APLARTE

Leilão - LIVROS

Mar 30 Sábado
Leilão: 3733 | 45 Lotes | Período: 20 de Março a 30 de Março de 2024

LIVROS

Estamos a funcionar com MARCAÇÃO OBRIGATÓRIA para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

 

O SALÃO DA BNL, VAI ESTAR ENCERRADO DIA 1 ABRIL.

  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114069 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Paulo Nozolino

    Paulo Nozolino

    Fim

    Fotografias Paulo Nozolino. Texto Antoine Volodine

    Fundação Oriente. Lisboa. 2001

    In-4°, oblongo, págs. Inum. Ilust. B.

     

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114070 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    L’ Art Chez les Peuples Primitifs

    L’ Art Chez les Peuples Primitifs

    Par Adolphe Basler

    Librarie de France-Paris. 1929

    In-4°, 83 págs. 106 estampas. Ilust. B.

    Apreciada obra deste marchand e crítico de arte, amigo de Picasso, Modigliani e Apollinaire.

     

    Estado: Terminado
  • 58.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114071 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Hidra 1

    Hidra 1

    Autor e organizador E. M. de Melo e Castro, Porto 1966 , ECMA, 72, [1] páginas, il. Participam neste

    número, entre outros: António Aragão, Salette Tavares, António Ramos Rosa, Herberto Helder, Liberto Cruz

    (Álvaro Neto) e E. M. de Melo e Castro.

    Ilustrações de João Vieira (Capa) e de Manuel Baptista, Eurico Gonçalves, René Bertholo e António Areal.

    Raro.

    Ligeiras imperfeições na capa.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114072 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Rui Knopfli

    Rui Knopfli

    A Ilha de Próspero. Primeira edição.

    Texto e Fotos de Rui Knopfli

    Roteiro privado da Ilha de Moçambique. Prefácio de Alexandre Lobato.

    Edição da Minerva Central. Lourenço Marques, 1972.

    In- 4 de 140 págs. E.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 141.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114073 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Raul de Carvalho

    Raul de Carvalho

    Conjunto 11 de obras do autor, todas em primeira edição, algumas delas

    muito raras, com tiragens de 250 e 300 exemplares.

    - Poesia. Portugália Editora. Lisboa. S.d. [1955] In-8° gr., 357—II págs. B

    - Tautologia Tipografia Ideal. Lisboa. 1968. In-8°, 92-I págs. B.

    - Parágrafos. Tipografia Ideal. Lisboa. 1956. In-4°, 53-I págs. B.

    - A Aliança. Tipografia Ideal. Lisboa. 1958. In-8°gr., págs. Indet. B.

    - Realidade Branca. Tipografia Ideal. Lisboa, 1968. In-8°, 84—I págs. B.

    - Elsinore. Brasilia Editora. Porto. 1980. In-8°, 65-II págs. B.

    - Mágico Novembro. Ulmeiro. Lisboa. 1982. In-8°, 46 págs. B.

    - Um mesmo livro. Editorial Presença. Porto. 1984. In-8°, 61 págs. B.

    - Quatro Paredes. Edições Nova Renascença. Povoa do Varzim. 1984. In-4°, 12 págs. B.

    - Poesia Instante. Ulmeiro. Lisboa. 1984. In-8°, 102 págs. B.

    - Cartas e Outros Papéis. Escritor. Lisboa. 1997. In-8°, 175-III págs. B.

    Junta-se: “Lembras-te, Raul, Homenagem a Raul de Carvalho. Edição Câmara Municipal Alvito. 2011.

    In-4°, 189 págs. Ilust. B.

     

    Estado: Terminado
  • 191.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114074 | Licitações: 29

    Sem Reserva

    Julio Diniz (1871)

    Julio Diniz (1871)

    Os Fidalgos da Casa Mourisca. Primeira edição

    Typographia do Jornal do Porto. Porto. 1871

    In-8° , 2 vols. encadernados num com 240 e 254 págs.

    Encadernação meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114075 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Anathema (1890)

    Anathema (1890)

    Número Único

    Por Antonino Vaz de Macedo, Arthur Pinto da Rocha.

    Editora Imprensa Independencia. Coimbra. 1890. In 4 ° gr. de 46 págs. Ilust. B.

    Colaboradores artísticos: Rafael Bordallo Pinheiro, Nicola Bigaglia e L. Battistini.

