Leilão - LIVROS

Abr 8 Segunda
Leilão: 3742 | 45 Lotes | Período: 30 de Março a 8 de Abril de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114345 | Licitações: 20

    João Pedro Grabato Dias – com dedicatória

    Conjunto de 4 obras, todas em primeira edição e com dedicatórias da época.

    - 40 e tal Sonetos de Amor e Circunstância e Uma canção desesperada. Edição do autor. Lourenço Marques. 1970. In-8° gr., 59 págs. B.

    - O Morto. Ode Didática. Edição do Autor, Tipografia Litografia Globo. Lourenço Marques. 1971. In-12 °, 60 págs. B.

    - Ode Didática na Primeira Pessoa. Tipografia Litografia Globo. Lourenço Marques. 1971. In-12 °, págs,. Inum. B.

    - Uma Meditação 21 Laurentinas e dois fabulírios falhados. Edição do Autor, Tempográfica. Lourenço Marques 1971. In-8°, 51 págs. B.
    João Pedro Grabato Dias é o pseudónimo do pintor e poeta António Quadros.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114346 | Licitações: 29

    António Botto – edição restrita – com dedicatória

    Piquenas Esculturas. Primeira edição

    S.n., s.l., 1925

    In-8°, págs. Inum. B.

    Exemplar n° 11 de uma edição restricta numerada e rubricada pelo auctor.

    Dedicatória do autor a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114347 | Licitações: 13

    Ferreira de Castro – com dedicatória

    Sendas do Lirismo de Amor. Primeira edição

    Edicoes Spartacus. Lisboa. 1925

    In-8°, 166-I págs. B.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114348 | Licitações: 27

    Raul Brandão – com dedicatória

    A Conspiração de 1817 - Gomes Freire. Primeira edição

    Companhia Portuguesa Editora. Porto. 1914

    In-8°, 358 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 390.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114349 | Licitações: 43

    A Selva. Primeira edição

    Livraria Civilização. Porto. S.d. [1930]

    In-8°, 333 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114350 | Licitações: 13

    José Régio – com dedicatória

    José Régio – com dedicatória

    Filho do Homem. Primeira edição

    José Régio.- Filho do Homem. Versos de..

    Portugália Editora. Lisboa. 1961

    In-8°gr. 79-III págs. E.

    Capa de Tossan.

    Dedicatória da época a Castelo Branco Chaves.

    Encadernação meia francesa. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114351 | Licitações: 31

    Surrealismo Abjeccionismo – com dedicatória

    Antologia Seleccionada por Mário Cesariny de Vasconcelos

    Edições Salamandra. Lisboa 1992

    In-4 ° de 165-IV págs. Ilust. B.

    Direcção gráfica de Vespeira. Capa ilustrada por João Rodrigues Textos e reproduções de obras de Afonso

    Cautela, Alexandre O´Neill, Almada Negreiros, António Areal, António Domingues, Antonio Porto-Além,

    António Maria Lisboa, João Rodrigues, António Quadros, Carlos Eurico da Costa, Ernesto Sampaio,

    Francisco Aranda, Cruzeiro Seixas, Dumba-Va-Tembo, Fernando Alves dos Santos, Fernando de Azevedo,

    Irene Lisboa, Joaquim Namorado, José Leonel Rodrigues, Manuel de Castro, Luíz Pacheco, Luís Veiga

    Leitão, Manuel de Lima, Mário Cesariny, Mário Henrique Leiria, António José Forte, José Sebag, Natália

    Correia, Pedro Oom, Rosa Ramalho, Vespeira, Virgílio Martinho.

    Dedicatória de Mário Cesariny a Eurico Gonçalves onde justifica, numa variante mea culpa a sua ausência

    entre os antologiados, referindo outros artistas relevantes que não foram incluídos de forma a atenuar a

    falha ou a falta, como diz: “o Manuel d’ Assumpção, o Gonçalo Duarte e Escada – quem mais? – o Escada

    ×- e a Paula de Londres”, referindo-se a Paula Rego.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114352 | Licitações: 10

    Camilo Castelo Branco (1880)

    Camilo Castelo Branco (1880)

    A Senhora Ratazzi. Primeira edição

    Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto e Braga. 1880

    In-8°gr, 30 págs. E.

    Encadernação da época meia inglesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114353 | Licitações: 17

    Teófilo Braga – Camões e Sá de Miranda (1891) e (1896)

    Conjunto de 2 obras. Primeiras edições

    - Camões e o Sentimento Nacional. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1891. In-8°, 324 págs. E.

    - Sá de Miranda e a Eschola Italiana por Theophilo Braga.
    Porto. Livraria Chardron. 1896. In-8°, 402 págs. E.

