APLARTE

Leilão - LIVROS

Mai 20 Sábado
Leilão: 3470 | 44 Lotes | Período: 11 de Maio a 20 de Maio de 2023

LIVROS

Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104740 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Bernardo de Passos – primeiro livro do autor – com dedicatória

    Bernardo de Passos – primeiro livro do autor – com dedicatória

    Adeus… . Primeira edição

    S. Braz d’Alportel (Algarve). 1902

    In-8 de 165 págs. B.

    Edição original do primeiro livro do autor, valorizado por uma dedicatória da época no anterosto para a

    “Redacção da Mala da Europa”.

    Da maior raridade.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104741 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Guerra Junqueiro

    Guerra Junqueiro

    O Crime. Primeira edição

    Guerra Junqueiro.- O Crime. (A Propósito do Assassinato do Alferes Brito)

    Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto, Braga. 1875

    In-8° de 30 págs. B.

     

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104742 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Mário Cesariny

    Mário Cesariny

    As Mãos Na Água. A Cabeça No Mar. Primeira edição.

    A Phala. Edições do autor. Tipografia Peres. s.l. 1972.

    In-8° de 193 págs. B.

    Edição original, acompanhada da rara cinta onde aparece de forma sarcástica o nome de J. A. França em

    letra reduzida no centro dos autores sobre os quais escreve nesta obra. Exemplar perfeito.

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104743 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Louis Ferdinand Celine

    Louis Ferdinand Celine

    Viagem ao Fim da Noite. Primeira edição portuguesa

    Editorial Século. Lisboa. 1944

    In-8° de 552 págs. B.

    Edição original portuguesa com tradução de Campos Lima.

     

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104744 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Sebastião da Gama – primeiro livro do autor – com dedicatória

    Sebastião da Gama – primeiro livro do autor – com dedicatória

    Serra-Mãi, poemas de Sebastião da Gama. Primeira edição

    Portugália Editora. Lisboa. 1945, com desenho de capa de Lino António.

    In-8° de 124 págs. E.

    Encadernação meia francesa. Capas de brochura preservadas.

    Muito raro e valioso.

     

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104745 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Alexandre Herculano (1878)

    Alexandre Herculano (1878)

    O Bobo. Primeira edição

    Lisboa. Viúva Bertrand Cº - Sucessores, Carvalho e Cª, 1878.

    In-8° de 338-III págs. E.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104746 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Fernanda de Castro – Sarah Affonso

    Fernanda de Castro – Sarah Affonso

    Mariazinha em África. Primeira edição

    Empresa Literaria Fluminense. Lisboa. 1925.

    In-8° de 134-I págs. Ilust. B.

    Ilustrações e capa de Sarah Affonso.

    Exemplar com defeitos na lombada.

    Estado: Terminado
  • 355.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104747 | Licitações: 44

    Sem Reserva

    Paulo de Cantos

    Paulo de Cantos

    Espírito Artes. Espírito Ciência

    Póvoa de Varzim: Tip. Livraria Povoense, 1939

    In-8° de 100-II -200-II págs. B.

    Exemplar por abrir com dedicatória rasurada do autor no lado “Espírito Ciência”.

     

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104748 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Eça de Queiroz

    Eça de Queiroz

    Echos de Paris. Primeira edição

    Livraria Chardron. Porto, 1905

    In-8 ° de 241-I págs. E.

    Excelente encadernação meia francesa em pele. Corte de folhas dourado à cabeça. Capas de brochura

    preservadas.

    Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 162.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104749 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Fernão Mendes Pinto – Peregrinação e Cartas

    Fernão Mendes Pinto – Peregrinação e Cartas

    Peregrinação de Fernão Mendes Pinto. Conforme à primeira edição (1614). Versão integral em Português

    moderno, por Adolfo Casais Monteiro. Seguida das suas cartas. Sociedade de Intercambio Cultural Luso-

    Brasileiro Lda. e Livraria-Editora da Casa do Estudante do Brasil. Lisboa. Rio de Janeiro. 1952-53.