    Colaboradores Literárias: Anthero de Quental, Camillo Castello Branco, Theophilo Braga, Oliveira Martins,

    Conde de Sabugosa, João de Deus, Eça de Queiroz, Guerra Junqueiro entre outros muitos outros.

    Capa ilustrada por Rafael Bordalo Pinheiro.

    Exemplar com dedicatória dos administradores António Vaz de Macedo e Arthur Pinto da Rocha ao orador

    Alves Mendes.

    Ligeiras imperfeições na capa e lombada.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114076 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Camilo Castelo Branco (1865)

    Camilo Castelo Branco (1865)

    O Esqueleto. Primeira edição

    Livraria de Campos Junior. Lisboa. 1865

    In- 8°, de 301 págs. B.

    Encadernação meia inglesa em pele.

    Capa de brochura preservada.

     

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114077 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Jonh Milton – O Paraíso Perdido (1823)

    Jonh Milton – O Paraíso Perdido (1823)

    O Paraiso Perdido, poema epico de João traduzido em verso portuguez por Francisco Bento Maria Targini,

    Visconde de São Lourenço.

    Pariz. Na Typographia de Firmino Didot, 1823

    In-8° gr. , 2 vols. 402 e 427 págs. E.

    Ilustrado no anterosto de cada volume com uma gravura.

    Encadernações da época inteiras de pele com gravações a ouro, cercaduras nos planos e ferros decorativos

    na lombada.

     

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114078 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Camilo Castelo Branco (1880)

    Camilo Castelo Branco (1880)

    Echos Humoristicos do Minho. Primeira edição

    Camillo Castello Branco.- Echos Humoristicos do Minho: carta ao Cruzeiro, Publicação Quinzenal. n.º 1,

    1880 - n.º 4, 1880. Porto: Livraria Internacional de Ernesto Chardron, 1880.

    In 8°, 4 nums. E.

    Os Ecos Humorísticos do Minho foram escritos publicados em forma de carta no periódico brasileiro O

    Cruzeiro, aqui reunidos em quatro fascículos. bib: Camiliana, 49

    Encadernação meia de pele da época. Capas de brochura preservadas.

    Camiliana, 49

     

    Estado: Terminado
  • 131.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114079 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Eça de Queiroz

    Eça de Queiroz

    Conjunto de 4 obras. Primeiras edições

    - Prosas Barbaras. Livraria Chardron. Porto. 1903. In-8°, 246 págs. B.

    - A Capital. Livraria Chardron. Porto. 1925. In-8°, 573 págs. B.

    - Notas Contemporâneas. Livraria Chardron. Porto. 1909. In-8°, 576 págs. B.

    - Alves & C.a. Livraria Chardron. Porto. 1925. In-8°, 215 págs. B.

     

     

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114080 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Teófilo Braga – A Arcádia Lusitana e Filinto Elysio e os Dissidentes da Arcadia (1899-1901)

    Teófilo Braga – A Arcádia Lusitana e Filinto Elysio e os Dissidentes da Arcadia (1899-1901)

    Conjunto de 2 Obras. Primeiras edições

    - A Arcadia Lusitana. Livraria Chardron. Porto. 1899. In-8°, 644 págs. E.

    - Filinto Elysio e os Dissidentes da Arcadia. Livraria Chardron. Porto. 1901. In-8°, 735 págs. E.

    Encadernações uniformes meias francesas em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114081 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Dispersos de Camilo

    Dispersos de Camilo

    Compilação e Notas de Júlio Dias da Costa

    Coimbra, Imprensa da Universidade 1924-1929.

    In-4.º, 5 vols. com 589 + 647 + 527 + 608 + 313 págs. E.

    Ilustrado com numerosos retratos impressos em folhas à parte. [Vol. I - Crónicas 1848-1852. Vol. II -

    Crónicas 1853-1856. Vol. III - 1857-1885. Vol. IV - Artigos 1846-1889. Vol. V - Romances 1848-1863].

    Encadernações meias de pele. Capas de brochura preservadas.

     

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114082 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Cícero (1668)

    Cícero (1668)

    Billets que Cicéron a escrit tant à ses amis communs qu’à Attique son amy particulier. Avec une méthode

    en forme de Préface pour conduire un Escolier dans les Lettres humaines.

    Paris, Chez la Veuve de Claude Thiboust, 1668.

    In-12 de [64]-191-[2] págs. E.

    Edição bilingue francês/latim deste importante texto de Cícero.