    Edições originais de duas apreciadas obras do autor.

    Encadernações meias francesas em pele. Capas de brochura preservadas.

    Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114354 | Licitações: 17

    Afonso Lopes Vieira – Raul Lino

    Animais nosso Amigos

    Versos de Afonso Lopes Vieira. Ilustrações de Raul Lino

    Livraria Ferreira Editora. Lisboa. 1911

    In-8°gr., 92 págs. E.

    Ilustrado com belos desenhos a cores de Raul Lino. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114355 | Licitações: 8

    Maria Ratazzi (1882)

    Maria Ratazzi (1882)

    Portugal de Relance

    Tradução Portugueza do Livro Le Portugal á Vol D’Oiseau. Autorisada pela auctora e ampliada com um novo

    prefacio em resposta á critica.

    Lisboa. Livraria Editora de Henrique Zeferino. 1882

    In-8°, 214-II págs. E.

    Encadernação meia inglesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 48.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114356 | Licitações: 10

    Camilo Castelo Branco (1882)

    Camilo Castelo Branco (1882)

    Narcoticos. Primeira edição.

    Camillo Castello Branco. Narcóticos

    Livraria de Clavel. Porto. 1882

    In-8°, 2 vols. com 299 e 395 págs. E.

    Encadernações da época meias de pele.

    O segundo volume apresenta-se sem lombada.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114357 | Licitações: 11

    Lamartine (1856)

    Lamartine (1856)

    Vie des Grands Hommes

    Par A. De Lamartine

    Société Générale de Librairie. Paris. 1856

    In-8° gr. 5 vols. com 439, 443, 401, 418 e 380 págs. E.

    T. I) Homère - Socrate - Cicéron - Antar - Rustem - T. II) Héloise - Guillaume Tell - Guttemberg – Jeanne

    d'Arc - Christophe Colomb - Bernard de Palissy - T. III) Cromwell - Milton - Madame de Sévigné – Jacquard

    - T. IV) bossuet - Fénelon - Nelson - T. V) Histoire de César.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114358 | Licitações: 21

    Os Judeus Portugueses em Amsterdam

    Por Mendes dos Remedios

    Coimbra. P. França Amado Editor. 1911

    In-8°, 213 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114359 | Licitações: 6

    J. Lúcio d’Azevedo – História de António Vieira

    Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira. Lisboa. 1918, 1921.

    In-8° de 2 vols. de 409 e 428 p. B.

    Primeira edição desta importante biografia sobre Vieira valorizada pela dedicatória do autor em ambos os

    volumes.

    Bom exemplar em brochura.

    Estado: Terminado
  • 370.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114360 | Licitações: 33

    ABC – Revista Portuguesa (1920-1931)

    Director Rocha Martins, Editor Fausto Villar

    Ano I - N°1 a Ano XII – N° 580

    S.n., Lisboa. 1920-1931

    Folio, 580 números encadernados em 21 vols. Ilust. E.

    Encadernações da época meias francesas. Capas de brochura (maioritariamente de Stuart de Carvalhaes e

    de Jorge Barradas) preservadas.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114361 | Licitações: 18

    Album de Fotografias – Instituto de Investigação Agronómica de Angola

    Album com 52 fotografias montadas sobre cartolina concebido a propósito da visita ministerial do Prof.

    Joaquim da Silva Cunha ao Centro de Estudos de Salazar do Instituto de Investigação Agronómica de

    Angola em 23 de Janeiro de 1969.

    Importante documento com valor histórico e científico composto por 52 fotografias de grande qualidade

    estética de vistas do centro propriamente dito:

    Imagens dos edifícios e residencias, hortos botanicos, o busto de John Gossweiler (o notável botânico a

    que se deve uma parte importante do património do Centro), plantações de valiosas variadades de caffeiro,

    parque meteorológico, tanques piscícolas, Imagens dos trabalhadores do centro, viveiros de palmar,

    mangueiras, fruta-do-pão, baunilha, bambus, plantações ornamentais, fotografias de insectos e larvas

    provenientes dos departamentos de entomologia.

    Folio, oblongo com 26 x 37 págs, 52 fotografias na sua maioria com 18 x 23,8 cm.

    As fotografias são antecedidas por um texto de duas páginas com o discurso proferido pelo o engenheiro

    agrónomo José Passos de Carvalho, chefe do Centro de estudos.

    Encadernação inteira de pele, com dupla cercadura na pasta superior e guardas em seda.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114362 | Licitações: 22

    História de Mafoma (1791)

    História de Mafoma (1791)

    Por João José Pereira.