    In-4 ° de 2 Volumes com 743-[XXIV], 739- [XXVIII] páginas. Ilustrados com reprodução das folhas de

    rosto da 1ªe da 2ª edição no texto, 72 gravuras extratexto e 1 mapa desdobrável das viagens de Fernão

    Mendes Pinto.

    Encadernações do editor inteiras de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 61.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104750 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Beldemonio – Do Chiado a S. Bento – com dedicatória a Trindade Coelho (1890)

    Beldemonio – Do Chiado a S. Bento – com dedicatória a Trindade Coelho (1890)

    Eduardo de Barros Lobo (Beldemonio ).- Do Chiado a S. Bento. Apontamentos de Jornada de um Lisboeta

    Atravez de Lisboa.

    Livraria Portuense. Porto. 1890

    In-8° de 302 págs. E.

    Dedicatória da época a Trindade Coelho.

    Exemplar dourado por folhas, encadernação da época inteira de pele com gravações a ouro na lombada e

    pastas e corte de folhas dourado. Invulgar.

     

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104751 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Adágios, Aforismos, Máximas e Provérbios

    Adágios, Aforismos, Máximas e Provérbios

    Conjunto de 5 obras encadernadas num único volume.

    - Ladislau Batalha – História Geral dos Adágios Portugueses. Com um estudo preeambular de Agostinho Fortes. Livrarias Aillaud e Bertrand. Lisboa. 1924. In -8° de 325 págs.

    - Pedro Chaves – Rifoneiro Português. Imprensa Moderna. Porto. 1928. In-8° de 282 págs.

    - Philosophia Popular em Proverbios. David Corazzi Editor. Lisboa 1882. In-12° de 63 págs.

    - J. M. Soeiro de Brito – Ditados Tópicos Alentejanos. Tipografia Progresso. Elvas. 1938. In-8° de 18 págs.

    - Antonio Delicado – Adagios Portugueses. Nova edição revista e prefaciada por Luis Chaves. Livraria Universal. Lisboa. 1924. In-8° de 272 págs .

    Encadernação meia francesa. Capas de brochura de todos os volumes preservadas.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104752 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Ulyssea, ou Lisboa Edificada (1745)

    Ulyssea, ou Lisboa Edificada (1745)

    Por Gabriel Pereira de Castro

    POEMA HEROICO, COMPOSTO PELO INSIGNE DOUTOR GABRIEL PEREIRA DE CASTRO, Corregedor que foy

    do Crime da Corte, e nomeado por sua Magestade para Chanceller mór do Reyno de Portugal.

    OFFERECIDO A ELREY D. JOAM V. NOSSO SENHOR. LISBOA. Na Officina de MIGUEL RODRIGUES,

    Impressor do Senh. Card. Patriarc. M. DCC. XLV. [1745]. Com as licenças necessarias. In 8.º de 14,5x10,5

    cm. Com [xlii], 413, [i] págs.

    Um dos poemas épicos mais belos escritos no século XVII, em estilo barroco, editado pela primeira vez em

    1636. Precedido de um discurso poético por Manuel de Galhegos, nas primeiras páginas não numeradas.

    Organiza-se em dez cantos em oitava rima, cada um iniciado por um argumento em verso da autoria de D.

    Bernarda Ferreira de Lacerda. Gabriel Pereira de Castro (Braga, 1571 - Lisboa, 1632), jurista e poeta

    português, foi Cavaleiro da Ordem de Cristo, Doutor em Direito Canónico, Lente na Universidade de

    Coimbra, Desembargador da Relação do Porto, da Casa da Supplicação de Lisboa, Corregedor do Crime da

    Corte, Procurador-geral das Ordens Militares, e Chanceler-Mór do Reino. Ref.: Inocêncio III, 107; Barbosa

    Machado II, 320.

    Encadernação da época inteira de pele com ligeira perda na lombada.

    Estado: Terminado
  • 81.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104753 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Cervantes – Gustavo Doré – Dom Quixote

    Cervantes – Gustavo Doré – Dom Quixote

    O Engenhoso Fidalgo Dom Quixote de la Mancha por Miguel de Cervantes Saavedra

    Tradutores Viscondes de Castilho e de Azevedo com desenhos de Gustavo Doré gravados por H. Pisan.

