia

Conjunto de 10 livros

- C. Afonso dos Santos – Arte de Tourear a Pé e a Cavalo. Escriptorio de Publicações de
Ferreira dos Santos. Porto. s.d. In-12° de 106 págs. Ilust. B.

- Enrique Vila – Rafael “ El Gallo”. A Vida de Um Toureiro Extraordinário. Versão e
Prefácio de Rogério Pérez. Lisboa. 1942. In-8° de 139 págs. Ikust. E. Exemplar n° 282
de uma tiragem não determinada

- Saraiva Lima – Da Barreira…Crónicas Taurinas. Livraria Pacheco. Lisboa. 1944. In-8°
de 236 págs. Ilust. B.

- Saraiva Lima – Da Barreira. Crónicas Taurinas. Portugalia Editora. Lisboa. 1945. In-8°
de 202 págs. B. Exemplar sem lombada. (Com dedicatória do autor).

- Saraiva Lima – Iniciação Tauromáquica. Editorial Inquérito. Lisboa. 1945. In-8° de
206 págs. B.

-Leopoldo Nunes – Vida e Obra de Mano Lete. Portugália Editora. Lisboa. 1947. In-8°
de 70 págs. E.

- Saraiva Lima – Toros au Portugal. Neogravura. Lisboa. 1952. In-4° de 50 págs. Ilust.
B. (Com dedicatória do autor).

- Diamantino Viseu. 40.° Aniversário da Alternativa do Primeiro Matador de Toros
Português. Edição Festa. S.l. s.d. in-4° de 114 págs. Ilust. B.

- Álvaro Guerra – Esboços para uma Tauromaquia. Publicações Dom Quixote. Lisboa.
1994. In-8° de 119 págs. B.

- Manuel da Zica – Moscas Taurinas. Deambulações Tauromáquicas. Garrido Artes
Gráficas. S.l. 2001.

Vendido por 60.00 EUR