Leilão - LIVROS

Fev 28 Quarta
Leilão: 3703 | 45 Lotes | Período: 19 de Fevereiro a 28 de Fevereiro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112979 | Licitações: 29

    Cobra - Herberto Helder

    Cobra - Herberto Helder

    & Etc. Porto. 1977 Primeira edição

    In 8° de 79-II págs. B.

    Estado: Terminado
  • 121.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112980 | Licitações: 14

    Publicações Junta de Investigações do Ultramar

    El Predescubrimiento Del Rio de la Plata Por La Expedecion Portuguesa de 1511-1512, Lisboa: Junta de Investigações do Ultramar, 1973. XII, 220 págs;

    Obras Completas de Gago Coutinho (tomo I e II) A. Teixeira da Mota. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1972-1975. 2 vols. In-4.º págs;

    Mar, Alem Mar, estudos e ensaios de história e geografia, Avelino Teixeira da Mota, Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa.1972, in-4.º de 470 págs;

    Descrição da Serra Leoa e dos Rios de Guiné do Cabo Verde (1625), André Donelha. - Lisboa : Junta de Investigação do Ultramar, 1977, in – 4.º de 472 págs;

    O Livro de Marinharia de Manuel Álvares, Lisboa Junta de Investigação do Ultramar. 1969. In-4.º gr. de VI-107-I págs.

    A Astronomia de “Os Lusíadas”, Luciano Pereira da Silva, Junta de Investigações do Ultramar, 1972, in – 4º de 284 págs;

    Os Guias Náuticos de Munique e Évora, Luís Mendonça de Albuquerque ; introd. Armando Cortesão, Junta de Investigações do Ultramar, 1965, in-4º de 290-II págs;

    Arte de navegar de Manuel Pimentel, Comentada e anotada por Armando Cortesão, Fernanda Aleixo e Luís de Albuquerque. Junta de Investigações do Ultramar, 1969, in 4º de VIII-330-II págs;

    A Viagem de Fernão de Magalhães e a Questão das Molucas, Actas do II Colóquio Luso-Espanhol de História Ultramarina Edição organizada por A. Teixeira da Mota. Junta de Investigações Científicas do Ultramar. Lisboa, 1975, In 4° de 765 págs.

    Conjunto invulgar. Exemplares com encadernações editorais conservando as sobre capas.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112981 | Licitações: 8

    Vinte Livros de Música Polifónica do Paço Ducal de Vila Viçosa

    Descritos e Anotados por Manuel Joaquim. Catalogados, Estudo precedido dum comentário do Padre Tomaz Borba, prefaciado por Mário de Sampayo Ribeiro; Acompanhado de Numerosas Gravuras e Seguido dum Suplemento Musical de Quatro Composições Inéditas. Obra Mandada Executar pela Fundação de Bragança. Em Casa de Ramos, Afonso & Moita, Lda. — Impressores. São Vicente de Fora. Lisboa. 1953. 20x26,5 cm. XXXI-I-300-II págs. B.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112982 | Licitações: 26

    Rara Obra sobre a Tatuagem em Portugal – 1908

    Algumas palavras sobre a tatuagem e seu valor medico-legal, por Felicio Caeiro, , Junho de 1908, Typogr.

    Mendonça, Lisboa, 77 págs, B, com um interessante grupo de estampas reproduzindo os desenhos das

    tatuagens. Trata-se de uma das obras pioneiras portuguesas sobre o tema. Muito raro

    Estado: Terminado
  • 152.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112983 | Licitações: 23

    Angola no visor da máquina fotográfica e da carabina

    José Fenykovi. Prefácio Manuel Ferreira de Lima

    Ilustrações Manoel Lapa. Edições Diana, 1958. XVI, 436 Páginas. Encadernação em pele. Bom exemplar, de raro aparecimento no mercado.

