Lote - Guia Histórico do Viajante de Coimbra e Arredores (1867)

  • Lote Terminado
Leilão: 3470 | Lote: 104757 | Licitações: 6

Guia Histórico do Viajante de Coimbra e Arredores (1867)

Por Augusto Mendes Simões de Castro

Condeixa, Lorvão, Mealhada, Luso, Bussaco, Monte-Mor-o-Velho e Figueira. Imprensa da Universidade.

Coimbra. S/d. [1867]. In 8º (de 19x13 cm.) com 327 pags. E.

Ilustrado em extra-texto com gravuras abertas a talhe-doce. Obra com recolhas históricas e epigráficas

dos monumentos, do mesmo autor do Guia Histórico do Viajante no Bussaco.

Inocêncio VIII, 345: "Guia historico do viajante em Coimbra e arredores, Condeixa, Lorvão, Mealhada,

Luso, Bussaco, Monte-mór o velho, Figueira, etc. (adornado com gravuras). Coimbra, na Imp. da

Universidade 1867. 8.º gr. de... pag. - Delle possuo já impressas por obsequiosa deferencia do auctor as

primeiras nove folhas de impressão, ou 288 pag., e septe estampas gravadas em madeira, representado

outras tantos monumentos. - Na parte archeologica deste trabalho o auctor preza-se de haver seguido os

conselhos, e recebido valiosos subsidios de duas pessoas tão respeitaveis por sciencia, e illustração em

taes assumptos, como o são incontestavelmente os srs. drs. Francisco da Fonseca Corrêa Torres, e João

Corrêa Ayres de Campos. Acaba de concluir--se a impressão do Guia historico em Coimbra, contendo o

volume ao todo 328 pag. - Tem na ultima pag. a data de impressão 1867. As estampas são cinco, e não

septe como por engano se disse no artigo a que este se reporta. Da obra tem falado com louvor a

imprensa periodica, prodigalisando ao auctor os devidos encomios".

Encadernação da época meia de pele.

Vendido por 30.00 EUR