Leilão - LIVROS

Fev 16 Sexta
Leilão: 3691 | 45 Lotes | Período: 6 de Fevereiro a 16 de Fevereiro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112465 | Licitações: 15

    Teixeira de Pascoaes – com dedicatória

    Regresso ao Paraiso. Primeira edição

    Edição de A Renascença Portuguesa. Pôrto-1912

    In-8º de [4], 218, [2] págs. B.

    Dedicatória do autor à redacção da “Lucta”.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112466 | Licitações: 7

    Camilo Castelo Branco

    Camilo Castelo Branco

    Divindade de Jesus e Tradição Apostólica. Primeira edição

    Com uma carta dirigida ao autor pelo Sr. Visconde D'Azevedo

    Porto, em Casa de Viúva Moré-Editora, 1865.

    In-8.º de XXXVII-190-II págs.

    Encadernação meia de pele

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112467 | Licitações: 10

    Camilo Castelo Branco

    Camilo Castelo Branco

    A Doida do Candal. Primeira edição

    Camillo Castello Branco.- A Doida do Candal

    Livraria de Campos Junior - Editor. Lisboa s.d

    In-8°, 226-III págs. E.

    Encadernação meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 27.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112468 | Licitações: 5

    Ballet

    Ballet

    Conjunto de 2 obras

    - Dicionário do Ballet Moderno

    Tradução e parte relativa a Portugal por Tomás Ribas

    Realizações Artis. S.l. 1962

    In-4°, 449-VI págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor inteira de pele com gravações a prata na pasta superior.

    - História da Dança e do Ballet por Adolfo Salazar. Tradução e parte relativa a Portugal por Tomás Ribas.

    Realizações Artis. S.l. 1962. In-4°, 314 págs. Ilust E.

    Duas obras primorosamente impressas, ilustradas com estampas em heliogravura produzidas nos ateliers

    da Neogravura.

    Estado: Terminado
  • 351.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112469 | Licitações: 34

    Mário Cesariny

    Mário Cesariny

    Corpo Visível, Uma Combinação Perfeita

    Livro composto por dois volumes totalmente impressos em serigrafia com poema de Mário Cesariny e

    ilustrações seriais e minimalistas de Pedro Oom.

    - Corpo Visível – Poema de Mário Cesariny; ilustrações de Pedro Oom.

    Edições Prates. 1996. In-4°, págs. Inum. Ilust. E. Exemplar n° 173 de uma tiragem de 400.

    - Uma Combinação Perfeita. Edições Prates. 1995. In-4°, págs. Inum. Ilust. E. Edição de 550 exemplares

    acompanhada de uma serigrafia numerada 173/200 assinada por Cesariny.

    Estado: Terminado
  • 82.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112470 | Licitações: 14

    Cervantes – Gustavo Doré – Dom Quixote de La Mancha

    O Engenhoso Fidalgo Dom Quixote de la Mancha por Miguel de Cervantes Saavedra.

    Tradutores Viscondes de Castilho e de Azevedo com desenhos de Gustavo Doré gravados por H. Pisan.

    Lello & Irmão Editores. Porto. 1929

    Folio, 2 vols. Ilust E.

    Monumental edição de Dom Quixote. Encadernações do editor com lombada em tecido com gravações a

    ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112471 | Licitações: 8

    Fabulas de La Fontaine - Gustave Doré (1886)

    Impresso na Tipografia P. Moillot, Quai Voltaire, Paris. Editores David Corazzi, Lisboa, José de Mello, Rio de

    Janeiro,1886.

    Folio de 2 volumes, com XXXI- 382 e 431 páginas. Ilustradas por Gustavo Doré. Texto português por

    Bocage, Couto Guerreiro, Filinto Elísio, Curvo Semedo, Costa e Silva, Malhão. Estudos críticos por Pinheiro

    Chagas, Ramalho Ortigão e Teófilo Braga.

    Muito ilustrado com gravuras e vinhetas abertas a chapa de aço da autoria de Gustav Doré.