    Porto , Livraria Chardron de Lello & Irmão Lda. 1929

    Fólio de 2 vols. com 321 e 363 págs. Ilust. E.

    Monumental edição, ilustrada por Gustavo Doré nas páginas do texto e em folhas à parte.

    Excelentes encadernações meias francesas da época. Bom exemplar.

     

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104754 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Vestigios da Lingoa Arabica em Portugal (1830)

    Vestigios da Lingoa Arabica em Portugal (1830)

    Por Fr. João de Sousa e Fr. José de Santo António Moura

    Vestigios da Lingoa Arabica em Portugal ou Lexicon Etymologico das palavras, e nomes portuguezes, que

    tem origem arabica, composto por ordem da Academia Real das Sciencias de Lisboa, por Fr. João de

    Sousa, Socio da dita Academia, e Interprete de S. Magestade para a Lingua Arabica; e augmentado e

    annotado por Fr. Joze de Santo Antonio Moura, socio da predita Academia, Official da Secretaria de Estado

    dos Negócios Estrangeiros, e Interprete Regio da referida Lingua. Lisboa na Typigraphia da mesma

    Academia. 1830.

    In-4º ,13x18,5 cm, com [4], XVI, 204 págs. E.

    O prólogo é constituído por um artigo extraído das actas da Academia Real das Ciências, da sessão de 18

    de Janeiro de 1827. As últimas páginas não numeradas contêm um catálogo do editor.Esta é a segunda

    edição da obra, com aumentos e anotações por José de Santo António Moura. A primeira foi publicada em

    1789.

    Obra pioneira na recolha e no estudo da influência árabe no léxico português.

    Cada entrada compõe-se do léxico em português, seguido da palavra que lhe dá origem, em caligrafia

    árabe e na respectiva transliteração para o alfabeto latino. Segue-se então uma breve nota com

    explicações da alteração fonética, do seu significado em português, derivações dos verbos e dos advérbios

    em caligrafia árabe; com base em notáveis autores clássicos de dicionários e compêndios etimológicos.

    Embora aquelas que se iniciam pelo prefixo «al» predominem a obra, esta apresenta muitas outras,

    passando por todas as letras do alfabeto e, embora algumas sejam já autênticos arcaísmos, é ainda

    possível encontrar palavras completamente atuais como: ladrão, maluco, papagaio, modelo, regueifa ou

    taça. Dentro do vocabulário alfarrabista, além da palavra alfarrábio, temos também as palavras coifa e

    tarja.

    Frei João de Sousa (Damasco, 1735 - Setúbal, 1812) foi um célebre arabista, que veio para Lisboa em

    1750. Obteve protecção e auxílio de João de Saldanha de Oliveira e Sousa, morgado de Oliveira, que foi

    depois 1.º conde de Rio Maior, do qual adotou o apelido. Foi pelo Governo empregado duas vezes em

    missões diplomáticas: a primeira como secretário e intérprete de uma embaixada a Marrocos nos anos de

    1773 e 1774; a segunda em comissão a Argel, nos de 1786 a 1789. Foi também nomeado Oficial da

    Secretaria de Estado dos Negócios da Marinha em 1792, e Professor da cadeira de língua arábica em

    Lisboa, em 1794, sucedendo neste cargo a Frei António Baptista Abrantes. Sócio livre da Academia Real

    das Ciências de Lisboa.

    Inocêncio IV, 41; X, 357; arqnet - Dicionário Histórico.

    Encadernação inteira de pele com ligeiras imperfeições na pasta superior.

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104755 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Bocage (1875)

    Bocage (1875)

    Obras Poeticas

    Imprensa Portuguesa Editora. Porto. 1875

    In-8° de 8 vols. Encadernados em 3.

    Encadernações da época meias inglesas em pele.

     

     

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104756 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Portugal na Grande Guerra

    Portugal na Grande Guerra

    Direcção de General Ferreira Martins

    Editorial Ática. Lisboa. 1938

    In-4° de 2 vols. com 319 e 349 págs. Ilust. E.

