Lote - Lisboa

  • Lote Terminado
Leilão: 3733 | Lote: 114106 | Licitações: 7

Conjunto de 8 obras

Lisboa

Conjunto de 8 obras

- Augusto Vieira da Silva – As Freguesias de Lisboa. Câmara Municipal de Lisboa. Lisboa. 1943. In-4°, 93

págs. B.

- A. Veloso – Esta Palvra “ Lisboa “. Ensaio sobre a origem do nome da capital portuguesa. Revista

Municipal. Lisboa. 1949. In-4°, 22 págs. B. (Com dedicatória do autor).

- Augusto Casimiro – Lisboa Mourisca. Oficinas Gráficas Minerva. Famalicão. 1947. In-8°, 174- I págs.

Ilust. B

Y Amaro de Almeida – Lisboa. Capital das Águas. Oficinas Gráficas C.M.L.. Lisboa. 1952. In-4°,27 págs. B.

(Com dedicatória do autor).

- Fernando Castelo-Branco – Lisboa Seiscentista. Segunda edição revista e aumentada. Câmara Municipal

de Lisboa. Lisboa. 1957. In-8°gr., 426-I págs. Ilust. B.

- João Pina Vidal (Planificação e Coordenação) – Lisboa, Cidade de Turismo. Edição da Câmara Municipal

de Lisboa. Lisboa. 1963. In-4°, 214-IV págs. Ilust. E.

- Maria Teresa Campos Rodrigues - Aspectos da Administração Municipal de Lisboa no Século XV. Revista

Municipal. Lisboa. 1968. In-4°, 175 págs. Ilust. B.

- Lisboa e a Eletricidade. EDP, A. P. Gráfica. Lisboa. 1992. Folio, 383 págs. Ilust. E.

Vendido por 30.00 EUR