Lote - Colleçam das Antiguidades de Evora (1785)

  • Lote Terminado
Leilão: 3470 | Lote: 104766 | Licitações: 10

Colleçam das Antiguidades de Evora (1785)

COLLEÇAM das Antiguidades de Evora. Escriptas por Andre de Rezende, Diogo Mendes de Vasconcellos,

Gaspar Estaço, Fr. Bernardo de Brito, e Manoel Severim de Faria, feita por Bento José de Souza Farinha.

Lisboa: Na Officina de Filippe da Silva e Azevedo, 1785

In-8° de 180, [2] págs. E.

Edição por Bento José de Sousa Farinha, famoso editor do século XVIII, de escritos referentes à história da

cidade alentejana de Évora. Invulgar e estimado.

Encadernação da época inteira de pele.

Vendido por 50.00 EUR