    História da Vida e Religião de Mafoma e do Governo do Imperio Otomono

    Lisboa. Oficina Simão Thaddeo Ferreira 1791.

    In-8°, 381 págs. E.

    Ilustrado com um retrato de Maomé.

    Encadernação da época inteira de pele. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 141.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114363 | Licitações: 25

    Império Ultramarino Português (Monografia do Império)

    Por Henrique Galvão e Carlos Selvagem

    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa, 1950

    In-4°, 4 vols. Ilust. E.

    Encadernações meias francesas em pele.

    Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114364 | Licitações: 16

    Cadernos Coloniais

    Cadernos Coloniais

    Conjunto de 58 cadernos desta importante colecção de monografias dedicadas a figuras e territórios das

    províncias ultramarinas.

    Editorial Cosmos. Lisboa. Anos 30

    In-8° , 52 cadernos. B.

    Estado: Terminado
  • 236.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114365 | Licitações: 34

    Andrade Corvo – Estudos sobre as Províncias Ultramarinas (1883-1887)

    João de Andrade Corvo, Estudos sobre as Provincias Ultramarinas

    Lisboa, Academia Real das Ciências, 1883-1887

    In-4 ° , 4 vols. E.

    Encadernações meias francesas em pele. Capas de brochura anteriores preservadas.

    Bom exemplar. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114366 | Licitações: 10

    Album de Fotografias – Fábrica de Tecidos de Seda

    Album com 34 fotografias, da Fabrica de Tecidos de Seda Antonio Francisco Nogueira Lda. Situada na R. d’

    Alegria, 265. Porto., fundada por Francisco José Nogueira em 1855.

    In-4°,Oblongo, 34 fotografias com 16,5 x 23,5 cm datáveis do final do séc. XIX/ princípio do séc. XX.

    Fotografias da Fachada da Fabrica na Rua da Alegria, dos escritórios e gabinetes, salas de depósitos,

    expedientes e arquivos, das áreas de fiação, dobragem e torcedura, urdideiras e canneleiras, tecelagem,

    tinturarias, serrelharias, maquinarias e caldeiras.

    Importante documento para a História da industria portuguesa composto por extraordinárias imagens de

    uma unidade fabril do Porto.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114367 | Licitações: 12

    Allegaçam de direito a favor do Senhor Conde de Figueiro D. Ioseph. De Lancastro

    Allegaçam de direito a favor do Senhor Conde de Figueiro D. Ioseph. De Lancastro, sob

    A Successam do Estado, e Casa de Aveiro (1667)

    Ordenada pello L.do Manoel de Alvarez Pegas

    Na Officina deJoam da Costa. M. DC. LXVII (1667)

    Folio, 150 págs. E.

    Encadernação recente meia de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114368 | Licitações: 7

    Le livre de la Ferme et des Maisons de Campagne (1861-1865)

    Direcction de M. P. Joigneaux

    Paris, Victor Masson et Fils, Dezobry, Fe Tandou et Cie, Bruxelles. Émile Tarlier, Montagne de l’Oratoire,

    1861, 1865

    In-4°, 2 vols., 1008 e 1115-XXXIX págs. Ilust. E.

    Ilustrado com centenas de desenhos nas páginas do texto.

    Encadernações da época meias inglesas em pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114369 | Licitações: 2

    Elementos de Grammatica Tetense (1889)

    Por R. P. Victor José Courtois

    Missionario na Zambezia

    Moçambique. Imprensa Nacional. 1889

    Edição original impressa em Moçambique desta gramática que viria a ser reeditada em Coimbra em 1900.

    Exemplar cansado com defeitos nas capas e lombada. Raríssimo.

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114370 | Licitações: 6

    História Colonial

    História Colonial

    Por Coronel Gaspar do acouto Ribeiro Vilas

    Grandes ateliers Gráficos «Minerva» de Gaspar Pinto de Sousa & irmão. Vila Nova de Famalicão. 1937

    In-8° gr, 2 vols. encadernados num, com 308 e 428 págs.

    História do pensamento sobre a questão colonial na primeira metade do séc. XX.

    Encadernação meia inglesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114371 | Licitações: 10

    Azulejos

    Azulejos

    Conjunto de 5 livros

    - José Meco - Azulejaria Portuguesa. Colecção do Património Português. Bertrand. S.l. 1985. In-4°, 96 págs. Ilust. E.

    - Rioletta Sabo & Jorge Nuno Falcato e Fotografias de Nicolas Lemonnier – Azulejos. Arte e História. Edições Inapa. Lisboa. 1998. In-4° de 214 págs. Ilust. E.

