Leilão - LIVROS

Jun 5 Segunda
Leilão: 3486 | 45 Lotes | Período: 27 de Maio a 5 de Junho de 2023

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

ATENÇÃO

ENCERRADO ENTRE OS DIAS 08 E 13 DE JUNHO.

OS LEILÕES CONTINUARÃO A DECORRER, PODERÁ CONTINUAR A LICITAR

  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105295 | Licitações: 22

    Vergílio Ferreira – com dedicatória

    Espaço do Invisível. Primeira edição

    Conjunto completo dos Ensaios do autor, todos os volumes em primeira edição e com afectuosas

    dedicatórias da época ao poeta Luis Amaro.

    - Espaço do Invisível. Portugália Editora. Lisboa. 1965. In-8° de 272-V págs. B.

    - Espaço do Invisível -II. Editora Arcádia. Lisboa. 1976. In-8° gr., 309 págs. E.

    - Espaço do Invisível -III. Editora Arcádia. Lisboa. 1977. In-8° gr. , 309 págs. E.

    Bom exemplar da edição original dos três volumes ao qual juntamos o “Espaço do Invisível I” , reeditado

    na Arcádia em 1978 com o mesmo grafismo dos volumes II e III.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105296 | Licitações: 9

    Teixeira de Pascoaes

    Teixeira de Pascoaes

    Vida Etherea. Primeira edição

    F. França Amado Editor. Coimbra. 1906

    In-4° com 192 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105297 | Licitações: 6

    Historia y antología de la literatura infantil iberoamericana

    Por Carmen Bravo Villasante

    Doncel. Madrid. 1966

    In-4°, 2 vols. com 636 e 604 págs. Ilust. E.

    Obra de referência, muito ilustrada nas páginas do texto e em folhas à parte. Inclui um capítulo dedicado a

    Portugal com referências a Gil Vicente, João de Barros, Bernardim Ribeiro, Almeida Garrett, Teófilo Braga,

    Maria Amália Vaz de Carvalho, Adolfo Coelho, Fernando Castro de Pires de Lima, Fernanda de Castro, Lília

    da Fonseca, Adolfo Simões Muller, Fernando de Paços, etc.

    Encadernações do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105298 | Licitações: 4

    Sebastião da Gama

    Sebastião da Gama

    Conjunto de 2 obras. Primeiras edições

    - Cabo da Boa Esperança

    Portugália Editora. Lisboa. 1947

    In-8° de 172-II págs. E.

    - Diário

    Edições Ática. Lisboa. 1962

    In-8° de 360 págs. E.

    Encadernações meias francesas. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105299 | Licitações: 13

    António Feijó (1897)

    António Feijó (1897)

    A Ilha dos Amores. Primeira edição

    Auto do meu affecto. Alma triste.

    M. Gomes, Editor. Livreiro de suas Magestades e Altezas. Lisboa. MDCCCXCVII. [1897]. In-4° ,22,5x14,5

    cm. com 112 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105300 | Licitações: 23

    Julio Diniz

    Julio Diniz

    Serões da Província. Primeira edição

    Viúva Moré-Editora Porto, 1870

    In-8°, 286 págs. E.

    Encadernação da época.

    Estado: Terminado
  • 420.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105301 | Licitações: 42

    Bloco – Teatro, Poesia, Conto

    Bloco – Teatro, Poesia, Conto

    Supervisão de Luiz Pacheco e Jaime Salazar Sampaio

    Capa de Castro Rodrigues; Desenho de Daniel de Morais

    Imprensa Beleza. Edição dos autores. Lisboa. S.d. [1945-1946].

    In-8°, 84 págs. B.

    Único volume de uma publicação apreendida pela polícia política. Segundo Luís Pacheco, o “Bloco”

    “constituiu uma tentativa de encontrar uma terceira via entre o neo-realismo e o surrealismo “(cf. Daniel

    Pires),

    Inclui colaboração de Ferro Rodrigues, Jaime Salazar Sampaio, José Cardoso Pires, Luís Pacheco, Mário

    Ruivo e Matilde Rosa Araújo e Daniel Morais.