    Encadernação da época em pergaminho.

     

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114083 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Eça de Queiroz – Revista de Portugal (1889-1892)

    Eça de Queiroz – Revista de Portugal (1889-1892)

    Revista de Portugal. Director Eça de Queiroz

    Editores, Lugan & Genelioux. Porto , 1889-1892

    In-4°, 4 vols. Com 788, 862, 768 e 818 págs.

    Primeira e única edição desta revista fundada por Eça de Queiroz, com colaboração de autores como

    Antero de Quental, Guerra Junqueiro, Leite de Vasconcelos, Raul Brandão, Fialho de Almeida, Oliveira

    Martins entre outros.

    Encadernações artísticas inteiras de pele com gravações padronizadas sobre as iniciais do nome do autor

    na lombada e pastas. Capas de brochura anteriores preservadas.

    Bom exemplar.

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114084 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    A Maravilhosa Viagem dos Exploradores Portugueses

    A Maravilhosa Viagem dos Exploradores Portugueses

    Por Castro Soromenho

    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa, 1948

    In-4° de 392 p. Ilust. E. Exemplar numerado e assinado pelo autor.

    Obra graficamente irrepreensível, ilustrada com excelentes gravuras e extra-textos.

    Encadernação meia de pele com ligeiras imperfeições na lombada.

     

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114085 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Babel Negra

    Babel Negra

    Por Landerset Simões

    Etnografia, Arte e Cultura dos Indígenas da Guiné - Landerset Simões

    Prefácio do Gen. Norton de Mattos.

    Oficinas Gráficas de O Comércio do Porto. Porto. 1935.

    In-4° de 151-83 págs. Ilust. B.

    O Felupe, o baiote, o manjaco, o brâme, o papel o biafada, o mandinga, o futa-fula, o fula o balanta, o

    malú, o bijago. Estudo etnográfico de arte decorativa , escultura , olaria , tecelagem e tinturaria

    ourivesaria e metalurgia , arte aplicada, música, coreografias lendas cantares e ditos.

    Muito Ilustrado com desenhos do autor, de Manuel J. Pires Amândio Lopes, e com fotogravuras em extra-

    texto.

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura e lombada preservadas.

    Raro e procurado.

    Estado: Terminado
  • 230.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114086 | Licitações: 33

    Sem Reserva

    De Angola à Contracosta (1888)

    De Angola à Contracosta (1888)

    Hermenegildo Capelo e Roberto Ivens

    De Angola à Contra-Costa: descrição de uma viagem através do Continente Africano compreendendo

    narrativas diversas, aventuras e importantes descobertas.

    Lisboa, Imprensa Nacional. 1888

    In-4°, 2 volumes com I – XXVII e 448 II – XIII - 490 páginas. Ilust. E.

    Com 4 mapas desdobráveis, 2 mapas desdobráveis, 1 mapa duplo, 2 tabelas desdobráveis muito ilustrado

    com gravuras xilográficas . Relato da segunda viagem dos autores. que teve lugar entre 6 de Janeiro de

    1884 e 20 de Setembro de 1885 e tinha como principal objectivo a criação de uma ligação comercial por

    terra entre Angola e Moçambique.

    Encadernações do editor. Bom exemplar.

     

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114087 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Alonso de Alcala y Herrera - renovador da técnica do lipograma (1671)

    Alonso de Alcala y Herrera - renovador da técnica do lipograma (1671)

    Varios effetos de amor en cinco novelas exemplares,... con una carta sin la letra A añadida en esta ultima

    impression / Autor Alonso de Alcala, y Herrera.... - Lisboa : na officina de Francisco Villela, 1671. - [20],

    155, [1] f. ; 8º (15 cm)

    Sobre o autor e esta obra em concreto refere a Wikipedia: “conocida fue, sin embargo, una curiosa

    colección de novelas cortesanas sus Varios effetos de amor en cinco novelas exemplares. De cada una de

    ellas hizo un lipograma o escritura de un texto extenso sin una letra concreta, en este caso una vocal: la A

    (Los dos soles de Toledo), la E (La carroza con las damas), la I (La perla de Portugal), la O (La peregrina

    eremita) y la U (La serrana de Sintra)”.

    Escreve Ana Hatherly em “A Experiência do Prodígio” (1983, p. 257) que Alcalá y Herrera é o “renovador

    do lipograma”.