    Muito ilustrado com gravuras de página inteira e intercaladas nos textos, reproduções fotográficas e

    mapas, muitos deles desdobráveis.

    Encadernações meias de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104757 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Guia Histórico do Viajante de Coimbra e Arredores (1867)

    Guia Histórico do Viajante de Coimbra e Arredores (1867)

    Por Augusto Mendes Simões de Castro

    Condeixa, Lorvão, Mealhada, Luso, Bussaco, Monte-Mor-o-Velho e Figueira. Imprensa da Universidade.

    Coimbra. S/d. [1867]. In 8º (de 19x13 cm.) com 327 pags. E.

    Ilustrado em extra-texto com gravuras abertas a talhe-doce. Obra com recolhas históricas e epigráficas

    dos monumentos, do mesmo autor do Guia Histórico do Viajante no Bussaco.

    Inocêncio VIII, 345: "Guia historico do viajante em Coimbra e arredores, Condeixa, Lorvão, Mealhada,

    Luso, Bussaco, Monte-mór o velho, Figueira, etc. (adornado com gravuras). Coimbra, na Imp. da

    Universidade 1867. 8.º gr. de... pag. - Delle possuo já impressas por obsequiosa deferencia do auctor as

    primeiras nove folhas de impressão, ou 288 pag., e septe estampas gravadas em madeira, representado

    outras tantos monumentos. - Na parte archeologica deste trabalho o auctor preza-se de haver seguido os

    conselhos, e recebido valiosos subsidios de duas pessoas tão respeitaveis por sciencia, e illustração em

    taes assumptos, como o são incontestavelmente os srs. drs. Francisco da Fonseca Corrêa Torres, e João

    Corrêa Ayres de Campos. Acaba de concluir--se a impressão do Guia historico em Coimbra, contendo o

    volume ao todo 328 pag. - Tem na ultima pag. a data de impressão 1867. As estampas são cinco, e não

    septe como por engano se disse no artigo a que este se reporta. Da obra tem falado com louvor a

    imprensa periodica, prodigalisando ao auctor os devidos encomios".

    Encadernação da época meia de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 137.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104758 | Licitações: 24

    Sem Reserva

    Revista Banquete

    Revista Banquete

    Coleção completa.

    Revista de referência da culinária portuguesa, dirigida por Mª Emília Cancella de Abreu. Do nº 1 de 1960

    até ao nº 175 de 1975, o último contendo índice geral dos 174 números publicados até 1974.

    Encadernados em nove volumes meias francesas em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104759 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Diccionario Universal das Moedas (1793)

    Diccionario Universal das Moedas (1793)

    Diccionario universal das moedas assim metallicas, como ficticias, imaginarias, ou de conta; e das de

    fructos, conchas, &c. que se conhecem na Europa, Asia, Africa e America... / recopilado por ****.

    Lisboa : na off. de Simão Thaddeo Ferreira : vende-se na loja da Viuva Bertrand, e Filhos, mercadores de

    livros, junto á Igreja de Nossa Senhora dos Martyres ao Xiado, 1793.

    In-8° de 376 págs. E.

    Curioso dicionário de autor anónimo, que assina a nota de abertura como Hum Natural de Lisboa. Após os

    capítulos iniciais dedicados às moedas do mundo antigo, lista alfabeticamente as moedas correntes no

    mundo, com conversão do respectivo valor para réis de Portugal. No final, tabelas de conversão de pesos e

    medidas estrangeiros com correspondência para os usados em Paris e em Portugal. Encadernação da

    época, em pele, com lombada gravada a ouro. Encadernação inteira de pele da época.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104760 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Obras do Doutor Duarte Ribeiro de Macedo (1767)

    Obras do Doutor Duarte Ribeiro de Macedo (1767)

    Lisboa: Na Officina de António Rodrigues Galhardo, 1767

    In-4° ,2 Vols. com 290 e 328 págs. E.

    Segunda edição das obras completas de Duarte Ribeiro de Macedo, importante diplomata do século XVII,

    onde se incluem alguns inéditos.

    Encadernações da época inteiras de pele.

