Lote - Guarda

  • Lote Terminado
Leilão: 3486 | Lote: 105327 | Licitações: 16

Conjunto de 3 livros, 3 folhetos e um panfleto

Guarda

- Representação que os Povos da Beira fazem ao Governo da Nação, pedindo a imediata criação da sua Província com capital na Guarda. Vol. I. Contem a lista das comissões e dos subscritores. S.n., s.l., 1937. In-4° de 367 págs. B.

- João de Almeida – A Guarda Capital da Beira. Editorial Imperio. Lisboa. 1937. In-8° de 16 págs. B.

- A Guarda na Assembleia Nacional. Separata do Jornal “ A Guarda” n° 1531, de 15 de Janeiro de 1937.

- Dr. J. de Pina Manique e Albuquerque. – Guarda Terra Forte. Berço da Nossa Província. Tip. Distrito. Guarda. 1937. In-8° gr. 16 págs. B.

- João de Almeida. - Roteiro dos Monumentos de Arquitectura Militar do Conselho da Guarda.
Coimbra Editora. Coimbra. 1942
In-4° de 108-II págs. Ilust. B. ( dedicatória do autor).

- Armando de Lucena – A Catedral da Guarda. S.n, s.l. s.d. in-4°, 12 págs. Ilust. B.

- Rita Costa Gomes - A Guarda Medieval 1200-1500.. Livraria Sá da Costa Editora. Lisboa. 1987. In-8° de 226 págs. B.

Vendido por 70.00 EUR