    Encadernação da época em pergaminho.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114088 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Viagem Presidencial às colónias de Cabo Verde, S. Tomé, Moçambique e Angola

    Viagem Presidencial às colónias de Cabo Verde, S. Tomé, Moçambique e Angola

    Conjunto de 3 álbuns

    - Alguns Aspectos da Viagem Presidencial às colónias de Cabo Verde, S. Tomé, Moçambique e Angola e da

    visita do Chefe de Estado à União Sul Africana realizadas em Junho, Agosto e Setembro de 1939.

    Agência Geral das Colonias. Neogravura. 1940

    Folio, volume I e Volume II, Ilustrado com 116 e 122 fotografias. E.

    - Anexo do Album da Viagem Presidencial a África 1939. Cortejo Alegórico - Festival Nocturno -

    Iluminações em Lourenço Marques.

    Agência Geral das Colónias. Neogravura. 1940.

    Folio, ilustrado com 39 fotografias. E.

    Extraordinária reportagem fotográfica atribuída a Ferreira da Cunha, mais conhecido com o fotógrafo

    responsável pelas icónicas imagens dos álbuns "Portugal 1934" e "Portugal 1940".

    Excelente impressão em papel cartonado dos estúdios da Neogravura. Encadernações editoriais.

     

    Estado: Terminado
  • 497.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114089 | Licitações: 40

    Sem Reserva

    Mobiliário Artístico Português

    Mobiliário Artístico Português

    Por Alfredo Guimarães e Albano Sardoeira

    Edições Pátria. Porto. 1924-1935

    In-4°, 2 vols. Com 108 págs.-132 ilustrações e 180 págs. – 132 figuras. E.

    Os dois volumes em primeira edição. O primeiro com colaboração de Albano Sardoeira sobre Lamego e o

    segundo dedicado a Guimarães constituem um dos mais importantes trabalhos para a história do

    mobiliário português.

    Encadernações artísticas inteiras de chagrin, ferros decorativos a ouro nas pastas, lombadas e seixas.

    Excelente exemplar, dourado à cabeça, com as capas de brochura dos dois volumes preservadas.

     

     

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114090 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Rudimenta Literaria (1732)

    Rudimenta Literaria (1732)

    Por P. Francisco Xavier (1685-1759)

    Rudimenta literaria studiosae juventuti : opus excultum quod in duas partes divisum Excellentissimo

    domino D. Michaeli de Portugal Excellentissimi domini Marchionis Valentiae filio [...] / D. et O. P. Franciscus

    Xaverius Ulyssiponensis Occidentalis Presbyter

    Ulyssipone Occidentali : ex Typographia Antonii Pedrozo Galram, 1732

    In-°4, (20 cm), [16], 244 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 380.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114091 | Licitações: 31

    Sem Reserva

    Revolução Liberal - Colecção dos Retratos dos Varões Esclarecidos, por Francisco António da Silva Oeirense (1822)

    Revolução Liberal - Colecção dos Retratos dos Varões Esclarecidos, por Francisco António da Silva Oeirense (1822)

    Notável conjunto iconográfico dos Heróis da Revolução de 1820, uma das peças mais apreciadas e

    procuradas do nosso Liberalismo. Raríssimo quando completo. Com um rosto, com a dedicatória «Ao muito

    excelso magnânimo e constante primeiro rei constitucional o senhor D. João Sexto».

    Exemplar reunindo 31 retratos, com as grandes margens originais, encadernados, mais um – de Roque

    Castelo Branco -, solto com margens mais pequenas. Tudo o que foi publicado. Inclui retratos de: Manuel

    Fernandes Tomás, José Ferreira Borges, José da Silva Carvalho, João Ferreira Viana, Duarte Lessa, José

    Maria Lopes Carneiro, José Gonçalves dos Santos Silva, José Pereira de Meneses, Francisco Gomes da

    Silva, João da Cunha Soto Maior, José de Melo e Castro d'Abreu, José Maria Xavier de Araújo, Bernardo

    Correia de Castro e Sepúlveda, Sebastião Drago Valente de Brito Cabreira, Domingos António Gil de

    Figueiredo Sarmento, José Pereira da Silva Leite de Berredo, António Barreto Pinto Feio, José de Sousa

    Pimentel de Faria, José Pedro Cardoso e Silva, Tibúrcio Barreto Feio, António da Silveira Pinto da Fonseca,

    Frei Francisco de S. Luís, Luís Pedro d'Andrade Brederode, Pedro Leite Pereira de Melo, Francisco José de

    Barros Lima, José Manuel de Sousa Ferreira e Castro, Francisco de Sousa Cirne de Madureira, José

    Joaquim Ferreira de Moura, Roque Ribeiro d'Abranches Castelo Branco, Manuel Vaz Pinto Guedes, António

    Lobo Teixeira de Barros, Gaspar Teixeira de Magalhães e Lacerda.