    Encadernações da época meias de pele.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112472 | Licitações: 17

    Mario Saa

    Mario Saa

    A Invasão dos Judeus. Primeira edição.

    Imprensa Libanio da Silva. Lisboa, 1925

    In-4° de 309 págs. Ilust. E.

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas

    Junta-se:

    - António Cabreira.- A Voz do Sangue, correcção ao livro “A Invasão dos Judeus”.

    Tipografia Inglesa. Lisboa. 1925. In-8° gr., 48-II págs. Ilust. E. Dedicatória do autor. Encadernação meia

    francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112473 | Licitações: 26

    Manual Maçonico ou Cobridor (1847)

    MANUAL MAÇONICO, ou COBRIDOR dos Ritos Escossez, e francez ou moderno e da maçonaria d'adopção,

    com 4 estampas. Traduzido da 2ª edição do cobridor francez.

    Rio de Janeiro. Typ. Bintot. 1847. Com as capas de br.; 195+ (1) pág.+ 4 estampas extra- texto; 16 cm.

    As estampas têm os seguintes títulos: Pierre Cubique; Nombres/ Mois; Hieroglyphes en usage aux Chap:. ;

    Alphabet.

    Encadernação da época em tela com super-libros maçónico.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112474 | Licitações: 8

    La morale de Confucius, philosophe de la chine (1818)

    [CONFUCIUS]. Jean de La Brune ou Louis Cousin, Simon Foucher.

    Paris, Chez Caille et Ravier, Imprimerie de Chaignieau Ainé, 1818.

    In-12°, 221 págs. E.

    Contém 80 maximas de Confúcio entreas páginas 147 e 176 a que se segue um texto de Simon Foucher's

    "Lettre sur la morale de Confucius".

    Ilustrado com um retrato de Confúcio no anterosto.

    Encadernação em tela.

    Cordier, Sinica, II, 1394.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112475 | Licitações: 10

    O Cancioneiro de D. Diniz (1894)

    Por Henry R. Lang

    Das Liederbuch des Königs Denis von Portugal

    Halle A.S. Max Niemeyer. 1894.

    In-4°, CXLVIII - 174 págs. E.

    Estudo do erudito Henry R. Lang com o texto do cancioneiro em português a ocupar as 174 páginas finais.

    Rara edição do cancioneiro publicada na prestigiada colecção Romaniche Bibliotehek.

    Excelente encadernação meia francesa com gravações a ouro na lombada. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112476 | Licitações: 14

    Machado de Castro

    Machado de Castro

    Por Diogo de Macedo

    Fotografias de Mario Novais, Castelo Branco e Artur Cruz.

    Realizações Artis. Lisboa. 1958

    In-4° com 148-VI págs. de texto e com CXVII [117] estampas em extratexto. E.

    Exemplar nº 708 de uma tiragem 1200 impresso em papel de elevada qualidade e gramagem.

    Encadernação inteira de pele, com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112477 | Licitações: 18

    Fernão Mendes Pinto – Peregrinação e Cartas

    Peregrinação de Fernão Mendes Pinto. Conforme à primeira edição (1614). Versão integral em Português

    moderno, por Adolfo Casais Monteiro. Seguida das suas cartas.

    Sociedade de Intercambio Cultural Luso-Brasileiro Lda. e Livraria-Editora da Casa do Estudante do Brasil.

    Lisboa. Rio de Janeiro. 1952-53.

    In-4 ° de 2 Volumes com 743-[XXIV], 739- [XXVIII] páginas. Ilustrados com reprodução das folhas de

    rosto da 1ªe da 2ª edição no texto, 72 gravuras extratexto e 1 mapa desdobrável das viagens de Fernão

    Mendes Pinto.

    Encadernações do editor inteiras de pele com gravações a ouro na

    lombada e pastas.

    Defeitos e imperfeições na lombada do segundo volume.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112478 | Licitações: 17

    Álbum Alentejano – Distrito de Évora

    Director: Pedro Muralha, Administrador: Luiz Beleza.

    Imprensa Beleza. Lisboa. S. d.

