Raul de Carvalho
Conjunto 11 de obras do autor, todas em primeira edição, algumas delas
muito raras, com tiragens de 250 e 300 exemplares.
- Poesia. Portugália Editora. Lisboa. S.d. [1955] In-8° gr., 357—II págs. B
- Tautologia Tipografia Ideal. Lisboa. 1968. In-8°, 92-I págs. B.
- Parágrafos. Tipografia Ideal. Lisboa. 1956. In-4°, 53-I págs. B.
- A Aliança. Tipografia Ideal. Lisboa. 1958. In-8°gr., págs. Indet. B.
- Realidade Branca. Tipografia Ideal. Lisboa, 1968. In-8°, 84—I págs. B.
- Elsinore. Brasilia Editora. Porto. 1980. In-8°, 65-II págs. B.
- Mágico Novembro. Ulmeiro. Lisboa. 1982. In-8°, 46 págs. B.
- Um mesmo livro. Editorial Presença. Porto. 1984. In-8°, 61 págs. B.
- Quatro Paredes. Edições Nova Renascença. Povoa do Varzim. 1984. In-4°, 12 págs. B.
- Poesia Instante. Ulmeiro. Lisboa. 1984. In-8°, 102 págs. B.
- Cartas e Outros Papéis. Escritor. Lisboa. 1997. In-8°, 175-III págs. B.
Junta-se: “Lembras-te, Raul, Homenagem a Raul de Carvalho. Edição Câmara Municipal Alvito. 2011.
In-4°, 189 págs. Ilust. B.
Vendido por 141.00 EUR