    Inocêncio, v.2, p. 215

     

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104761 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Exercices de botanique, à l'usage des commençants (1801)

    Exercices de botanique, à l'usage des commençants (1801)

    Par J. C. Philibert

    Paris, chez Bossange, Masson et Besson, 1801.

    In-4° , 2 vol. in-4, com 438 págs . Ilust. E.

    O presente exemplar apresenta 153 gravuras com numeração seguida a preto e branco e não 157 como

    indica o frontispício.

    Junto com:

    Dictionnaire abrégé de botanique, faisant suite aux exercices de botanique à l'usage des commerçans ; par

    J.C. Philibert. Orné de 24 planches, contenat 236 Figures.

    Par J. C. Philibert

    Paris, chez Bossange, Masson et Besson, 1806

    In-4° , com 186 págs. Ilust. E.

    Encadernações da época inteiras de pele com gravações a ouro na lombada, cercadura nos planos e super-

    libros heráldico não identificado na pasta superior e de motivos náuticos na pasta posterior. Exemplares

    com anotações coevas a tinta nas folhas brancas preliminares junto às guardas e que antecedem o

    anterosto. Ligeira oxidação, mas pouco significativa nas gravuras.

     

    Estado: Terminado
  • 265.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104762 | Licitações: 34

    Sem Reserva

    Lendas da India (1558-1864)

    Lendas da India (1558-1864)

    Por Gaspar Correa

    Lendas da India. (Colleccao de Monumentos ineditos para a Historia das Conquistas do Portuguezes em

    Africa, Asia e America).

    Lisboa, Academia Real das Sciencias, 1858-1864.,

    In-4° 4 volumes. XXX, 1013, (1) pp. 482, (4), 483-985, (1) pp. 438, (2), 439-909, (1) pp. 756, 98, (2)

    pp.

    Com 23 litografias mostrando vistas e retratos.

    Primeira edição das “Lendas da India”, uma das primeiras e mais importantes obras sobre o domínio

    português na Ásia: um grande relato contemporâneo da exploração portuguesa no Oriente durante a

    primeira metade do século XVI. As litografias, reproduzidas a partir dos próprios desenhos do autor no

    manuscrito, incluem as famosas vistas dos assentamentos de Ormuz e Áden. O historiador Gaspar Correa

    (1492-1563) viveu principalmente na Índia portuguesa, primeiro como soldado e depois como secretário

    de Afonso de Albuquerque. As suas “Lendas da Índia” são consideradas uma obra de referência

    contemporânea indispensável, pelos 35 anos do autor no país e pelo acesso a fontes privilegiadas

    desconhecidas de Lopes de Castanheda ou de João de Barros. O manuscrito de 3.500 páginas foi trazido

    de volta a Portugal logo após a morte de Correa, e as cópias circularam entre um número muito limitado

    de pessoas. A família conservou o manuscrito do original, que foi publicado pela Real Academia das

    Ciências de Lisboa durante um período de seis anos.

    Encadernações da epoca com ligeiros defeitos na lombada.

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104763 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Voyage aux Ruines de Babylone (1818)

    Voyage aux Ruines de Babylone (1818)

    Par M.J.C. Riche

    Voyage aux ruines de Babylone par M.J.C. Riche, Résident a Bagdad, ornē de Quatre Gravures, traduit

    avec des notes explicatives suivies d'une dissertation sur la situation du Palanco-as par J. Raimond, ancien

    consul de Bassora.

    A Paris. Chez Firmin Didot. 1818

    In-8° gr. com 247 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com quatro gravuras desdobráveis. Encadernação da época inteira de pele com ligeira perda na

    lombada.

     

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104764 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Joaquim Leitão – As Alianças das Casas de Bragança e Hohenzollern

    Joaquim Leitão – As Alianças das Casas de Bragança e Hohenzollern

    As allianças das casas de Bragança e Hohenzollern : o casamento d’El-Rei D. Manoel II.

    Typographia de A. J. da Silva Teixeira. Porto. 1913

    In-8° de 270 págs. Ilust. E.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas, dupla cercadura nos planos e

    super-libros com a Coroa Real. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104765 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Livro de Linhagens

    Livro de Linhagens

    Por Jaime Pereira de Sampaio Forjaz de Serpa Pimentel

    Livro de Linhagens. Traços Histórico Genealógicos da minha Familia, Suas Ascendencias e Allianças e

    Subsídios para a História Genealógica D'Algumas Familias Portuguezas.