    - Jacqueline Hengl, Veronica Hustinx.- Portugal. Painéis de Azulejos no Século XX. Caixa Geral de Depósitos. S.l. 1986. In-4°, 185 págs. Ilust. E.

    - Festa Barroca de Azul e Branco. Fundação Ricardo Espírito Santo Silva. Lisboa. 2001. In-4°, 191 págs. Ilust. E.

    - Um Gosto Português. O Uso do Azulejo no Seculo XVII. In-4°, 400 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114372 | Licitações: 14

    Histoire de France (1812)

    Histoire de France (1812)

    Par Charles Lacretelle

    Histoire de France pendant le Dix-Huitième Siècle

    Paris.Chez Delaunay, 1812

    Troisième édition, revue et corrigée,.

    In-8°, 6 vols. com IV-398 pp. ; 2 ff., 423 pp. ; 2 ff., 404 pp. ; 2 ff., 403 pp. ; 2ff., 355 pp. ; 2 ff., 407 pp. E.

    Encadernações da época inteiras de pele com ligeiros defeitos na lombada.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114373 | Licitações: 13

    Congresso Nacional de Antropologia Colonial

    Trabalhos do 1º Congresso Nacional de Antropologia Colonial / [organizado por] Sociedade Portuguesa de

    Antropologia e Etnologia.

    Porto : 1ª Exposição Colonial Portuguesa, 1934

    In-8°, 2 vols. com 409 e 575 págs. Ilust. E.

    Obra de referência da antropologia dos territórios ultramarinos, conta com a colaboração de dezenas de

    especialistas nas mais diversas áreas da etnografia o que se traduz em valorosas comunicações de estudos

    pioneiros e fundamentais para a compreensão da diversidade étnica e cultural das suas populações.

    Ilustrado com fotogravuras e tabelas de resultados obtidos nas investigações. Encadernação meia francesa

    em pele com as gravações descoloradas. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114374 | Licitações: 9

    História da Literatura Portuguesa ilustrada

    Dir. Albino Forjaz de Sampaio. Aillaud e Bertrand. Lisboa. 1929,1932.

    In-4° de 3 vols. Ilust. E.

    Muito ilustrada com centenas de reproduções de frontespícios das obras mais relevantes da nossa história

    literária. Em 1942 saiu um quarto volume que cobre o séc. XIX e XX publicado pela livraria Fernando

    Machado que complementa esta obra.

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114375 | Licitações: 7

    Terramoto de Lisboa - Reedificação da Cidade Baixa (1774)

    Edital de J. Cardeal da Cunha, em nome de D. José, ordenando “ que tanto os propietarios dos terrenos de

    la Rua Aurea (destinada para o Officio de Ourives do Ouro) como outras quaisquer pessoas, que

    arremataram os terrenos da dita Rua para edificar, possam construir as lojas das tais lojas para o uso que

    Liboa, Na Regia Officina Typografica, 1774

    In-4°, 29,5 x 19,5 cm. 3 pp.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114376 | Licitações: 15

    Estado Actual das Pescas em Portugal

    Por A. A. Baldaque da Silva

    Banco de Fomento Exterior . Lisboa. 1991

    In-4°, 3 vols. Ilust. E.

    Edição fac-similada da edição impressa em 1891 pela Imprensa Nacional

    Ilustrada com cinco mapas e planos hidrográficos da costa continental portuguesa.

    Encadernações editoriais em tela dentro de um estojo.

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114377 | Licitações: 11

    A Arte em Moçambique

    A Arte em Moçambique

    Alberto Feliciano Marques Pereira

    Obra monumental, folio de 566 páginas, sobre todas as manifestações da arte em Moçambique desde as

    artes primitivas até à arquitectura colonial com centenas de reproduções. Lisboa. 1966

    Encadernação do Editor.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114378 | Licitações: 10

    Allegaçao Juridica a Favor de D. Joseph de Mascarenhas (1750)

    Allegaçaõ juridica a favor do Ill.mo e Ex.mo Senhor D. Joseph Mascarenhas, conde de Santa Cruz, marquez

    de Gouvêa, mordomo-mor, na qual se impugnaõ, e convencem os embargos do... Senhor D. Antonio de

    Lencastre, duque de Banhos, e também os dos... filhos... oppostos contra a Sentença, que julgou a

    sucessaõ da Casa, e Estado de Aveiro, ao... Senhor marquez Mordomo-Mor.

    Lisboa : na Officina de Joseph da Costa Coimbra, 1750

    In-4°, [4], 211 págs. E.

