Lote - Luz da Liberal e Nobre Arte de Cavalaria

  • Lote Terminado
Leilão: 3486 | Lote: 105306 | Licitações: 23

Luz da Liberal e Nobre Arte de Cavalaria

Por Manuel Carlos de Andrade

Luz da Liberal e Nobre Arte da Cavalaria. Oferecida ao Senhor D. João Príncipe do Brazil. Ilustrado com 93

gravuras. Edição assinada e numerada 529/1100. Oferecida ao Senhor D. João Príncipe do Brazil.

Edição da Livraria Sam Carlos. Lisboa. 1971

In-Folio de 454 págs. Ilust. E.

Exemplar n-° LIII de uma tiragem não justificada mas muito provavelmente de 250, destinada a ofertas,

numerado e rubricado pelo editor.

Fac-simile da obra clássica sobre cavalaria -ilustrada com 93 gravuras.

Encadernação do editor meia de pele.

Vendido por 130.00 EUR