    O texto de Luuz Pacheco "História Antiga e Conhecida", serviu de base a "Um Auto para Jerusalém" de

    Cesariny (cf. Marinho, p. 24).

    A obra foi publicada sem data. Daniel Pires refere que o depósito legal é de 1946 e Fátima Marinho que é

    de 1945.

    Dedicatória de Castro Rodrigues, autor da capa. Muito raro e valioso.

    Daniel Pires, v. 2, t. 1, p. 84; Laureano Barros, 682; SP, p. 24

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105302 | Licitações: 11

    Penteados de Angola

    Penteados de Angola

    Por Dante Vacchi

    Litografia de Portugal. Lisboa, 1965.. In 8° de XII-80 págs. Ilust. E.

    Importante livro de fotografia, deste misterioso jornalista italiano, fotógrafo, aventureiro, com treino

    militar desde o tempo do fascismo italiano e com uma passagem pela Legião Estrangeira. Chegou a

    Luanda em 1960 como jornalista para fazer uma reportagem com as tropas portuguesas, tornando-se

    posteriormente um dos fundadores dos Comandos. Notável registo etnográfico dos penteados de diversas

    tribos de Angola em filme ektakrome. Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105303 | Licitações: 27

    A Ordem de Christo

    A Ordem de Christo

    Por Vieira de Guimarães

    Imprensa Nacional. Lisboa. MCMXXXVI (1936)

    In-4°, 472 págs. Ilust. E.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105304 | Licitações: 7

    Eduardo Malta

    Eduardo Malta

    Retratos de Eduardo Malta

    Gravuras e Impressão de Bertrand (Irmãos, L.da. s.l. s.d. [1949]

    In-Folio, págs. Inum. 44 retratos. B.

    Exemplar n° 187 de uma tiragem total de 555.

    Prefácio de Ricardo do Espírito Santo Silva.

    Luxuosa edição de alguns dos mais célebres retratos do autor.

    Pasta com um reforço na lombada.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105305 | Licitações: 7

    Tesouro de Meninos (1859)

    Tesouro de Meninos (1859)

    Por Pedro Blanchard,

    Tesouro de Meninos obra Classica Dividida em Tres Partes, Moral, Virtude, Civilidade, Composta em

    Francês por Pedro Blanchard, vertida em Poruguez por Matheus José da Costa.

    Typographia de Maria da Madre de Deus. Lisboa. 1859.

    In-8° com 384 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 16 estampas e um mapa desdobrável.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105306 | Licitações: 23

    Luz da Liberal e Nobre Arte de Cavalaria

    Por Manuel Carlos de Andrade

    Luz da Liberal e Nobre Arte da Cavalaria. Oferecida ao Senhor D. João Príncipe do Brazil. Ilustrado com 93

    gravuras. Edição assinada e numerada 529/1100. Oferecida ao Senhor D. João Príncipe do Brazil.

    Edição da Livraria Sam Carlos. Lisboa. 1971

    In-Folio de 454 págs. Ilust. E.

    Exemplar n-° LIII de uma tiragem não justificada mas muito provavelmente de 250, destinada a ofertas,

    numerado e rubricado pelo editor.

    Fac-simile da obra clássica sobre cavalaria -ilustrada com 93 gravuras.

    Encadernação do editor meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105307 | Licitações: 15

    Livro da Nobreza e Perfeicam das Armas

    Por António Godinho

    Fac-simile do manuscrito. Iluminado da autoria de António Godinho, escrivão da câmara de D. João III.

    Introdução, Notas de Martim de Albuquerque. Direcção Artística e Gráfica de João Paulo de Abreu e Lima.

    Edições Inapa, Lisboa, Ano 1987

    In-Folio de 44x32. 77pp e 50 folios não numerados.

    Encadernação editorial.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105308 | Licitações: 13

    Conquista, Antiguidade, e Nobreza da Mui insigne, e Inclita Cidade de Coimbra (1805)

    Escriptas por Antonio Coelho Gasco, e Obras Ineditas de Antonio de Abreu, amigo, e companheiro de Luiz

    de Camões no Estado da India. Offerecidas ao Muito Alto, e Poderoso Senhor D. João Principe Regente, por

    Antonio Lourenço Caminha, professor regio de rhetorica, e poetica.