    In-4°, com [ii], 302 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112479 | Licitações: 15

    Notions elementaires sur l'anatomie , la physiologie l'hygiene de la grossesse

    Par Étienne Rabaud

    notions elementaires sur l'anatomie , la physiologie l'hygiene de la grossesse Une Planche coloriee a

    feuillete decoupes et superposes. Par. Docteur en Médicine.

    Docteur Ès-Sciences, Chef de Laboratoire a la Faculté de Médecine de Paris. Librairie C. Reinwald.

    Schleicher Frères, Éditeurs. Paris. 1902. De 28x20 cm. Com 20, [iii] págs.

    Encadernação do editor cartonada com lombada em tela vermelha. Ilustrado com desenhos anatómicos e

    um pop-up com a anatomia feminina no final da gravidez.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112480 | Licitações: 24

    S. Francisco de Sales (1729)

    S. Francisco de Sales (1729)

    Livro de Ouro ou Introdução á Vida Devota; Novamente accrescentado com a Declaraçam Mystica do

    Cantico dos Canticos, Directorio de Religiosas, e Catecismo das tentações. Compostos pelo Bemaventurado

    S. Francisco de Sales, Bispo, e Principe de Genava, Fundador da Ordem da Visitação de Santa Maria.

    Também Leva Acrescentada ao pricipio huma direcção para a Oração mental, muy util para a presente

    obra.

    Coimbra

    Na Officina de Antonio Simoens Ferreira M.DCC.XXIX (1729).

    In-4.º de XXIV-471 págs. E.

    Primeira tradução em língua portuguesa da obra.

    Encadernação da época em pergaminho.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112481 | Licitações: 17

    La Monarchie des Hebreux (1729)

    Par Le Marquis de SAINT PHILIPPE

    Traduit de l'espagnol par A. de BEAUMARCHAIS,

    La Haye, chez H. Scheurleer, 1728.

    In-12, 4 vols. E.

    Encadernações da época inteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112482 | Licitações: 16

    Memória Acerca do Bispado de Beja – Encadernação com super-libros (1880)

    Cón. António José Boavida- Memória ácerca do Bispado de Beja

    Lisboa: Imprensa Nacional, 1880.- VIII, 79 p.: 1 mapa desdobr.; 22 cm.- E. Exemplar revestido de uma

    boa encadernação inteira de marroquim negro (assinada Lisboa & Companhia), com múltiplas cercaduras e

    ferros românticos a ouro nos dois planos, casas fechadas na lombada, roda nas seixas e o corte das folhas

    dourado. Ao centro do plano superior, as iniciais góticas H. B. G. (proveniência não identificada). A edição

    inclui um grande mapa desdobrável do Sul de Portugal, compreendendo o Bispado de Beja.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112483 | Licitações: 16

    Oeuvres de l'abbé Millot (1819-1820)

    Claude-François-Xavier Millot.- Oeuvres de l'abbé Millot,... continuées par MM. Millon, Delisle de Sales,

    etc,…

    Ledoux et Tenré. Paris – 1819

    In-8° gr. 12 vols. E.

    I-III. Histoire ancienne ; IV-VII. Histoire moderne ; VIII-IX. Histoire d'Angleterre ; X-XII. Histoire de

    France.

    Raro conjunto das obras completas de Millot, que frequentemente aparecem incompletas ou dispersas.

    Encadernações da época inteiras de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 108.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112484 | Licitações: 9

    Sketches of Residence and Travels in Brazil (1845)

    By the Rev. Daniel P. Kidder

    Sketches of residence and travels in brazil embracing historical and geographical notices of the empire and

    its several provinces.

    London: Willey & Putnam. 1845

    In-8°, 2 vols. com 369 e 404 pág. B.

    'De 1837 a1840 o pastor metodista norte-americano Kidder viajou pelo país por incumbencia da American

    Bible Society. A obra apareceu concomitantemente em Filadéfia e Londres.''