    Estado: Terminado
  • 115.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112984 | Licitações: 17

    Joshua Benoliel – Arquivo Gráfico da Vida Portuguesa 1903-1918

    S.n. Lisboa, s.d. [1918]

    In Fólio, 6 fascículos (sem número Specimen),. Ilust. B.

    Excelente exemplar em brochura, com as capas dos fascículos preservadas.

    Estado: Terminado
  • 145.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112985 | Licitações: 24

    Arquitectura Popular em Portugal

    Arquitectura Popular em Portugal - 2ª edição.- Lisboa: Associação dos

    Arquitectos Portugueses, 1980.- XXIII, 763 págs. E. Trabalho prestigiado,

    resultante de investigação levada a cabo entre 1955 e 1960. Encadernação

    editorial, com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112986 | Licitações: 10

    António Ramos Rosa – Primeiras edições

    Viagem através de duma Nebulosa, Edições Ática, 1960 In-8.º de 78-IV págs. B

    Voz Inicial, Livraria Morais Editora, 1960, 70 págs, B;

    Horizonte Imediato, Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1974, 123 págs, B;

    A Nuvem sobre a Página, Publicações Dom. Quixote. 1978, 80-IV págs. B;

    Circulo Aberto, Editorial Caminho, 1979, 73-III págs. B.

    Declives, desenhos de Cruzeiro Seixas, Contexto Editora, 1980. In-8ºgr. de 102 págs B;

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112987 | Licitações: 20

    Natália Correia – Primeiras edições

    O Homúnculo. Tragédia Jocosa com quatro ilustrações da autora. Contraponto. s.l. [1965] In-8 de 38 – I pags. B. Raro.

    Cântico do País Emerso. Contraponto. Tip. J. R. Gonçalves Limitada. Porto. s. d.[1961] In 8° de 37 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112988 | Licitações: 18

    Passaporte, Poemas. Editora Gráfica Portuguesa. Lisboa. 1958. In-8 de 60-II p. B.

    Vinho e a Lira. Primeira edição. Afrodite. Edição de Fernando Ribeiro de Mello. Sociedade Astória. Lisboa, [1969]. In- 8 de 102 p. B

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112989 | Licitações: 21

    Herberto Helder – Os Passos em Volta

    Os Passos Em Volta. Primeira edição. Portugália Editora. Lisboa, 1963, In 8° 160 págs B;

    Os Passos em Volta, 4ª edição emendada, Assírio & Alvim, capa de Manuel Rosa Lisboa. 1980. In- 8º de 193-V págs, B;

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112990 | Licitações: 6

    Ruy Cinatti – Primeiras edições

    Anoitecendo, A Vida Recomeça, Cadernos de Poesia, 1942, 89 págs, B;

    Nós Não Somos Deste Mundo, Edições Ática. Lisboa, 1960 118-IV págs. B;

    O Livro Nómada Meu Amigo, Desenhos de Hansi Stael e um poema de Sophia de Mello Breyner Andresen. Guimarães Editores,1958, 74 págs.B.

    O Fazer Faz-se Ruy Cinatti, edição de autor, Lisboa 1974, 39 págs B,:

    Import – Export, , edição de autor, Lisboa 1974, 39 págs B,:

    Estado: Terminado
  • 1060.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112991 | Licitações: 53

    Herberto Helder

    Herberto Helder

    Húmus. Primeira edição. Guimarães editores. Lisboa. 1967. In 8° de 38-III págs. B. Edição original de uma das mais raras obras do autor.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112992 | Licitações: 19

    Livros sobre Caça

    Livros sobre Caça

    A Caça em Portugal 2 Vol., Lisboa 1963, Editorial Estampa. Obra profusamente ilustrada com colaborações de Manuel Lapa, Aquilino Ribeiro, Maria Emília Cancella de Abreu, entre outros. Encadernação editorial inteira a pele.