    Inocêncio Francisco da Silva, no Dicionário Bibliográfico Português (VII, p. 143), alude a 33 retratos, um

    dos quais de Francisco António Pamplona Moniz. Mas Ernesto Soares (História da Gravura Artística em

    Portugal, pp. 388-392) descreve apenas 32 retratos e refere que nunca encontrou o de Pamplona Moniz,

    tal como sucedeu a Ferreira Lima. Não consta do exemplar da Biblioteca Nacional de Portugal nem do

    existente no Arquivo Parlamentar, na do da Biblioteca da Catholic University of America. Esse retrato,

    apesar de constar do plano, nunca foi gravado.

     

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114092 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Os Simples – Jornal Operário de Lourenço Marques (1911-1913)

    Os Simples – Jornal Operário de Lourenço Marques (1911-1913)

    Director M. J. de Sousa Amorim.

    Os Simples. Jornal Operário destinado á defeza de rodos aquelles que usurpados nos seus direitos, tenham

    fome e sede de justiça

    Propriedade da Troupe Musical “Os Simples”. Typographia dos Simples. Lourenço Marques 1911-1913.

    In-4°, n°2 a 5° e Folio, n°8 a 79. Ilust. E.

    Conjunto quase completo (apenas com falta do n° 1, 6 e 7) deste raríssimo periódico publicado em

    Lourenço Marques entre 1911 e 1913 em defesa de classes como os metalúrgicos, os empregados do

    comércio, os tipógrafos, etc.

    Encadernação Meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114093 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Narciso á fonte, isto é, o homem vendo-se na própria miséria (1748)

    Narciso á fonte, isto é, o homem vendo-se na própria miséria (1748)

    Por D. Hyppolito Falcone

    Obra utilissima a todo o genero de pessoas... verdadeiro desengano / que o escrevo em o idioma italiano o

    Padre D. Hyppolito Falcon…traduzida em portuguez por Bento Morganti.

    Lisboa : Na Officina de Francisco da Silva, 1748

    In-8°gr. [24], 360 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114094 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Boletim de Bibliographia Portugueza (1879-1882)

    Boletim de Bibliographia Portugueza (1879-1882)

    Direcção de Annibal Fernandes Thomaz

    Coimbra. Imprensa da Universidade de Coimbra, Imprensa Academica, 1879-1882

    In-4° 2 vols. Com 212 e 304 págs E.

    Vol. I, nº 1 (jan. 1879) - v. 1, nº 12 (dez. 1879).

    Vol. II, n° 1 (s.d.) – n°2 (Out. 1882), com o título, Boletim de Bibliografia Portugueza e Revista dos

    Archivos Nacionais. Coimbra. Imprensa Académica. 1882, dirigida por A. F. T. e Graça Barreto.

    Obra completa, com o raro segundo volume.

    Encadernação da epoca meia de pele.

     

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114095 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Monarquia Lusitana

    Monarquia Lusitana

    Por Frei Bernardo de Brito

    Introdução de A. Da Silva Rego

    Notas de A. A. Banha de Andrade e M. dos Santos Alves

    I.N.C.M. Lisboa.1973.

    In-4°, 8 vols. B.

     

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114096 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Revista dos Centenários

    Revista dos Centenários

    Nº 1 (31 de Janeiro de 1939) ao Nº 24 (31 de Dezembro de 1940).

    Edição da Comissão Nacional dos Centenários. Lisboa. 1939-1940. 24 fascículos em 2 volumes. In-4 de

    1500 páginas. Ilust. E.

    Profusamente ilustrado e com um mapa desdobrável da Exposição do Mundo Português. Obra completa

    desta publicação peródica contendo no final uma bibliografia das obras editadas pela Comissão dos

    Centenários da Independência e da Restauração de Portugal; e uma bibliografia (discoteca) de música

    tradicional. portuguesa.

    Encadernação meia francesa em pele, exemplar sem as capas dos fascículos e um vinco que resulta do

    facto de os números terem sido dobrados ao serem enviados no correio.