    Ilustrado com gravuras nas páginas do texto e em folhas à parte. Encadernações do editor com gravações

    a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 680.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112485 | Licitações: 64

    Historia de la Conquista de la China por el Tartaro. (1670)

    Por Juan de Palafox y Mendoza

    Paris, Antonio Bertier, M. DC. LXX. (1670)

    In-8º. (10), 388 págs. Ilust. E. 1

    Primeira edição desta importante obra sobre a China escrita entre 1650 e 1654 por um influente prelado

    espanhol que chegou a ser Vice-Rei da Nova Espanha. Palafox e Mendoza manteve uma correspondência

    recorrente com as missões estabelecidas na China sobretudo através das Filipinas.

    A gravura, apresenta um mapa na margem inferior que representa todo o império e inclui a península da

    Coreia e a parte mais ocidental do Japão.

    Encadernação recente ao gosto antigo inteira de pele. Bom exemplar. Raro e valioso.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112486 | Licitações: 5

    Études sur les Constitutions des Peuples libres (1836)

    Par Simonde de Sismondi

    Chez Treuttel et Würtz, Libraires, Paris, 1836

    In-8°, 436 págs. E.

    Jean Charles Leonard Simonde de Sismondi ( 1773-1842 ), foi um historiador, ensaísta político e

    economista suíço. Influenciado por Adam Smith, Sismondi abraça a causa liberal e participa dos encontros

    nos salões de Madame de Staël do grupo de Coppet.

    A sua adesão ao liberalismo económico de Ricardo e Smith termina em 1819 com a publicação dos Novos

    Princípios de Economia Política (Nouveaux Principes d'Économie Politique). Pela primeira vez, um

    economista alude à necessidade de redistribuição das riquezas. Segundo ele, longe de assegurar o bem-

    estar de todos, o liberalismo económico aumenta a miséria dos trabalhadores.

    Encadernação da época, meia de pele, com defeitos na lombada.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112487 | Licitações: 13

    Album Nacional da Actualidade Portuguesa

    Editorial império. Lisboa. 1935

    Folio, 176 págs. Inum. Ilust. E.

    Album de propaganda do Estado Novo, ilustrado com centenas de fotogravuras e páginas de publicidade,

    recorrendo a opções gráficas características da linguagem do Secretariado de Propaganda Nacional.

    Encadernação do editor em tela com Brasão de armas de Portugal na pasta superior.

    Estado: Terminado
  • 111.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112488 | Licitações: 15

    Trovador - Colecção de Modinhas, Recitativos, Árias, Lundús, etc. (1876)

    Livraria Popular de A.A. da Cruz Coutinho – Editor. Rio de Janeiro. 1876

    In-4° , 5 vols. Com 208, 160, 160, 144 e 144 págs E.

    Conjunto de cinco volumes encadernados num único tomo. Obra completa, desta extraordinária recolha de

    poesia popular brasileira e portuguesa.

    Encadernação meia de pele. Capas de brochura de todos os volumes preservada.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112489 | Licitações: 7

    Rocha Martins – Grandes Vultos da Restauração de Portugal

    Edição da Academia das Ciências de Lisboa, em comemoração. Do Tricentenário da Independência.

    Lisboa, edição da Empresa Nacional de Publicidade, 1940

    Folio, 483 págs. Ilust E.

    Encadernação do editor com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112490 | Licitações: 6

    Bento António – Aldeia na Corte e Noites de Verão (1750)

    Bento António,. - Aldeia na Corte e Noites de Verão, seguidas às Noites de Inverno de Francisco Rodrigues Lobo

    Lisboa, Officina de Miguel Menescal da Costa. M.DCC. L. (1750)

    In-8°, 248 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112491 | Licitações: 11

    Navios e Embarcações

    Navios e Embarcações

    Conjunto de 4 livros

    - Alberto Cutileiro – As Galeotas Reais. Edições Inapa. Lisboa. 1998. In- 4° de 173 págs. Ilust. E.

    - Telmo Gomes - Navios Portugueses no Oriente Séc. XVI – tiragem especial. Edições Inapa. S.l. 1999 In 4° com 117 págs. Ilust. E. Exemplar n° 26 de uma tiragem de 200 destinado ao Clube de Bibliófilos, assinado pelo Administrador -Delegado da Inapa, Manuel de Bragança.

