Lote - Cerâmica Portuguesa

  • Lote Terminado
Leilão: 3769 | Lote: 115250 | Licitações: 14

Cerâmica Portuguesa

Por José Queirós

S.n, Lisboa. 1948

Folio, 2 vols., 340-IV e 174-V págs. Ilust. E .

Segunda edição, corrigida e aumentada pelo autor e pelos editores.

Exemplar destinado a oferta pertencente a José Caeiro da Mata e dedicado pelo editor.

Excelente encadernação inteira de pele de Frederico d’Almeida com gravações a ouro na lombada, super-

libros das Padroeiras dos Oleiros Portuguezes enquadrados por dupla cercadura nos planos e seixas

douradas. Capas de brochura preservadas.

Vendido por 70.00 EUR