Lote - Histoire des Ballons et des ascensions célèbres (1876)

  • Lote Terminado
Leilão: 3486 | Lote: 105313 | Licitações: 11

Histoire des Ballons et des ascensions célèbres (1876)

Par Sircos A. - Pallier Th. - Nadar (Félix Tournachon)

Histoire des Ballons et des ascensions célèbres avec une préface de Nadar. Dessins de A. Tissandier et des

meilleurs Artistes

F. Roy, Paris, 1876

In-4°, 476 págs. 75 gravuras. E.

Encadernação inteira em chagrin assinada por Victor Santos, trabalho artístico na lombada e pastas, dupla

cercadura nos planos, guardas em seda com molduras em chagrin também gravadas a ouro. Exemplar

com alguns restauros nas ultimas páginas com corte de folhas dourado à cabeça e apresentado num

estojo de protecção.

Vendido por 55.00 EUR