    - Valentin A. Sokoloff - Navios da China. Museu e Centro de Estudos Marítimos de Macau. Macau. 1990. Folio, 53 págs. Ilust. E. Apresentado dentro de um estojo editorial.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112492 | Licitações: 25

    Histoire de la Rèvolution Française (1834)

    Par M. A. Thiers

    J.P. Meline, Libraire-editeure, Bruxelles, 1834

    In-4°, 6 vols. com 525, 508, 502, 404, 461 e 472. E.

    Ilustrado com um retrato do autor no anterosto e um grande mapa desdobrável do teatro de Guerra entre

    le Mincio et l’Hdige pour servir a L’intelligence de la Campagne de 1796.

    Rara edição de Bruxelas, completa. Encadernações da epoca meias de pele.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112493 | Licitações: 9

    Album Comemorativo 1940

    Album Comemorativo 1940

    Album Comemorativo das Festas Centenárias de Guimarães, do Cortejo do Mundo Português, e da Secção

    Colonial da Exposição do Mundo Português.

    Texto por Henrique Galvão. Desenhos a lápis e capa por Eduardo Malta. Figurinos por Manuel Lapa. Arranjo

    gráfico, execução e edição da Litografia Nacional do Pôrto (Ignácio A. de Sousa & Filho). S.d. [1940]

    Folio de 27 págs - 12 desenhos de Eduardo Malta, 21 figurinos de Manuel Lapa, ambos em folhas à parte,

    as primeiras a preto e branco e as segundas a cores.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112494 | Licitações: 8

    Fernando Pessoa – Lima de Freitas

    Selecção de textos de António Manuel Couto Viana. Ilustrações de Lima de Freitas.

    Capa e Arranjo Gráfico da Abertura do Volume de Sebastião Rodrigues.

    Edição Comemorativa do Cinquentenário da Morte do Poeta.

    Editorial Verbo. Em Lisboa e São Paulo. 1985

    Folio, 4 vols. Ilust. E.

    Primeiro volume - "Poesia Lírica & Épica" de Fernando Pessoa

    Segundo volume - Traduções de Poesia & Prosa

    Terceiro volume - Obras dos seus heterónimos "Alberto Caeiro, Ricardo Reis & Bernardo Soares

    Quarto volume - Álvaro de Campos.

    Luxuosa edição ilustrada por Lima de Freita nas páginas do texto e em folhas à parte. em plena página.

    Encadernações do editor em percalina com trabalho gráfico na capa da autoria de Sebastião Rodrigues.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112495 | Licitações: 16

    O Século – Números Especiais

    O Século – Números Especiais

    Suplemento ao Império Colonial Português

    - Numero Comemorativo do duplo Centenário da Fundação e Restauração de Portugal. Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa. 1940. Fólio de 383 págs. Ilustrado. Cartonado.

    - Suplemento dedicado ao Império Colonial Português e às comemorações, nas Províncias Ultramarinas, dos Centenários da Fundação e da Restauração de Portugal. Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa. 1940.

    Fólio de 80-II págs. Ilust. Cartonado. Capa litográfica de Emmerico Nunes.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112496 | Licitações: 9

    Arte Popular em Portugal

    Arte Popular em Portugal

    Direcção de Fernando de C. Pires de Lima

    Editorial Verbo. S.l , s. d. In-4° de 3 vols. Ilust. E.

    Composta e impressa sob a orientação gráfica do Arquitecto Fernando Lanhas.