    Impressão Régia. Lisboa. 1805

    In 8° com VII-IV-180 + 52 págs. E.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105309 | Licitações: 15

    Inventário Artístico de Portugal – Coimbra e Santarém

    Conjunto de 3 volumes

    - Cidade de Coimbra. Por Vergilio Correa e Nogueira Gonçalves. 1947

    - Distrito de Coimbra. Por Vergilio Correia. Reorganizado e Completado por Nogueira Gonçalves. 1952

    - Distrito de Santarém. Por Gustavo de Matos Sequeira. 1949

    Encadernações meias de pele. Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105310 | Licitações: 21

    António Pereira de Figueiredo – A Bíblia Sagrada (1794-1807)

    A BIBLIA SAGRADA. Traduzida em portuguez segundo a Vulgata Latina

    illustrada com prefações, notas e lições variantes, dedicada ao Principe Nosso Senhor por Antonio Pereira

    de Figueiredo Deputado da Real Meza da Commissão geral sobre o exame e censura dos livros. Edição

    Nova pelo texto latino que se lhe ajuntou e pelos muitos lugares que vão retocados na Tradução e Notas.

    LISBOA, MDCCXCIV [1794-1797, 1800, 1803, 1807, 1818 e 1819.] Na Officina de Simão Thaddeo

    Ferreira. Com licença da sobredita Real Meza, e Privilegio Vendese na Loge da Viuva Bertrand e Filhos, aos

    Martyres.

    In 4º; 7 vols, 28,3x22,2 cm. com xcviii, 610; 733, [i]; 738; 658; 569, [i]; 610 e 399, [i], xi,[i], xiv, xx,

    xiv, xiii, xvii, xiii págs. B.

    O VI volume foi impresso Na Oficina da Viúva Neves e Filhos.

    Folhas de rosto gravadas em chapas de aço por Fróis e desenhadas por Silva em todos os volumes. As

    folhas finais do último volume contêm os índices dos capítulos dos sete volumes.

    Trata-se da quarta edição da primeira tradução para português da Bíblia, publicada em Portugal. É uma

    edição bilingue com o texto da vulgata latina em colunas na parte interior das páginas, ladeadas por

    colunas com a tradução em português e com numerosas notas em duas colunas por baixo das anteriores.

    A 1.ª edição desta tradução data de 1772-1790, 2.ª edição 1791-1805 em 17 volumes, 3.ª edição em

    1794-1819 (1ª Bilingue) a 5.ª em 1803 [?]. Em 1821 foi publicada a 6.ª edição, a primeira publicada em

    Inglaterra. Posteriormente foi reeditada muitas vezes em Portugal, no Brasil e em Inglaterra, em separado

    ou com o Antigo Testamento.

    Tradução de boa qualidade que exerceu grande influência na Igreja portuguesa, na literatura e no ensino.

    António Pereira de Figueiredo (Mação, 1725 – 1797) da Congregação do Oratório de Lisboa, da qual saiu

    em 1769 para o estado de Presbítero secular. Foi deputado da Real Mesa Censória, sócio da Academia Real

    das Ciências de Lisboa. Considerado um dos maiores latinistas da Europa no século passado, tornou-se

    célebre pelos seus escritos teológicos, muitos deles em defesa da política do Marquês de Pombal. Hoje em

    dia é, no entanto, mais lembrado por ser o autor da segunda tradução da Bíblia em português, sendo o

    texto mais usado desde o final do século XVIII até ao início do século XX.

    Excelente exemplar em brochura, não ostenta no entanto, o retrato gravado do Príncipe D. João

    desenhado e gravado por Frois que normalmente aparece no anterosto do primeiro volume.

    Herculano Alves - A Bíblia em Portugal. Volume V, A Bíblia nos Séculos XVIII-XIX. Edições Esgotadas.

    Lisboa. 2021, p. 1297 a 1300.

    Inocêncio I, 229

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105311 | Licitações: 16

    Luís de Camões (1818)

    Luís de Camões (1818)

    Os Lusíadas Poema do Grande Luis de Camoēs segundo o legitimo texto.

    Avinhão: na Officina de Francisco Seguin, 1818.

