Lote - Bocage – tradução (1813)

  • Lote Terminado
Leilão: 3486 | Lote: 105317 | Licitações: 10

Bocage – tradução (1813)

O consorcio das flores, Epistola de La Croix a Seu Irmao, traduzida em verso portuguez por Manoel Maria

Barbosa du Bocage.

Lisboa: Na Imp. Regia. Anno 1813.

In-4°, 71 págs. Ilust. E.

Celeb re tradução de Bocage ilustrada com duas gravuras, uma delas sugestiva de um universo surrealista

“avant la lettre”.

Encadernação inteira de pele.

Vendido por 65.00 EUR