     

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114097 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Campanha contra Gungunhana

    Campanha contra Gungunhana

    Aires de Ornelas, Cartas de África. Campanha do Gungunhana 1895

    Lisboa, Escola Tipográfica das Oficinas de S. José, 1930

    In-4° ,168 págs ilust. B.

    Ilustrado com fotografias da campanha.

    Dedicatória do autor.

     

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114098 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Pharmacopée générale à l'usage des pharmaciens et des médecins modernes (1811)

    Pharmacopée générale à l'usage des pharmaciens et des médecins modernes (1811)

    Por Luigi Valentino Brugnatelli

    ou Dictionnaire des préparations pharmaceutico-médicales simples et composées les plus usitées de nos

    jours, suivant les nouvelles théories chimiques et médicales. Ouvrage traduit de l'italien, avec des notes,

    par L. A. Planche.

    Paris, D. Colas, 1811,

    In-8°, 2 vols. Ilust. E.

    Ilustrado com um retrato do autor no anterosto e 5 gravuras desdobráveis no final do primeiro tomo.

    Encadernação época inteira de pele com defeitos e faltas nas lombadas.

     

     

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114099 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Junta Patriotica do Norte – Memorial Artístico

    Junta Patriotica do Norte – Memorial Artístico

    (Colectânea literária, artística e musical). 15- III - 1916 / 25 - VI- 1931 Comemorativo do 15.º aniversário

    da Junta Patriótica do Norte (13- III- 1916 / 13- III- 1931) e do 14.º da Casa dos Filhos dos Soldados (25-

    VI- 1917/ 25- VI- 1931).

    Edição da Junta Patriótica do Norte. Porto, 1932

    In-4°, 211 págs. Ilust. B.

    Capa ilustrada de Joaquim Lopes

    Exemplar n° 27 da Tiragem de 200 em papel Tojal com o sêlo branco e o emblema da Junta e assinado por

    Antero de Figueiredo e Julio Brandão.

    Publicado sobre a Direcção de Antero de Figueiredo, Julio Brandão, Teixeira Lopes, Joaquim Lopes, Hugo

    Rocha, Fernando Machado, Eurico de Magalhães e Alberto de Aguiar (Presidente da J. P. N. ).

    Com a colaboração de literatos, artistas e compositores musicais, de que a seguir se dá o devido relato. E

    apresentação de Agostinho de Campos. Colaboradores Literários: Gomes Teixeira, Gaspar Baltar, Alberto

    de Oliveira, Delfim Guimarães, Joaquinm Costa, Visconde de Vila-Moura, Bento Carqueja, João Grave,

    Teixeira de Pascoaes, Mendes Correia, Antonio Correia de Oliveira, Sousa Costa, Pedro Vitorino, Armando

    de Matos, Mário de Figueiredo, Guedes de Oliveira, João Paulo Freire, António de Sousa, e muitos outros.

    Colaboradores Artísticos: António Carneiro (1912), Teixeira Lopes, Acácio Lino, Aires de Gouveia, Manuel

    Monterroso, Artur Loureiro, Maria de Lurde Figueiredo, Abel Lima Salazar, Carlos Carneiro, Agostinho

    Salgado, Diogo de Macedo, Henrique Moreira, Raul Lino etc. Colaboradores Musicais: Cláudio Carneiro,

    Berta Alves de Sousa, Lucien Lambert e Armando Leça.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114100 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Da Vida e Morte dos Bichos

    Da Vida e Morte dos Bichos

    Teodósio Cabral, Abel Pratas e Henrique Galvão, Da Vida e Morte dos Bichos Subsídios para o estudo da

    fauna de Angola e notas de caça.

    Lisboa, Livraria Popular de Francisco Franco. S.d.

    In-4° , 5 vols. encadernados em 2. Ilust.

    Os volumes apresentam os seguintes subtítulos: I. Elefantes e Rinocerontes; II. O Hipopótamo, a Girafa, o

    Crocodilo, os Javalis; III. O Leão; IV. Búfalos, Gorila, Leopardos, Antílopes, etc.; V. Narrativas de caça

    grossa em África, da autoria de Henrique Galvão.

    Encadernações meias inglesas em pele. Capas de brochura preservadas.