    In-8° , 2 vols. com 202 e 270 págs. E.

    Os dois tomos encadernados num volume.

    Encadernação meia de pergaminho com gravações a ouro na lombada. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105312 | Licitações: 19

    Montesquieu – De L’Esprit des Lois (1791)

    De l'esprit des lois. Nouvelle édition, Revue, corrigée & considérablement augmentée par l'Auteur.

    S.l. s.n. M. DCC. XCI, (1791)

    In-8°, CXX + 430, XXIV + 362, XXIV + 440 e XII + 576 págs. E.

    Charles-Louis de Secondat, barão de La Brède e de Montesquieu, conhecido como Montesquieu, foi um

    político, filósofo e escritor francês. Ficou conhecido pela sua teoria da separação dos poderes, atualmente

    consagrada em muitas das modernas constituições internacionais.

    Encadernações da época inteiras de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105313 | Licitações: 11

    Histoire des Ballons et des ascensions célèbres (1876)

    Par Sircos A. - Pallier Th. - Nadar (Félix Tournachon)

    Histoire des Ballons et des ascensions célèbres avec une préface de Nadar. Dessins de A. Tissandier et des

    meilleurs Artistes

    F. Roy, Paris, 1876

    In-4°, 476 págs. 75 gravuras. E.

    Encadernação inteira em chagrin assinada por Victor Santos, trabalho artístico na lombada e pastas, dupla

    cercadura nos planos, guardas em seda com molduras em chagrin também gravadas a ouro. Exemplar

    com alguns restauros nas ultimas páginas com corte de folhas dourado à cabeça e apresentado num

    estojo de protecção.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105314 | Licitações: 10

    Padre Manoel Bernardes (1706)

    Padre Manoel Bernardes (1706)

    Meditações sobre os Principais Mistérios da Virgem Santíssima Senhora Nossa, Mãe de Deos, & Raynha dos

    Lisboa. Na Officina de Bernardo da Costa Carvalho. 1706

    In-8°, 444-II págs. B.

    Primeira edição desta importante obra de Bernardes publicada no mesmo ano da edição original de “Nova

    Floresta Silva de Vários Apotegmas”.

    Encadernação da época em pergaminho. Bom exemplar. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 270.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105315 | Licitações: 26

    Théorie du Navire (1826)

    Théorie du Navire (1826)

    Par M. Le Marquis de Poterat

    Paris: Firmin Didot, 1826

    In-4°, 2 vols. com 383 e 455 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com quatro gravuras desdobráveis.

    Encadernações inteiras de pele.

    Scott 574; Polak 7713

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105316 | Licitações: 24

    The Rifle and the Hound in Ceylon

    By Samuel S. W. Baker

    The Rifle and the Hound in Ceylon. With numerous illustrations printed in colours, and engravings on

    wood.

    Longman, Brown, Green, and Longmans., London, 1854

    In-8° gr. De 409 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com seis litografias a cores em folhas à parte. Encadernação da época inteira de pele com o

    Super-libros da “Royal Navy School”.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105317 | Licitações: 10

    Bocage – tradução (1813)

    Bocage – tradução (1813)

    O consorcio das flores, Epistola de La Croix a Seu Irmao, traduzida em verso portuguez por Manoel Maria

    Barbosa du Bocage.

    Lisboa: Na Imp. Regia. Anno 1813.

    In-4°, 71 págs. Ilust. E.

    Celeb re tradução de Bocage ilustrada com duas gravuras, uma delas sugestiva de um universo surrealista

    “avant la lettre”.

    Encadernação inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 2727.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105318 | Licitações: 110

    Damião de Goes – Fides, Religio, et Mores (1591)

    Mores, leges, et ritus omnium gentium / per I. Boëmum Aubanum, Teutonicum, ex multis clarissimis

    rerum scriptoribus collecti. Fides, religio, et mores Aethiopum, ac deploratio Lappianae gentis / Damiano a

    Goës auctore. De Aethiop. excerpta quaedam ex Jos. Scaligeri lib. VII de emendatione temporum : cum

    indice locupletissimo

    Por Boemus, Johann ; Prime, Richard ; Góis, Damião de [1502-1574] ; Scaliger, Joseph-Juste [1540-1609]

    Apud Ioann. Tornaesium typogr. regium, 1591

    In-12°, 495 págs. E.

