Lote - Babel Negra

  • Lote Terminado
Leilão: 3733 | Lote: 114085 | Licitações: 13

Babel Negra

Por Landerset Simões

Etnografia, Arte e Cultura dos Indígenas da Guiné - Landerset Simões

Prefácio do Gen. Norton de Mattos.

Oficinas Gráficas de O Comércio do Porto. Porto. 1935.

In-4° de 151-83 págs. Ilust. B.

O Felupe, o baiote, o manjaco, o brâme, o papel o biafada, o mandinga, o futa-fula, o fula o balanta, o

malú, o bijago. Estudo etnográfico de arte decorativa , escultura , olaria , tecelagem e tinturaria

ourivesaria e metalurgia , arte aplicada, música, coreografias lendas cantares e ditos.

Muito Ilustrado com desenhos do autor, de Manuel J. Pires Amândio Lopes, e com fotogravuras em extra-

texto.

Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura e lombada preservadas.

Raro e procurado.

Vendido por 65.00 EUR