    Textos de António Cruz, Ernesto Veiga de Oliveira, Eugénio Andrea da Cunha e Freitas, Fernando Castelo

    Branco, Fernando Castro Pires de Lima, Fernando Galhano, J.A. Pinto Ferreira, Luís de Pina, Guilherme

    Felgueiras, Jaime Brasil, Luís Chaves, M. Madalena Cagigal e Silva, Maria de Sampayo Ribeiro, Alfredo

    Athayde, Conde de Aurora, Jaime Lopes Dias, M. Clementina Carneiro de Moura, M.M. Calvet de

    Magalhães, Octávio Lixa Felgueiras e Sebastião Pessenha. Obra extraordinária, muito ilustrada com

    desenhos e fotografias. Encadernação do editor sem sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112497 | Licitações: 19

    Vasco da Gama e a Vidigueira: estudo historico (1898)

    Por A. C. Teixeira de Aragão

    Imprensa Nacional, Lisboa. 1887

    In-4°, 303 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com gravuras em folhas à parte e um mapa desdobrável representativo da viagem de Vasco da

    Gama.

    Boa encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112498 | Licitações: 9

    Especiarias

    Especiarias

    Conjunto de 2 obras

    - A Rota das Especiarias. Com um estudo introdutório de Luiz Filipe Thomas
    Edições Inapa. Lisboa. 1989
    In-4° de 255 págs. Ilust. E.
    Encadernação editorial com sobrecapa.

    - A Epopeia das Especiarias. Coordenação de Inácio Guerreiro
    Instituto de Investigação Científica Tropical. Lisboa. 1999
    In-4° de 182 págs. Ilust. E.
    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112499 | Licitações: 15

    Teixeira de Aragão

    Teixeira de Aragão

    A.C. Teixeira de Aragão – Descrição Geral e histórica das moedas cunhadas em nome dos Reis, Regentes e

    Governadores de Portugal.

    Livraria Fernando Machado. Porto. S.d. [1964]

    In-4°de 3 vols. com 462-xxii (gravuras)-468-lxii (gravuras)-643-xv (gravuras) págs. Ilust. E. Ilustrado com

    gravuras apresentando as colecções de moedas com verso e anverso. Segunda edição desta obra de

    referência da numismática.

    Excelentes encadernações meias de pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112500 | Licitações: 7

    A Arte Popular em Portugal – Ilhas Adjacentes e Ultramar

    Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima

    Consultor Gráfico Arquitecto Fernando Lanhas

    Editorial Verbo. Lisboa. 1968-1975.

    In-4° de 3 vols. com 388-I, 442-II e 441-I págs. Ilust. B.

    Encadernações do editor sem sobrecapas.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112501 | Licitações: 12

    História da Vida Privada

    História da Vida Privada

    Georges Duby e Philippe Ariès, História da vida privada, Círculo de Leitores / Edições Afrontamento, Porto,

    1991, 5 volumes.

    Livro 1: Do Império Romano ao ano mil;

    Livro 2: Da Europa Feudal ao Renascimento;

    Livro 3: Do Renascimento ao Século das Luzes;

    Livro 4: Da Revolução à Grande Guerra;

    Livro 5: Da Primeira Guerra Mundial aos nossos dias.

    Encadernações editorais.

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112502 | Licitações: 10

    Reinaldo dos Santos – As Tapeçarias da Tomada de Arzila

    Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional. Lisboa. 1925

    Folio, 78-II págs. 10 est. Ilust. B.

    Estudo pioneiro sobre os denominados tapetes da Tomada de Arzila, descobertos pelo autor e por José de

    Figueiredo, então director do Museu Nacional de Arte Antiga, em Pastrana, vila espanhola, e que retratam

    a tomada de uma cidade muçulmana por D. Afonso V.

    Magnífica encadernação inteira de pele, decorada com motivos geométricos enquadrados por uma dupla

    cercadura nas pastas.

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112503 | Licitações: 14

    Flandres e Portugal

    Flandres e Portugal

    dir. J. Everaert e E. Stols ; pref. S. Luz Afonso ; trad. Maria Alice Fabião

    Afonso, Simonetta Luz

    Flandres e Portugal : na confluência de duas culturas.

    Inapa. Lisboa. 1991

    Folio, 379 págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor apresentada dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112504 | Licitações: 12

    Vice-Reis e Governadores da Índia Portuguesa

    Conjunto de 2 livros

    - Tratado de todos os Vice-Reis e Governadores da India. Editorial Enciclopédia. Lisboa. 1962. In-4°, 317 págs. Ilust. B.