     

     

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114101 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Cercos se Moçambique – Exemplar de Henrique Paiva Couceiro

    Cercos se Moçambique – Exemplar de Henrique Paiva Couceiro

    Escritos por António Durão

    Cercos de Moçambique, defendidos por Dom Estêvão de Ataíde. Agora reimpressos, conforme a edição de

    1633, com prefácio de Edgar Prestage e notas de C.R. Boxer. Lisboa: Tipografia Silvas, 1937.

    In-4°, 106 págs. Ilust, 3 est.: il.; B.

    Apreciada edição, com prefácio de Edgar Prestage e notas de C. R. Boxer, deste relato sobre os cercos

    perpretados pelos Holandeses em 1607 e 1608 em Moçambique.

    Exemplar com assinatura de posse de Henrique Paiva Couceiro.

     

     

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114102 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    História de Napoleão Bonaparte (1846)

    História de Napoleão Bonaparte (1846)

    Por Caetano Lopes de Moura

    História de Napoleão Bonaparte desde o Seu Nascimento até à Sua Morte Seguida da Descrição das

    Cerimónias que tiveram lugar na trasladação do seu corpo da ilha de Santa Helena para Paris e do seu

    funeral. Obra extrahida dos melhores autores e especialmente das obras de M. Thiers.

    Pariz. Em Caza de J. P. Aillaud. 1846

    In-8º peq. , 2 vols. com 495 e 504 págs. Ilust. E.

    Bela edição lustrada com o retrato de Napoleão e 12 gravuras extra-texto,

    Encadernação de época meia inglesa em pele.

     

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114103 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Historiando Moçambique – Entre os Macuas de Angoche

    Historiando Moçambique – Entre os Macuas de Angoche

    Por Major M. Machado

    Prelo Editora. Lisboa. 1970

    In-4°, 734-IX págs. Ilust. E.

    Ilustrado com fotogravuras e mapas, alguns deles desdobráveis. Encadernação do editor em tela.

     

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114104 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    História de Portugal Damião Peres

    História de Portugal Damião Peres

    História de Portugal. Edição Monumental comemorativa do 8.º centenário da fundação da Nacionalidade,

    de Damião Peres Composto e impresso oficinas da Companhia Editora do Minho. São 10 volumes (sete

    mais 2 volumes de suplemento e um outro de índices) em excelente estado.

    Direcção artística por Eleutério Cerdeira. Encadernações editoriais.

     

     

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114105 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Voltaire (1789)

    Voltaire (1789)

    Henriada, Poema épico composto na Língua Francesa por Mr. de Voltaire, traduzido e ilustrado com várias

    notas na Língua Portuguesa por Tomás de Aquino Belo de Freitas, médico formado pela Universidade de

    Coimbra,

    Porto, Oficina de António Alvarez Ribeiro, 1789

    In-8°, 264 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114106 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Lisboa

    Lisboa

    Conjunto de 8 obras

    - Augusto Vieira da Silva – As Freguesias de Lisboa. Câmara Municipal de Lisboa. Lisboa. 1943. In-4°, 93

    págs. B.

    - A. Veloso – Esta Palvra “ Lisboa “. Ensaio sobre a origem do nome da capital portuguesa. Revista

    Municipal. Lisboa. 1949. In-4°, 22 págs. B. (Com dedicatória do autor).

    - Augusto Casimiro – Lisboa Mourisca. Oficinas Gráficas Minerva. Famalicão. 1947. In-8°, 174- I págs.

    Ilust. B

    Y Amaro de Almeida – Lisboa. Capital das Águas. Oficinas Gráficas C.M.L.. Lisboa. 1952. In-4°,27 págs. B.

    (Com dedicatória do autor).

    - Fernando Castelo-Branco – Lisboa Seiscentista. Segunda edição revista e aumentada. Câmara Municipal

    de Lisboa. Lisboa. 1957. In-8°gr., 426-I págs. Ilust. B.

    - João Pina Vidal (Planificação e Coordenação) – Lisboa, Cidade de Turismo. Edição da Câmara Municipal

    de Lisboa. Lisboa. 1963. In-4°, 214-IV págs. Ilust. E.

    - Maria Teresa Campos Rodrigues - Aspectos da Administração Municipal de Lisboa no Século XV. Revista

    Municipal. Lisboa. 1968. In-4°, 175 págs. Ilust. B.

    - Lisboa e a Eletricidade. EDP, A. P. Gráfica. Lisboa. 1992. Folio, 383 págs. Ilust. E.

