Lote - Estácio da Veiga – A Tabula de Bronze de Aljustrel (1880)

  • Lote Terminado
Leilão: 3470 | Lote: 104768 | Licitações: 5

Estácio da Veiga – A Tabula de Bronze de Aljustrel (1880)

A Tabula de Bronze de Aljustrel Lida, Deduzida e Comentada em 1876. Memoria apresentada à Academia

Real das Sciencias de Lisboa por S. P. M. Estacio da Veiga.

Lisboa. Typographia da Academia. 1880.

In-4°, com 71 págs. Ilust. B.

Ilustrado com 8 gravuras desdobráveis com a transcrição diplomática da inscrição latina, incluindo 2

litografias que reproduzem a tabula em fac-simile por decalque, e um mapa de Milreu. Muito raro

Vendido por 25.00 EUR