    A propósito da Caça Por João Maria Bravo. Edição do autor. Sociedade Astória. Lisboa. 1982. In 4° de 752 págs. Ilust. Encadernação do editor com a sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112993 | Licitações: 15

    Da Vida e Morte dos Bichos

    Da Vida e Morte dos Bichos

    Teodósio Cabral, Abel Pratas e Henrique Galvão, Da Vida e Morte dos

    Bichos Subsídios para o estudo da fauna de Angola e notas de caça, Lisboa,

    Livraria Popular de Francisco Franco, 5 volumes encadernados em 2. Obra

    das mais procuradas e estimadas da bibliografia portuguesa de África,

    muito ilustrada. Os volumes apresentam os seguintes subtítulos: I.

    Elefantes e Rinocerontes; II. O Hipopótamo, a Girafa, o Crocodilo, os

    Javalis; III. O Leão; IV. Búfalos, Gorila, Leopardos, Antílopes, etc.; V.

    Narrativas de caça grossa em África, da autoria de Henrique Galvão.

    Excelentes encadernações em pele.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112994 | Licitações: 13

    Daniel Blaufuks - Primeira publicação / obra do Autor

    e com a caixa.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112995 | Licitações: 16

    Alexandre O'Neill

    Alexandre O'Neill

    Abandono Vigiado. Primeira edição.

    Guimarães editores. Lisboa. 1960

    In-8 de 112 págs. Ilust. B

    Livro pioneiro na poesia visual portuguesa.

    Excelente exemplar

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112996 | Licitações: 19

    Vitorino Nemésio – Primeiras edições

    Canto de Véspera, Guimarães Editores, 1966. In-8º de 77-III págs. B.

    O Pão e a Culpa, Poemas seguidos de uma versão do Dies Irae. Lisboa. 1955. In-8.º de 118-II págs. B.

    O Cavalo Encantado, Morais, 1963, In- 8º de 48 págs, B;

    Limite de idade, Poemas. Editorial Estúdios Cor. Lisboa. 1972. Com 132 págs. B

    O Segredo de Ouro Preto e Outros Caminhos, Livraria Bertrand, Lisboa, 1954. In-8º de 382 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112997 | Licitações: 26

    Colecção Pedras Brancas

    Colecção Pedras Brancas

    Queda Livre, E.M. de Melo e Castro

    Sobre o Rosto da Terra, António Ramos Rosa

    Cidadelas Submersas, Maria Teresa Horta

    Hematoma, Gastão Cruz

    Poema Primeiro, António Aragão,

    Hoje – Mas, E.M. de Melo e Castro

    Espelho Inicial,. Maria Teresa Horta

    Das Fronteiras, Helder Macedo.

    Todos os livros em primeira edição e em brochura. Bons exemplares. Conjunto de muito difícil reunião.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112998 | Licitações: 16

    E.M. de Melo e Castro – primeiras edições

    Poligonia do Soneto, Guimarães Editora, 1963, 78 págs, B;

    Ideogramas, Guimarães Editora 1962 , obra pioneira na poesia visual em Portugal

    Resistência das palavras, Cadernos Sagitário, 2, Plátano Editora, 1975. 91 págs, B

    A Proposição 2.01 poesia experimental, Ulisseia, 1965, 110 págs, B.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 112999 | Licitações: 9

    E.M. de Melo e Castro – primeiro livro do autor

    Entre o Som e o Sul, Verão 1960, edição do autor, capa de Manuel Baptista, B.

    Excelente exemplar. Trata-se da primeira obra do autor. Raro.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113000 | Licitações: 20

    Mário Cesariny de Vasconcelos. - PENA CAPITAL.

    Lisboa. Contraponto. 1957. In-8º de 135, [4] págs.

    Edição original. Rara.