    Typ. a Vapor. Braga. 1916-1922

    In-4° , 4 vols. com 231, 246, 243 e 169 págs. B.

     

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104766 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Colleçam das Antiguidades de Evora (1785)

    Colleçam das Antiguidades de Evora (1785)

    COLLEÇAM das Antiguidades de Evora. Escriptas por Andre de Rezende, Diogo Mendes de Vasconcellos,

    Gaspar Estaço, Fr. Bernardo de Brito, e Manoel Severim de Faria, feita por Bento José de Souza Farinha.

    Lisboa: Na Officina de Filippe da Silva e Azevedo, 1785

    In-8° de 180, [2] págs. E.

    Edição por Bento José de Sousa Farinha, famoso editor do século XVIII, de escritos referentes à história da

    cidade alentejana de Évora. Invulgar e estimado.

    Encadernação da época inteira de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104767 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    História do Palácio Nacional de Queluz

    História do Palácio Nacional de Queluz

    Por António Caldeira Pires

    Imprensa da Universidade Coimbra. Coimbra. 1925, 1926

    In-4°, 2 vols. com 420 e 376 págs. Ilust. B.

    Notável monografia ilustrada com desenhos de Roque Gameiro, Alberto de Sousa e José Nogueira.

     

     

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104768 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Estácio da Veiga – A Tabula de Bronze de Aljustrel (1880)

    Estácio da Veiga – A Tabula de Bronze de Aljustrel (1880)

    A Tabula de Bronze de Aljustrel Lida, Deduzida e Comentada em 1876. Memoria apresentada à Academia

    Real das Sciencias de Lisboa por S. P. M. Estacio da Veiga.

    Lisboa. Typographia da Academia. 1880.

    In-4°, com 71 págs. Ilust. B.

    Ilustrado com 8 gravuras desdobráveis com a transcrição diplomática da inscrição latina, incluindo 2

    litografias que reproduzem a tabula em fac-simile por decalque, e um mapa de Milreu. Muito raro

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104769 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    História da administração pública em Portugal nos séculos XII a XV (1885-1922)

    História da administração pública em Portugal nos séculos XII a XV (1885-1922)

    Por Henrique da Gama

    Lisboa : Impr. Nacional, 1885-1922

    In-4° de 4 vols. E. e B.

    Primeira edição desta obra de referência da historiografia portuguesa.

    Encadernações em pele meias francesas. O quarto volume em brochura.

    Capas de brochura preservadas.

     

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104770 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Manuscritos de Lafões (1769)

    Manuscritos de Lafões (1769)

    Seis manuscritos do reinado de D. José, referentes a negócios de compra e venda, trocas e outros sobre

    propriedades rústicas situadas em Aldeia, concelho de Sul, na antiga região de Lafões, provenientes do

    arquivo de família do importante lavrador e proprietário Manuel Fernandes dos Santos:

    - 20/03/1769 — Manuel João Ruivo e sua mulher Maria de Pinho, moradores em Aldeia, vendem a seu

    primo Manuel Fernandes Santa e a sua mulher Maria Francisca uma sorte de terra com suas oliveiras, sita

    no Codessal, limite de Lourosa, com dízimo a Deus, porpreço de 1400 réis.

    - 21/04/1769 – Manuel João Ruivo e sua mulher Maria de Pinho, moradores em Aldeia, vendem a Manuel

    Fernandes Santa e sua mulher Maria Francisca a metade da carvalha que têm onde chamam «o Freixo»,

    com dízimo a Deus, por preço de 6 [sic] réis

    - 08/08/1769 — Composição entre Manuel Fernandes Santa e sua mulher Maria Francisca, moradores em

    Aldeia, de uma parte, e Manuel Ferreira, do lugar de Covas do Monte, freguesia de Covas do Rio, da outra

    parte, sobre um caminho de carro entre as propriedades de ambos.