    - Francisco Xavier Valeriano de Sá - Vice-reis e Governadores da India Portuguesa. CTMCDP Editor. Macau. 1999

    Folio, 430 págs. Ilust E.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112505 | Licitações: 3

    Dicionário Biográfico Universal de Autores

    Editorial Artis-Bompiani. 1966-1982

    In-4º , 5 vols. com 4029 Págs , ilust. E.

    Encadernações do editor inteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112506 | Licitações: 15

    India Portuguesa

    India Portuguesa

    Alberto Feliciano Marques Pereira. – India Portuguesa. Penhores do Seu Resgate.

    [Por]. Oficial do Exército, Professor do Instituto Superior de Estudos Ultramarinos e do Instituto Nacional

    de Educação Física. Prefácio do Presidente da República Portuguesa Almirante Américo Deus Rodrigues

    Thomaz. Preâmbulo do Ministro do Ultramar Prof. Doutor Adriano José Alves Moreira. Depoimentos:

    Ministro do Interior Dr. Alfredo Rodrigues dos Santos Júnior; Ministro do Exército General Mário José

    Pereira da Silva; Ministro da Marinha Almirante Fernando Quintanilha e Mendonça Dias; Ministro da

    Educação Nacional Prof. Doutor Manuel Lopes de Almeida; Presidente da Câmara Municipal de Lisboa

    General António Vitorino França Borges. Edição do autor. Lisboa MCMLXII [1962]. De 34x24,5 cm. Com

    188, [3] págs. Encadernação do editor em tela azul com gravação a ouro na lombada e nas pastas.

    Profusamente ilustrado com brasões, fotografias a preto branco e a cores e com textos e assinaturas de

    «nihil obstat» fac-similadas, entre as quais a de D. Manuel Trindade Salgueiro, Arcebispo de Mitilene,

    posteriormente Arcebispo de Évora. Obra primorosamente impressa (composta e impressa em tetracromia

    na gráfica Bertrand) com magnífica heráldica do Estado da Índia (ver página 23 e contracapa); iconografia

    de Santa Catarina, da Senhora dos Navegantes, de N.S. do Carmo, entre outros; fotogravuras da vida

    quotidiana dos camponeses e dos pescadores na Índia; fotogravuras dos monumentos religiosos na Índia;

    imagens das manifestações públicas pela devolução do Estado da Índia, etc.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112507 | Licitações: 6

    O Mundo que os Portugueses Criaram

    Por Armando de Aguiar

    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa, 1954

    Folio, 647 páginas. Ilust. E.

    Com direcção gráfica de Alfredo Calderon Dinis e desenhos de Fernando Cruz, Luís Osório e José e

    Figueiredo Sobral. Profusamente ilustrado no texto e em extratexto. Obra com revisão histórica de Caetano

    Beirão e uma recolha de imagens e informações sobre locais, pessoas; e comunidades onde persistem

    testemunhos e vestígios da presença portuguesa.

    Encadernação editorial em pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112508 | Licitações: 19

    História da Europa

    História da Europa

    Por João Ameal

    Editorial Verbo. Lisboa. 1982-1984.

    In-4° , 5 Vols. com 479, [i]; 465, [ii]; 519, [i]; 357, [ii]; 517, [ii] págs. B.

    Volume I - Das Primeiras Civilizações do Mediterrâneo à formação da Europa; Volume II - Da Idade

    Teocêntrica ao Tratado de Tordesilhas; Volume III - De Vasco da Gama à Paz de Ryswick; Vol. IV - Da

    Sucessão de Espanha à Revolução Francesa; Vol. V - De Napoleão à I Guerra Mundial.

    Estado: Terminado
  • 62.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3691 | Lote: 112509 | Licitações: 8

    Dicionário etimológico da língua portuguesa

    Por José Pedro Machado

    Editorial Confluência, 1956

    In-4°, 2 vols. com 2379 págs. E.

    Primeira edição desta obra de referência da etimologia da língua portuguesa.

    Estado: Terminado
1