    Estado: Terminado
  • 185.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113001 | Licitações: 19

    Eugénio de Andrade – 11 Primeiras edições

    Ostinato Rigore, Lisboa; Guimarães Editores, 1964. In-8º de 42 (6) págs, B;

    Até amanhã, Desenhos de Jean Cocteau e uma Ode de António de Navarro. Guimarães Editores. In-8.º gr. de 65-VII págs. B;

    Antologia (1945-1961), ensaio de Eduardo Lourenço desenho de Dordio Gomes s.l., 1961. Delfos, 232 págs, B;

    Obscuro Domínio, Dois desenhos de José Rodrigues. Fotografias de Armando Alves. Editorial Inova Limitada. . In-4.º de 133-XXI págs, B;

    Coração do Dia, poema Iniciativas Editoriais. Lisboa. 1958, 27 págs, B;

    Véspera da Água, Porto, Editorial Inova, 1973- In. 8º de 69-X págs. B;

    Vertentes do Olhar, Limiar. 1987. In-8.ºde 79-IX págs. B

    Matéria Solar, Limiar. 1980 In-8.º de 62-VIII págs. B

    O Peso da Sombra, Limiar, 1982 In-8.º de 72-VIII págs. B

    Branco no Branco, Limiar, 1984 In-8.º de 60-VIII págs. B.

    Variações sobre um corpo, Antologia de Poesia Erótica Contemporânea, Selecção e Prefácio de Eugénio de Andrade. Editorial Inova, 1973, In-8º de 79-IX págs. B.

    A maioria dos exemplares encontram-se por abrir.

    Estado: Terminado
  • 155.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113002 | Licitações: 20

    Alexandre O' Neill – Primeiras edições

    As Andorinhas não têm Restaurante, Publicações dom Quixote. Lisboa, 1970.

    In 8° de 89 págs. B, conservando a raríssima sobre capa, que a grande maioria dos exemplares não possue.

    No Reino da Dinamarca, Guimarães Editores, 1969,

    A Saca de Orelhas, Sá da Costa, 1979

    Feira Cabisbaixa, Ulisseia, 1965, 62 págs, B;

    Poemas com Endereço. Morais Editora. Lisboa. 1962. In-8°, 84-II págs. B

    Estado: Terminado
  • 730.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113003 | Licitações: 44

    Herberto Helder – Primeira edição

    Lugar, Guimarães Editores, 1962, In 8° de 60 págs, B Raro. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113004 | Licitações: 22

    António Sardinha – Importante lote de manuscritos

    Conjunto de 10 cartas da autoria de António Sardinha, datadas de 1902 e 1920 , dirigidas a António José Torres Carvalho, Conde de Villas Boas e Francisco Beliz.

    Este conjunto de correspondência versa a temática do Integralismo, questões literárias e outras.

    A maioria das cartas, têm 4,5 e 6 folhas (cada).

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113005 | Licitações: 8

    Évora – conjunto de 14 publicações

    Os Monumentos de Évora e a Arquitectura Portuguesa; Património Artistico do Concelho de Évora, Arrolamento das Freguesias Rurais; Subsídios para a História da Tipografia em Évora nos séculos XVI a XVIII; Dicionário Histórico e Biográfico de Artistas Amadores e Técnicos Eborenses; Figuras Populares de Évora; O Santo Lenho da Sé de Évora; Galeria dos Prelados de Évora; Reforço do Caudal do Aqueduto; Comemorações do VIII Centenário da Reconquista Cristâ da Cidade de Évora, Exposição Bibliográfica e Iconográfica; A Paróquia de S. Pedro da Cidade de Évora; Ruas de Évora Subsídios para a explicação dos seus nomes; Dicionário da Toponímia Eborense (vol I e II); A Catedral de Évora; Évora Guia 1949;

    Excepcional conjunto sobre a cidade de Évora e Alentejo. Todos os exemplares e, brochura.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113006 | Licitações: 9

    Antologias e Publicações Colectivas

    As Palavras da Tribo, Fernando Guimarães, Mário Cláudio, Nuno Júdice, Pedro Tamen, desenhos de José de Guimarães Quetzal / Altamira. (1985) 238-II págs. B;