    - 09/08/1769 — Manuel Fernandes Santa e sua mulher Maria Francisca, moradores no lugar de Aldeia,

    concelho de Sul, permutam uma leira sita no lugar da Leira Longa, e um tapadinho sito no Aido, ambos

    com sua água de regar, no valor de 3000 réis, por dois bocados de terra sitos no Lombo e avaliados no

    mesmo preço, pertencentes à tia dos trocadores.

    - 24/08/1769 — Maria Gomes, solteira, moradora em Aldeia, troca com Manuel Fernandes Santa, seu

    sobrinho, e sua mulher Maria Francisca os seus bocados do lombo, com suas águas de regar de 15 em 15

    dias, ao Domingo, por uma leira sita na Leira Longa, com sua água de regar, e um tapadinho sito no Aido,

    tapado de pedra, igualmente com sua água de regar, tudo por valor de 3000 réis. Com declaração de que

    Manuel Fernandes ficaria proprietário das terras de que Maria Gomes agora tomava posse pela morte

    desta.

    - 04/09/1769 – Domingos de Resende e sua mulher Maria da Silva, moradores em Aldeia, vendem a

    Manuel Fernandes Santa, o Novo, e sua mulher Maria Francisca, uma lavoura de estrume sita onde

    chamam «as Fontainhas», limite de Aldeia, por preço de 10 tostões, livres de sisa e recebidos no ato.

     

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104771 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Crónica da Tomada de Ceuta por El Rei D. João I

    Crónica da Tomada de Ceuta por El Rei D. João I

    Composta por Gomes Eannes de Zurara

    Edição da Academia das Ciências de Lisboa. Lisboa. 1916

    Publicada po Ordem da Academia das Ciências de Lisboa segundo os Manuscritos N° 368 e 355 do Arquivo

    Nacional por Francisco Maria Esteves Pereira.

    In-Folio de 341-I págs. B.

     

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104772 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Alberto Sampaio – As «Villas» do Norte de Portugal

    Alberto Sampaio – As «Villas» do Norte de Portugal

    As «Villas» do Norte de Portugal: estudo sobre as origens e estabelecimento da propriedade.

    Porto: Imprensa Moderna, 1903

    In-4°, 172 págs. E.

    Primeira edição deste obra célebre, separata da revista «Portvgalia».

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Exemplar proveniente da Biblioteca do Conde Castro e Solla.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104773 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    A vida de nossos avós: estudo etnográfico da vida Açoreana

    A vida de nossos avós: estudo etnográfico da vida Açoreana

    Por Urbano de Mendonça Dias

    A vida de nossos avós: estudo etnográfico da vida Açoreana, através des suas leis gerais, usos e

    costumes.

    Tipografia de "A Crença". Vila Franca do Campo. 1944

    In-8° gr. de 9 vols. Encadernados em 3.

    Encadernações da época em tela.

     

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104774 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    José Hermano Saraiva

    José Hermano Saraiva

    Conjunto de 4 obras

    - As Razões de Um Centenário. Discurso proferido por ocasião do VII Centenário das Cortes de Leiria. Tipografia do “Jornal do Fundão”. Fundão. 1954. In-4° de 40 págs. B.

    - Os Territórios não Autónomos e a Carta das Nações Unidas. Sociedade Industrial Gráfica. Lisboa 1960. In-4° peq. de 26 págs. B. (Com dedicatória do autor).

    - Anticolonialismo e Soberania. Companhia Nacional Editora. Lisboa. 1960. In-4° peq. De 22 págs. B. (Com dedicatória do autor).

    - Ditos Portugueses dignos de Memória. História íntima do Sec. XVI anotada e comentada por José Hermano Saraiva. Publicações Europa- América. S.l. s.d. In-8° de 530 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 98.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104775 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Estoril (1914)

    Estoril (1914)

    Estoril Estação Marítima Climatérica, Thermal e Sportiva.

    Typ. “ A Editora Limitada”. Lisboa. 1914

    Oblongo de 80 páginas inumeradas. Ilust. B.

