Lote - Presença Portuguesa em Roma

  • Lote Terminado
Leilão: 3733 | Lote: 114111 | Licitações: 6

Presença Portuguesa em Roma

Arnaldo Pinto Cardoso

Quetzal Editores. Lisboa, 2001

Folio, 295 págs. Ilust. E.

Obra extraordinária, estuda o legado cultural e Artístico culturais da presença portuguesa em Roma, as

relações diplomáticas e religiosas dos Portugueses com a Santa Sé, ao longo de séculos, fazendo o

inventário do imenso património português em Roma. Como afirma o autor, «Quantos locais não estão ali

associados à memória de magníficos vultos portugueses, a acontecimentos prestigiosos que maravilharam

os romanos, quantos edíficios respeitáveis não foram ali pagose construídos por nós, quantas figuras

ilustres do nosso sangue, algumas até de nós esquecidas, não jazem em lugares de destaque nas mais

prestigiosas basílicas e igrejas... quantos detalhes decorativos, de esculturas ou talhas a pinturas ou

frescos, não aludem a temas ligados a Portugal, quantos episódios dramáticos ou gloriosos, envolvendo-

nos, ou em conexão com a nossa política externa, não ocorreram aqui e ali na grande urbe».

Ilustrada com centenas de reproduções e aguarelas de Sofia C. Macedo.

Exemplar n° 421 de uma tiragem especial de 500, apresentado dentro de um estojo do editor.

Vendido por 52.00 EUR