    Edição quinhentista do Fides de Damião de Goes, integrada numa compilação que inclui uma obra célebre

    de Boemus e outra de Scaliger.

    Obra sobre o descobrimento da Etiópia e das relações de Portugal com o reino do Preste João desde a

    chegada de Pero da Cavilhã. Contém cartas transcritas do Legatio David, que Damião de Góis não

    escreveu, mas do qual se serviu como documentos: a carta do Preste João ao rei D. Manuel I; escrita no

    ano 1509, a cartas do rei David da Etiópia escrita ao rei D. Manuel no ano de 1521; a carta do rei David da

    Etiópia a D. João III em 1522; as cartas do Rei David da Etiópia ao Papa Paulo III no ano 1524; e a

    explicação da observância e da Fé dos Etíopes. Faz referência a Cristóvão Colombo e às suas viagens e

    contém um capítulo sobre os povos da Lapónia em defesa dos seus direitos e em confronto com a

    dominação feudal. O Fides foi proibido em Portugal pela inquisição em 1541.

    Encadernação da época em pergaminho. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 270.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105319 | Licitações: 33

    História da Expansão Portuguesa no Mundo

    Directores : António Baião, Hernâni Cidade, Manuel Múrias. Direcção Artística: Luiz de Montalvor.

    Editorial Ática. Lisboa 1938-1942

    In-4 ° de 3 vols. com 391, 381 e 519 págs. Ilust. E.

    Monumental História da Expansão, muito ilustrada com gravuras e mapas, alguns deles desdobráveis, com

    colaboração dos maiores especialistas na matéria.

    Boas encadernações meias francesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105320 | Licitações: 13

    The Book of the Farm (1851)

    The Book of the Farm (1851)

    By Henry Stephens

    Edinburgh: William Blackwood and Sons. 1851

    In-4°, 2 vols. com 674 e 804 págs. E.

    Obra de referência, monumental trabalho ilustrado nas páginas do texto e com treze gravuras em folhas à

    parte.

    Encadernação editorial da época com ligeiros defeitos na lombada.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105321 | Licitações: 11

    Notions on the Chorography of Brazil (1873)

    Por Joaquim Manuel de Macedo

    Translated by H. Le Sage

    Leipzig. F. A. Brockhaus, 1873

    In-8° gr. , 576 págs. E.

    Ligeiros defeitos nas margens devido à qualidade do papel.

    Boa encadernação meia francesa.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105322 | Licitações: 13

    Luís António Verney – Lógica (1769)

    Aloysii Antonii Verneii equitis torquati Arcchidiaconi Eborensis Apparatus ad philosophiam et theologiam ad

    usum lusitanorum adolescentium : libri sex.

    Neapoli. Ex Typlographia Raymundiana Superiorum Facultate. 1769

    In-8° de 262 págs. E.

    “A Lógica de Luís António Verney é uma obra filosófica redigida em latim para uso dos jovens portugueses.

    Esta lógica estuda diversos assuntos de natureza não formal (alguns deles característicos da lógica pós-

    renascentista), como os referentes ao conhecimento, à investigação e exposição da verdade, aos

    universais, às espécies de...etc.”

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105323 | Licitações: 4

    Discurso Moral e Politico sobre os Contrabandos (1814)

    Por Fr. Ignacio de S. Carlos, Portuense

    Na Typog. que foi de Antonio Alvarez Ribeiro, Porto, 1814.

    In-8º de (13)-220-(1) págs. E.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105324 | Licitações: 14

    Rocha Martins – D. Carlos

    Rocha Martins – D. Carlos

    História do seu Reinado

    Edição de Autor. MCMXXVI (1926)

    In-Folio com 603 págs. Ilust. E.

    Monumental edição ilustrada com centenas de reproduções fotografias.

    Encadernação meia francesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105325 | Licitações: 25

    Tratado de Táctica Dirigido a Instruir os Officiais Novos e Cadetes de Infantaria e Cavalaria (1787)

    Por Luiz de Oliveira da Costa Osorio

    Na Offic. Patr. de Francisco Luiz Ameno. Lisboa. 1787

    In-8° , 703 págs. Ilust. E.

