Lote - Constantinopla (1889)

  • Lote Terminado
Leilão: 3742 | Lote: 114381 | Licitações: 14

Constantinopla (1889)

Edmundo de Amicis. Traducção de Manuel Pinheiro Chagas

Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889. 21x29,5 cm. 481-III págs. E.

Ilustrado com 200 gravuras abertas em madeira por E. Ussi e C. Biseo.

Consta do índice: A chegada; Cinco horas depois; A Ponte; Stambul; No Corno Aureo; O Grande Bazar; A

vida em Constantinopla; Santa Sophia; Dolma Bagcé; As Turcas; Ianghen-Var; As muralhas; O antigo

Serralho; Os ultimos dias; Os Turcos; O Bosphoro.

Rara encadernação do editor com a cartonagem original.

Vendido por 80.00 EUR