    O presente exemplar deve ter estado encadernado com outra obra e por essa razão a lombada apresenta

    uma dobra que resulta dessa folga.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114379 | Licitações: 5

    Medicina

    Medicina

    Conjunto de 2 obras

    - M.Ferreira de Mira – História da Medicina Portuguesa. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1948. In-4°, 558 págs. B.

    - José Crespo – Medicina e Literatura. Tip. Gutenberg. Viana do Castelo. Porto. 1953. In-4°, 200 págs. B

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114380 | Licitações: 6

    Manuel da Costa Fontes – Romanceiros

    Conjunto de 5 volumes

    Atlântida Editora. Coimbra. 1979-1987

    In-4°, 5 vols. B.

    - Romanceiro da Província de Trás-Os-Montes (Distrito de Bragança)

    - Romanceiro Portugues dos Estados Unidos. I – Nova Inglaterra; II – Califórnia

    - Romanceiro Português do Canadá

    - Romanceiro da Ilha de S. Jorge

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114381 | Licitações: 14

    Constantinopla (1889)

    Constantinopla (1889)

    Edmundo de Amicis. Traducção de Manuel Pinheiro Chagas

    Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889. 21x29,5 cm. 481-III págs. E.

    Ilustrado com 200 gravuras abertas em madeira por E. Ussi e C. Biseo.

    Consta do índice: A chegada; Cinco horas depois; A Ponte; Stambul; No Corno Aureo; O Grande Bazar; A

    vida em Constantinopla; Santa Sophia; Dolma Bagcé; As Turcas; Ianghen-Var; As muralhas; O antigo

    Serralho; Os ultimos dias; Os Turcos; O Bosphoro.

    Rara encadernação do editor com a cartonagem original.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114382 | Licitações: 4

    Sidney R. Welch

    Sidney R. Welch

    Conjunto de 2 obras

    - A Africa do Sul sob El-Rei D. Manuel 1495-1521. Versão Portuguesa de C. Montez com um prefácio pelo Cónego Dr. Alcântara Ribeiro.
    Imprensa Nacional de Moçambique. Lourenço Marques. 1950. In-8°gr. 618 págs. E.

    - A África do Sul sob El-Rei D. João III. Tradução de Maria Helena Barradas. Empresa Tipográfica Editora. Lourenço Marques. 1957. In-8° gr., 978 págs. E.
    Encadernações meias francesas com as gravações nas lombadas descoloradas. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114383 | Licitações: 6

    Sousa Viterbo – Tapeçaria e Indústrias textis e Congeneres

    Artes industriais e indústrias portuguesas.

    - Tapeçaria. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1902. In-4°, 52 págs.

    - Industrias Textis e Congeneres. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1904. In-4°, 60 págs.

    As duas obras encadernadas num volume.

    Encadernação meia francesa em pele Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114384 | Licitações: 10

    Breve Estudo sobre A Ilha de Moçambique (1887)

    Por Ayres de Carvalho Soveral

    Acompanhado d’um pequeno Vocabulario Portuguez-Macua

    Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1887

    In-8°gr. 31 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114385 | Licitações: 5

    Rainha Victoria

    Rainha Victoria

    The illustrated London News record of the glorious reign of Queen Victoria 1837-1901. The life and

    accession of king Edward VII and the life of Queen Alexandra / with fourteen India proof and other

    photogravures ; from pictures by John Millais . [et. al]

    London : Illustrated London News, 1902

    Folio, 102 págs; 42 cm. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114386 | Licitações: 9

    Dionísio, Sant'Anna - Museu-Biblioteca de Vila Viçosa

    Lisboa. Fundação da Casa de Bragança. 1947. In-8º de 199-VI págs. E.

    Ilustrado com fotografias e ilustrações de António Lino

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114387 | Licitações: 11

    Vasco da Gama e A Sua Viagem de Descobrimento

    Por José Pedro Machado e Viriato Campos

    Imprensa Municipal de Lisboa. Lisboa. 1969

    In-4, 272 págs. Ilust. E.

    Encadernação inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114388 | Licitações: 14

    O Trajo Popular em Portugal nos Séculos XVIII e XIX

    Por Alberto de Souza

    Com Gravuras reproduzidas diretamente pela fotografia , segundo os documentos de época.

    Sociedade Nacional de Fotografia. Lisboa, 1924

    In-4°, 250 págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor.

    Estado: Terminado
  • 37.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3742 | Lote: 114389 | Licitações: 6

    Estanhos Portugueses

    Estanhos Portugueses

    Por Rolando Van Zeller

    Livraria Civilização. Barcelos. 1985

    In-4°, 303 págs. Ilust. E.

    Obra de referência sobre a arte dos estanhos portugueses. Edição numerada.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
1