    Raro e importante tratado militar ilustrado com 14 gravuras desdobráveis com instruções de táctica para

    diversos cenários de batalhas. Exemplar com trabalho de traça na margem inferior nas primeiras 8 páginas

    atingindo muito ligeiramente o texto sem no entanto prejudicar a legibilidade. Nas gravuras desdobráveis

    devemos assinalar também a presença de trabalho de traça com vestígios marginais sempre fora da

    mancha e 8 furos minúsculos quase imperceptíveis em todas as gravuras.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105326 | Licitações: 9

    Armorial do Ultramar Português

    Por F. P. de Almeida Langhans

    Agência geral do ultramar. Lisboa. 1966

    In-4° de 2 vols. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105327 | Licitações: 16

    Guarda

    Guarda

    Conjunto de 3 livros, 3 folhetos e um panfleto

    - Representação que os Povos da Beira fazem ao Governo da Nação, pedindo a imediata criação da sua Província com capital na Guarda. Vol. I. Contem a lista das comissões e dos subscritores. S.n., s.l., 1937. In-4° de 367 págs. B.

    - João de Almeida – A Guarda Capital da Beira. Editorial Imperio. Lisboa. 1937. In-8° de 16 págs. B.

    - A Guarda na Assembleia Nacional. Separata do Jornal “ A Guarda” n° 1531, de 15 de Janeiro de 1937.

    - Dr. J. de Pina Manique e Albuquerque. – Guarda Terra Forte. Berço da Nossa Província. Tip. Distrito. Guarda. 1937. In-8° gr. 16 págs. B.

    - João de Almeida. - Roteiro dos Monumentos de Arquitectura Militar do Conselho da Guarda.
    Coimbra Editora. Coimbra. 1942
    In-4° de 108-II págs. Ilust. B. ( dedicatória do autor).

    - Armando de Lucena – A Catedral da Guarda. S.n, s.l. s.d. in-4°, 12 págs. Ilust. B.

    - Rita Costa Gomes - A Guarda Medieval 1200-1500.. Livraria Sá da Costa Editora. Lisboa. 1987. In-8° de 226 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105328 | Licitações: 4

    Reinado e Ultimos Momentos de D. Pedro V

    Por José Maria de Andrade Ferreira

    Livraria de António Maria Pereira. Lisboa. 1962

    In-8° gr. De 116 págs. E.

    Terceira edição, correcta e accrescentada com uma carta do proprio punho do rei finado, 2 mais

    documentos importantes.

    Ilustrado com um retrato de D. Pedro V.

    Encadernação meia inglesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105329 | Licitações: 9

    Memória sobre a Diocese de Macau (1896)

    Pelos missionários da mesma Diocese

    Macau : Typographia do Seminário, 1896.

    In-4° de 26 págs. E.

    Encadernação em percalina. Capa de brochura preservada.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105330 | Licitações: 8

    Marqueza de Rio Maior e Marquês do Lavradio

    Conjunto de 2 livros de memórias

    - Branca da Gonta Colaço. – Memorias da Marqueza de Rio Maior. Lisboa. Parceria António Maria Pereira. 1930. 4º de XVI, 238, 33 págs. Enc. Raro. Ilustrado com o retrato da Marqueza de Rio Maior.

    - Memórias do Sexto Marquês de Lavradio coordenadas por D. José Luiz de Almeida (Lavradio). Edições Ática. Lisboa, 1947. In-4° com 261-VI págs. B.

    Estado: Terminado
  • 5.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105331 | Licitações: 1

    Methodo Michaelense para o Ensino da Lingua Francesa (1861)

    Por Hector Clairouin

    L. A. Pinaud, Funchal. 1861

    In-8° gr. 648 págs. E.

    Encadernação meia inglesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105332 | Licitações: 17

    Náutica dos Descobrimentos

    Náutica dos Descobrimentos

    Por Almirante Gago Coutinho

    Edições Agência Geral do Ultramar 1951 e 1952

    In-4°, 2 vols. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 375.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105333 | Licitações: 22

    India Portuguesa

    India Portuguesa

    Alberto Feliciano Marques Pereira. – India Portuguesa. Penhores do Seu Resgate.