    Ilustrado com fotogravuras, mapas e planos de arquitectura dos edifícios existentes à data e dos edifícios

    projectados, entre os quais: o antigo Casino do Estoril; as Arcadas; a Estação Marítima; a Estação Termal;

    o Hotel Palácio Estoril; os Jardins, passeio marítimo; etc. Álbum publicado no âmbito do projecto oficial e

    promoção da indústria de turismo em Portugal. Importante documento para a história do Estoril e para a

    compreensão do seu projecto turístico. Muito raro

    Estado: Terminado
  • 81.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104776 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Dicionário da História de Portugal

    Dicionário da História de Portugal

    Direcçāo de Joel Serrão nos 6 primeiros volumes e coordenação de António

    Barreto e Maria Filomena Mónica para os 3 últimos volumes.

    Figueirinhas. Porto, 1985-1999

    In-4° de 9 volumes. Ilust. E.

    Completo. Encadernações editoriais

     

     

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104777 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    José Agostinho de Macedo (1841)

    José Agostinho de Macedo (1841)

    Motim Literário em Forma de Soliloquios

    Livraria Universal. Lisboa. 1941

    In-12° , 4 vols. com 227, 320, 316 e 247 págs. B.

    Edição corrigida e ampliada com uma biografia do autor e o catálogo das suas obras.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104778 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    História da Literatura Portuguesa ilustrada

    História da Literatura Portuguesa ilustrada

    Dir. Albino Forjaz de Sampaio. Aillaud e Bertrand. Lisboa. 1929,1932.

    In-4° de 3 vols. Ilust. E.

    Muito ilustrada com centenas de reproduções de frontespícios das obras mais

    relevantes da nossa história literária .

    Em 1942 saiu um quarto volume que cobre o séc. XIX e XX publicado pela livraria

    Fernando Machado que complementa esta obra.

    Encadernações em tela castanha.

     

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104779 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Afonso Costa

    Afonso Costa

    - Afonso Costa. Discursos Parlamentares 1911-1914. Compilação, prefácio e notas de A. H. De Oliveira Marques.

    Livraria Bertrand. Venda Nova. 1976.
    In-8° de 685 págs. B.

    - Afonso Costa. Discursos Parlamentares 1914-1926. Compilação, prefácio e notas de A. H. De Oliveira Marques.

    Livraria Bertrand. Venda Nova. 1977
    In 8 ° de 460 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 33.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104780 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Tratado da Arte de Ferrar (1896)

    Tratado da Arte de Ferrar (1896)

    Por D. Rafael Leon

    Obra muito util aos ferradores, officiaes do exercito e proprietarios, . Livraria e Typographia de F. Silva.

    [Lisboa]. 1896

    In-8° gr. , 22x14 cm. com 238, [iii] págs. Ilust. E.

    Muito ilustrado com dezenas de vinhetas.

    Encadernação meia de pele. Capa de brochura preservada.

     

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104781 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Teixeira de Aragão – Descrição Geral das Moedas

    Teixeira de Aragão – Descrição Geral das Moedas

    A.C. Teixeira de Aragão – Descrição Geral e histórica das moedas cunhadas em nome dos Reis, Regentes e

    Governadores de Portugal.

    Livraria Fernando Machado. Porto. S.d. [1964]

    In-4°de 3 vols. com 462-xxii (gravuras)-468-lxii (gravuras)-643-xv (gravuras) págs. Ilust. E.

    Ilustrado com gravuras apresentando as colecções de moedas com verso e anverso. Segunda edição, fac-

    similada, desta obra de referência da numismática.

    Excelentes encadernações inteiras de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104782 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Conde de Sabugosa – In Memoriam

    Conde de Sabugosa – In Memoriam

    In Memoriam

    Portugalia Editora. Lisboa. 1924

    In-4° de 419 págs. Ilust. B.

     

    Estado: Terminado
  • 53.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3470 | Lote: 104783 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Dicionário Biográfico Universal de Autores

    Dicionário Biográfico Universal de Autores

    Editorial Artis-Bompiani. 1966-1982

    In-4º , 5 vols. com 4029 Págs , ilust. E.

    Encadernações meias inglesas em pele.

     

    Estado: Terminado
1