Lote - Memória Acerca do Bispado de Beja – Encadernação com super-libros (1880)

  • Lote Terminado
Leilão: 3691 | Lote: 112482 | Licitações: 16

Memória Acerca do Bispado de Beja – Encadernação com super-libros (1880)

Cón. António José Boavida- Memória ácerca do Bispado de Beja

Lisboa: Imprensa Nacional, 1880.- VIII, 79 p.: 1 mapa desdobr.; 22 cm.- E. Exemplar revestido de uma

boa encadernação inteira de marroquim negro (assinada Lisboa & Companhia), com múltiplas cercaduras e

ferros românticos a ouro nos dois planos, casas fechadas na lombada, roda nas seixas e o corte das folhas

dourado. Ao centro do plano superior, as iniciais góticas H. B. G. (proveniência não identificada). A edição

inclui um grande mapa desdobrável do Sul de Portugal, compreendendo o Bispado de Beja.

Vendido por 130.00 EUR