     

     

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114107 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    História do Presídio de Lourenço Marques

    História do Presídio de Lourenço Marques

    Por Alexandre Lobato. Prefácio do Prof. Marcelo Caetano

    Gráfica Boa Nova. Lisboa. 1949 e 1960.

    In-8, 2 vols. , 208 e 432 págs. E.

    Estudo Moçambicanos. Volume I. 1782-1786. [e] Volume II. 1787-1799. Por. Com um prefácio do Prof.

    Doutor Marcelo Caetano.Ilustrado (no 2º volume) com quadros e tabelas de dados.

    Encadernações meias francesas em pele. Capas de brochura preservadas.

     

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114108 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Rocha Martins – Grandes Vultos da Restauração de Portugal

    Rocha Martins – Grandes Vultos da Restauração de Portugal

    Edição da Academia das Ciências de Lisboa, em comemoração. Do Tricentenário da Independência.

    Lisboa, edição da Empresa Nacional de Publicidade, 1940

    Folio, 483 págs. Ilust E.

    Encadernação em pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114109 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Cancioneiro de Cinfães

    Cancioneiro de Cinfães

    De Vergílio Pereira

    Recolhido e compilado por...Com estudos de Bertino Daciano R.S.Guimarães, Augusto César Pires de lima

    e P.Rebelo Bonito.

    Edição da Junta de Província do Douro-Litoral. Porto. 1950

    In4°, 584 págs. Ilust. E.

    Encadernação em percalina. Capas de brochura preservadas.

     

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114110 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    La Vérité sur La Question de La Légitimé e Portugal (1883)

    La Vérité sur La Question de La Légitimé e Portugal (1883)

    Jorge Eugénio de Lócio. - La verité sur la question de la legitimité en Portugal suscitée dernièement

    d’Ajudade Reconnaitre l’emprunt Royal de 1883

    Lisbonne. Imprimé ches Mattos Moreira & Cardosos. 1883

    In-8° de 198 págs. E.

    O autor, oficial do Exército, serviu D. Miguel I de Portugal e o Absolutismo e participou, como tal, na

    Convenção de Évora Monte, a 26 de Maio de 1834.

    Encadernação meia francesa em pele.

     

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114111 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Presença Portuguesa em Roma

    Presença Portuguesa em Roma

    Arnaldo Pinto Cardoso

    Quetzal Editores. Lisboa, 2001

    Folio, 295 págs. Ilust. E.

    Obra extraordinária, estuda o legado cultural e Artístico culturais da presença portuguesa em Roma, as

    relações diplomáticas e religiosas dos Portugueses com a Santa Sé, ao longo de séculos, fazendo o

    inventário do imenso património português em Roma. Como afirma o autor, «Quantos locais não estão ali

    associados à memória de magníficos vultos portugueses, a acontecimentos prestigiosos que maravilharam

    os romanos, quantos edíficios respeitáveis não foram ali pagose construídos por nós, quantas figuras

    ilustres do nosso sangue, algumas até de nós esquecidas, não jazem em lugares de destaque nas mais

    prestigiosas basílicas e igrejas... quantos detalhes decorativos, de esculturas ou talhas a pinturas ou

    frescos, não aludem a temas ligados a Portugal, quantos episódios dramáticos ou gloriosos, envolvendo-

    nos, ou em conexão com a nossa política externa, não ocorreram aqui e ali na grande urbe».

    Ilustrada com centenas de reproduções e aguarelas de Sofia C. Macedo.

    Exemplar n° 421 de uma tiragem especial de 500, apresentado dentro de um estojo do editor.

     

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114112 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    A Arte de Luiz Ferreira

    A Arte de Luiz Ferreira

    Por D. Gonçalo de Vasconcelos e Sousa

    Ipanema Park Hotel. Porto. 1996

    In-4°, 124-I págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Exemplar com dedicatória do autor e assinaturas de oferta na página do retrato do artista.

     

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 3733 | Lote: 114113 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Cantores de Ópera Portugueses

    Cantores de Ópera Portugueses

    Por Mário Moreau

    Livraria Bertrand. Lisboa. 1981 e 1987

    In-4°, 3 vols. com 879, 1118 e 1026 pags. E.

    Ilustrado com fotogravuras, reproduções de frontispícios de libretos, de obras musicais e contratos

    teatrais.

    Encadernação do editor com as sobrecapas preservadas.

     

     

    Estado: Terminado
1