    Poesia e Tempo 1, Edição dos Organizadores (Soc. Gráfica Batalha Lda), Lisboa, 1962. In-8.º de 62-II págs. Br. Antologia organizada por Mário Dias Ramos e Dórdio Guimarães com participação de António Ramos Rosa, Fiama Hasse Pais Brandão, Dórdio Guimarães, Maria Teresa Horta, Mário Dias Ramos, Teresa Rita, Olimpio Neves e João Apolinário.B;

    Novembro textos de Poesia, coordenação de Casimiro de Brito e Gastão Cruz, 1972, com textos inéditos de António – Franco Alexandre, Fernando Assis Pacheco, Herberto Helder, José Gomes Ferreira e Nuno Júdice, In-8.º de 72 págs B;

    Desintegracionismo, Poemas de Armando Ventura Ferreira, Costa Mendes, Fernando Grade, Hugo Beja, Julio-António Salgueiro, Nuno Rebocho, edição dos autores, 1965, In-8.º de 123 págs, B;

    Passagens Carmina 2, poesia, artes plásticas, antologia organizada por Joana Matos Frias, Assírio & Alvim, 2016, In-8.º de 271 págs, B;

    A Ilha dos Amores, Associação dos Jornalistas e Homens de Letras do Porto, 1984. (Texto & Contexto), 80 págs, B;

    Antologia da novíssima poesia portuguesa, 1ª edição, Maria Alberta Menéres e E.M. de Melo e Castro, Círculo de Poesia, Livraria Morais Editora, Lisboa 1959, 360 págs, B;

    Modern Poetry in Translation Portugal, 1972, 45 págs, B

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113007 | Licitações: 14

    Flecha 2000 – 54 números (completa)

    Banda desenhada do nº1 ao 54

    Apresentada em seis encadernações

    Em muito bom estado de conservação

    Coleção completa, rara, quando de apresenta com os 54 números.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113008 | Licitações: 14

    A Maravilhosa Viagem dos Exploradores Portugueses

    Castro Soromenho, Lisboa. (Empresa Nacional de Publicidade. 1948). 22x27,5 cm. 390-II págs. Encadernação editorial, com as capas da brochura. Exemplar numerado e autografado pelo autor. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113009 | Licitações: 17

    José Saramago – Tiragem especial

    A Viagem do Elefante, Editorial Caminho, 2008, Edição especial de 1000 exemplares, (exemplar nº 397), 260 págs 18x25cm, B Tem 15 Ilustrações em extratexto em papel couché, da autoria do pintor Pedro Proença. Raro e muito procurado. Exemplar por abrir. Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113010 | Licitações: 26

    Die Schweiz – Switzerland – La Suisse – tiragem especial

    Von H. Zschokke, St Gallen 1858, 72 gravuras coloridas , 366 páginas, encadernação da época em pele. Raro

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113011 | Licitações: 13

    Gráfica 70 – Sebastião Rodrigues / Herberto Helder

    Revista de Cultura e Técnicas de Comunicação Visual, 3 números, 1970 (nº1,2,e 4). Importante publicação com a colaboração de Daciano da Costa, Conceição e Silva, João Abel Manta, Luis Filipe Abreu, Sebastião Rodrigues. No primeiro número com a colaboração especial de Herberto Helder, Sá Nogueira e Tomás Taveira.

    A presente publicação, pioneira no design português, é desconhecida na bibliografia do poeta Herberto Helder.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113012 | Licitações: 8

    Jorge de Sena – Primeiras edições

    Arte de música, Trinta e duas metamorfoses musicais e um prelúdio, seguidos de um “pot-pourri”. Moraes Editores. Lisboa. 1968, 102-VIII págs. B.