    [Por]. Oficial do Exército, Professor do Instituto Superior de Estudos Ultramarinos e do Instituto Nacional

    de Educação Física. Prefácio do Presidente da República Portuguesa Almirante Américo Deus Rodrigues

    Thomaz. Preâmbulo do Ministro do Ultramar Prof. Doutor Adriano José Alves Moreira. Depoimentos:

    Ministro do Interior Dr. Alfredo Rodrigues dos Santos Júnior; Ministro do Exército General Mário José

    Pereira da Silva; Ministro da Marinha Almirante Fernando Quintanilha e Mendonça Dias; Ministro da

    Educação Nacional Prof. Doutor Manuel Lopes de Almeida; Presidente da Câmara Municipal de Lisboa

    General António Vitorino França Borges. Edição do autor. Lisboa MCMLXII [1962]. De 34x24,5 cm. Com

    188, [3] págs. Encadernação do editor em tela azul com gravação a ouro na lombada e nas pastas.

    Profusamente ilustrado com brasões, fotografias a preto branco e a cores e com textos e assinaturas de

    «nihil obstat» fac-similadas, entre as quais a de D. Manuel Trindade Salgueiro, Arcebispo de Mitilene,

    posteriormente Arcebispo de Évora. Obra primorosamente impressa (composta e impressa em tetracromia

    na gráfica Bertrand) com magnífica heráldica do Estado da Índia (ver página 23 e contracapa); iconografia

    de Santa Catarina, da Senhora dos Navegantes, de N.S. do Carmo, entre outros; fotogravuras da vida

    quotidiana dos camponeses e dos pescadores na Índia; fotogravuras dos monumentos religiosos na Índia;

    imagens das manifestações públicas pela devolução do Estado da Índia, etc.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105334 | Licitações: 8

    Luiz de Camões (1878)

    Luiz de Camões (1878)

    Os Lusíadas Poema Épico em Dez Cantos de Luiz de Camões acompanhado da versão franceza do mesmo poema.

    Prólogo de M. Pinheiro Chagas. Desenhos de Soares dos Reis. Gravuras de J. Pedroso. Versão francesa de Fernando de Azevedo.

    Lisboa. Imprensa Nacional. 1878

    Folio, 337 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105335 | Licitações: 9

    Iconografia Selecta da Flora Portuguesa

    Por Gonçalo Sampaio

    Ministério da Educação Nacional. Lisboa. 1949

    Fólio com 150 estampas. E.

    Encadernação do editor em tela.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105336 | Licitações: 8

    Adolf Hitler

    Adolf Hitler

    Fotografia da autoria de Heinrich Hoffmann, München

    Dim. Total: 30 x 22 cm.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105337 | Licitações: 22

    Memoria das Armadas que de Portugal Passaram à Índia

    Esta primeira e a com que Vasco da Gama partiu ao descobrimento dela por mandado de el rei dom

    manuel no segundo ano de seu reinado e no de nascimento de cristo de 1497. Reproduçao em fac-simile

    do manuscripto pertencente à Acasemia das Ciências de Lisboa.

    Ediçao da Academia das Ciências de Lisboa no segundo centario da sua fundação,, Lisboa, 1979

    Folio de 25-(3) págs. (1) ff. : titre, 44 estampas a cores . E.

    Encadernação do editor apresentada dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 105338 | Licitações: 19

    Dicionário da História de Portugal

    Direcçāo de Joel Serrão nos 6 primeiros volumes e coordenação de António Barreto e Maria Filomena

    Mónica para os 3 últimos volumes. Figueirinhas. Porto, 1985-199

    In-4° de 9 volumes. Ilust. E.

    Completo. Encadernações editoriais.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3486 | Lote: 102317 | Licitações: 16

    3 Obras de Ferreira de Castro.

    As Maravilhas Artisticas do Mundo 1958 (Volume I e II); A Volta ao Mundo

    1942; Pequenos Mundos e Velhas Civilizações 1937. Empresa Nacional de

    Publicidade

    Nota: Encadernações com pequenos defeitos

    Estado: Terminado
1