Lote - Tratado de Táctica Dirigido a Instruir os Officiais Novos e Cadetes de Infantaria e Cavalaria (1787)

  • Lote Terminado
Leilão: 3486 | Lote: 105325 | Licitações: 25

Tratado de Táctica Dirigido a Instruir os Officiais Novos e Cadetes de Infantaria e Cavalaria (1787)

Por Luiz de Oliveira da Costa Osorio

Na Offic. Patr. de Francisco Luiz Ameno. Lisboa. 1787

In-8° , 703 págs. Ilust. E.

Raro e importante tratado militar ilustrado com 14 gravuras desdobráveis com instruções de táctica para

diversos cenários de batalhas. Exemplar com trabalho de traça na margem inferior nas primeiras 8 páginas

atingindo muito ligeiramente o texto sem no entanto prejudicar a legibilidade. Nas gravuras desdobráveis

devemos assinalar também a presença de trabalho de traça com vestígios marginais sempre fora da

mancha e 8 furos minúsculos quase imperceptíveis em todas as gravuras.

Encadernação da época inteira de pele.

Vendido por 140.00 EUR