    Metamorfoses, Morais editores, Lisboa, 1963, ilustrações de João Vieira, 163 págs, B;

    Poesia -I, Morais Editora, 1961, 227 págs, B;

    Poesia de 26 Séculos, de Arquíloco a Nietzsche, Antologia, Tradução, prefácio e notas de Jorge de Sena, Fora do Texto, 1993, 422 págs, B;

    Jorge de Sena, Obras Completas, Poesia 2, Guimarães, 2015, 910 págs, B;

    Poesia do Século XX (De Thomas Hardy a C.V. Cattaneo), Antologia, tradução, prefácio e notas de Jorge Sena, Editorial Nova, Porto, 1978, 560 págs, B;

    90 e Mais Quatro Poemas, Constantino Cavafy, Tradução, prefácio, comentários e notas de Jorge de Sena, Editorial Nova, Porto, s.d., 252 págs, B.

    Estado: Terminado
  • 385.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113013 | Licitações: 41

    Fotografias Ilha da Madeira e Selvagens 1920

    Conjunto de dezenas de fotografias da Ilha da Madeira (aspectos sociais, desportivos e políticos). Com destaque para a reportagem fotográfica de 1922 à viagem às Selvagens, bem como a diversos acontecimentos desportivos na Ilha da Madeira nos anos 20.

    Muito invulgar e importante para a história da ilha da Madeira.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113014 | Licitações: 12

    Escritoras Portuguesas – Primeiras edições

    O Seu a Seu Tempo, Luiza Neto Jorge, Editora Ulisseia, 1966, 60 págs, B: Dezanove Recantos, epopeia sumária, Iniciativas Editoriais, 1966, 47 págs, B;

    Tisanas (40-102), Ana Hatherly, Moraes Editores, 1973, 62 págs, B;

    A pegada do yeti, Maria Alberta Meneres, Moraes Editores, 1962, 45 págs, B;

    Amor Habitado, Maria Teresa Horta, Guimarães Editores, 1963, 73 págs, B;

    Verão Coincidente, Maria Teresa Horta, Guimarães Editores, 1962, 77 págs, B;

    Corpo Verde, Maria Velho da Costa, desenhos de Júlio Pomar, Contexto, 1979, 45 págs, B.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113015 | Licitações: 17

    Escritores Portugueses – Primeiras edições

    Conjunto de 24 obras:

    Labyrinthus, polifonia dramática, Casimiro de Brito, 1981, 143 págs, B;

    Chuva, Poemas, Manuel Sérgio, edição do autor, 1961, 62 págs, B;

    Português Suave, Joaquim Pessoa, Moraes, 1979, 101 págs, B;

    O Segundo Dolúvio, Fernando de Paços, Editorial Verbo, 1963, 67 págs, B;

    Camaleões & Altifalantes, Mendes de Carvalho, Guimarães, 1963, 67 págs, B;

    Invenção da Manhã, Vasco Miranda, Morais, 1963, 46 págs, B ;

    Damascena, Mario Claudio, Contexto, 1983, 94 págs, B;

    Rio Degebe, Antunes da Silva, Prelo 1973, 114 págs, B;

    O Roubador de Água, João Miguel Fernandes Jorge, Assírio e Alvim, 1981, 131 págs, B;

    Linhas de Força, António Gedeão, edição do autor, 1967, 79 págs, B;

    O Sangue das Palavras, Ary dos Santos, Editorial Comunicação, 1978, 67 págs, B;
    Secos e Molhados, Jorge Listopad, Numar Edições, s.d., 190 págs, B;

    Meu Canto Terra, Costa Mendes, nova realidade, 1971, 113 págs, B;

    Rútilo é o “i”, Pedro Alvim, Caminho, 1980, 44 págs, B;

    Onde a terra se acaba e o mar começa, Afonso Lopes Vieira, s.d, 121 págs, B;

    Orfeu Rebelde, Miguel Torga, Coimbra 1958, 86 págs, B;

    Câmara Ardente, Miguel Torga, Coimbra, 1962, 86 págs, B;

