Lote - Eugénio de Andrade – 11 Primeiras edições

  • Lote Terminado
Leilão: 3703 | Lote: 113001 | Licitações: 19

Eugénio de Andrade – 11 Primeiras edições

Ostinato Rigore, Lisboa; Guimarães Editores, 1964. In-8º de 42 (6) págs, B;

Até amanhã, Desenhos de Jean Cocteau e uma Ode de António de Navarro. Guimarães Editores. In-8.º gr. de 65-VII págs. B;

Antologia (1945-1961), ensaio de Eduardo Lourenço desenho de Dordio Gomes s.l., 1961. Delfos, 232 págs, B;

Obscuro Domínio, Dois desenhos de José Rodrigues. Fotografias de Armando Alves. Editorial Inova Limitada. . In-4.º de 133-XXI págs, B;

Coração do Dia, poema Iniciativas Editoriais. Lisboa. 1958, 27 págs, B;

Véspera da Água, Porto, Editorial Inova, 1973- In. 8º de 69-X págs. B;

Vertentes do Olhar, Limiar. 1987. In-8.ºde 79-IX págs. B

Matéria Solar, Limiar. 1980 In-8.º de 62-VIII págs. B

O Peso da Sombra, Limiar, 1982 In-8.º de 72-VIII págs. B

Branco no Branco, Limiar, 1984 In-8.º de 60-VIII págs. B.

Variações sobre um corpo, Antologia de Poesia Erótica Contemporânea, Selecção e Prefácio de Eugénio de Andrade. Editorial Inova, 1973, In-8º de 79-IX págs. B.

A maioria dos exemplares encontram-se por abrir.

Vendido por 185.00 EUR