Lote - História de Napoleão Bonaparte (1846)

  • Lote Terminado
Leilão: 3733 | Lote: 114102 | Licitações: 6

História de Napoleão Bonaparte (1846)

Por Caetano Lopes de Moura

História de Napoleão Bonaparte desde o Seu Nascimento até à Sua Morte Seguida da Descrição das

Cerimónias que tiveram lugar na trasladação do seu corpo da ilha de Santa Helena para Paris e do seu

funeral. Obra extrahida dos melhores autores e especialmente das obras de M. Thiers.

Pariz. Em Caza de J. P. Aillaud. 1846

In-8º peq. , 2 vols. com 495 e 504 págs. Ilust. E.

Bela edição lustrada com o retrato de Napoleão e 12 gravuras extra-texto,

Encadernação de época meia inglesa em pele.

Vendido por 30.00 EUR