    Diário XV, Miguel Torga, Coimbra, 1990, 198 págs, B;

    Inumerações, Miguel Serras Pereira, Centelha, 1980, 56 págs, B;

    Múltiplos de 3, Alexandre Vargas, Miguel Torres-Chaves, Rui Caeiro, 1997, edição dos autores, 40 págs, com dedicatória do autor, B;

    Homens sem Soutien, Jorge Aguiar Oliveira, edição do autor, 1999, 338 págs, B;

    Capitais de Solidão, Rui Pires Cabral, Teatro de Vila Real, 2006, 32 págs, B;

    Oh ! Lusitania, Rui Pires Cabral, Paralelo W, 2014, exemplar 77/150, B.

    Debaixo das Tílias, Poesia 1990-2010, Henrique Segurado, desenhos de Rui Sanches, edição dos autores, Lisboa 2012, com dedicatória do autor, 254 págs, B;

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113016 | Licitações: 22

    Luandino Vieira

    Luandino Vieira

    Luuanda, tiragem especial fac similida com base no original de 1972, Edições 70, 2007, assinada e numerada pelo autor, (exemplar 181/1000), B

    Luuanda - 1965 - Editora Eros - Belo Horizonte, B;

    Macandumba, Estórias, Edições 70, 1978, B

    No Antigamente na Vida, Edições 70 1974, B

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113017 | Licitações: 11

    Dicionário Cronológico de Autores Portugueses

    Dicionário Cronológico de Autores Portugueses, 6 volumes, organizado pelo Instituto Português do Livro e da Leitura, Edição revista e ampliada, Publicações Europa – América, coordenação Eugénio de Lisboa, 1991. B

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113018 | Licitações: 12

    Figuras Históricas de Portugal

    Bourbon e Menezes e Gustavo de Matos Sequeira

    Direção artística de Alberto de Sousa

    Livraria Lello. Porto. 1933

    Folio com 200 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 10 retratos coloridos e 90 a uma preto e branco.

    Obra luxuosa, com biografias de grandes portugueses acompanhadas dos seus retratos. Encadernação em pele com gravações a ouro na lombada.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113019 | Licitações: 13

    Editora & etc

    Editora & etc

    Conjunto de 12 livros.

    2 livros (série K); 7 livros (série subterrâneo 3); 3 livros (série contramargem).

    Todos os exemplares em brochura.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113020 | Licitações: 14

    ​História de Angola

    História de Angola

    Ralph Delgado

    Edição do Banco de Angola. Dafundo. S.d.

    In-8°gr., 4 vols. Ilust. B.

    1º Volume (Primeiro Período e parte do Segundo 1482 a 1607)

    2º Volume (Continuação do Segundo Período 1607 a 1648)

    3º Volume (Terceiro Período 1648 a 1836)

    4º Volume (Terceiro Período 1648 a 1836)

    Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113021 | Licitações: 3

    Goa e as Praças do Norte

    Goa e as Praças do Norte

    Por Raquel Soeiro de Brito

    Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1966

    In-4° de 196 págs. Ilust. E.

    Obra de grande aparato gráfico impressa em excelente papel, ilustrada com dezenas de reproduções

    fotográficas e mapas, muitos deles desdobráveis.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113022 | Licitações: 10

    Livros Pop Up

    Livros Pop Up

    2 livros. O livro Joanita Corre Mundo, Editorial Majora, terá sido um dos primeiros livros – objecto a ser editado em Portugal. Muito raro e referenciado em todos os trabalhos sobre esta temática.

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3703 | Lote: 113023 | Licitações: 10

    Promptuario Analytico dos Carros Nobres da Casal Real Portuguesa e das Carruagens de Gala

    Monsenhor Conego J.M. Pereira Botto Tomo I. (único publicado) Lisboa Imprensa Nacional 1909, excelente encadernação inteira em pele, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
1