Leilão - LIVROS

Mai 6 Segunda
Leilão: 3769 | 45 Lotes | Período: 27 de Abril a 6 de Maio de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115237 | Licitações: 13

    Daniel Faria – primeiro livro do autor

    A Casa dos Ceifeiros. Primeira edição

    Ed. Associação de Estudantes da Faculdade de Teologia do Porto. Porto. 1983.

    In-8°, 52 págs. B.

    Edição original da primeira obra do autor publicada ainda com o nome próprio.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115238 | Licitações: 13

    Egito Gonçalves – com dedicatória

    Conjunto 6 obras em primeira edição , três com dedicatória da época ao poeta Luis Amaro.

    - A Viagem com o teu Rosto. Publicações Europa- América. Lisboa. 1958. In-8°, 68-IV págs. B.

    - O Fósforo na Palha. Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1970. In-8°, 102 págs. B.

    - O Amor Desagua em Delta. Editorial Inova. Porto. 1971. In-8°, 96-IV págs. B. (Com dedicatória)

    - Luz Vegetal. Limiar Editora. Porto. 1975. In-8°, 88-IV págs. B. (Com dedicatória)

    - Falo da Vertigem. Editora Limiar. Porto. 1983. In-8°, 66-II págs. B. (Com dedicatória)

    - Poemas Políticos. Moraes Editores. Lisboa. 1980. In-8°, 140 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115239 | Licitações: 7

    Maria Alberta Menéres – com dedicatória

    Conjunto de 6 livros, todos em primeira edição, cinco com dedicatórias da época poeta Luís Amaro. Duas

    das presentes obras são antologias

    - Intervalo. Poemas. Porutgália. Lisboa. 1952. In-8°, 78 págs. B.

    - Cântico de Barro. Portugália. Lisboa. 1954. In-4°, págs. Inum. B. (Sem dedicatória)

    - Os Mosquitos de Suburna. Colecção Pedras Brancas. Tip. De “Jornal do Fundão”.1967. In-8°, 33 págs. B.

    - Figuras, Figuronas. Portugália Editora. Lisboa. 1969. In-8°gr, págs. Inum. B. Capa e Ilustrações de João

    Câmara Leme.

    - Poemas Escolhidos. Colecção Pedras Brancas. Tipografia do “Jornal do Fundão”. 1962. In-8°, 145-III

    págs. B. Capa com reprodução de um desenho de Manuel Baptista.

    - O Robot Sensível. Plátano Editora. 1978. In-8°, 235 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115240 | Licitações: 17

    Mário-Henrique Leiria – com dedicatória de Luiz Pacheco a Dinis Machado

    Lisboa ao voo do Pássaro. Primeira edição

    Fotos de oão Freire; Arranjo gráfico de Artur Henriques

    Editora Forja. Ano Abril. 1979

    In-4°, 105 págs. Ilust. B.

    Dedicatória de Luiz Pacheco ao escritor “ Dinis Machado, Esposa e Filha” datada Natal 82. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115241 | Licitações: 7

    Poética dos Cinco Sentidos

    Poética dos Cinco Sentidos

    Ana Hatherly, Augusto Abelaria, Isabel da Nobrega, José Saramago, Maria Velho da Costa. Poética dos

    Cinco Sentidos. La Dame à Licorne.

    Livraria Bertrand, Lisboa, 1979.

    In- 4º de 61- III págs. E.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115242 | Licitações: 10

    50 Anos da CUF no Barreiro

    50 Anos da CUF no Barreiro

    Projecto e Coordenação de Harrington Sena

    Fotografias de Harrington Sena; Augusto Cabrita; Eng.º Chagas dos Santos; Eng.º A. Salgado; Ribeiro da

    Silva; A. Carneiro; Tavares da Fonseca; J. Gonçalves. Direcção das Fábrica do Barreiro da Companhia União

    Fabril.

    Direcção das Fábricas da Companhia União Fabril. Lisboa. S.d. [1958]

    In 4° com 190-II págs. Ilust B.

    Execução e arranjo gráfico dos Estúdios Cor

    Obra comemorativa dos cinquenta anos de existência do complexo industria da Companhia União Fabril,

    com admirável trabalho gráfico, onde é descrito a história, evolução, filosofia de trabalho e projecções

    futuras da CUF. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115243 | Licitações: 7

    Miguel Torga

    Miguel Torga

    Conjunto de 11 obras sobre o autor

    - Rafael Gomes Filipe (Pref.) - Miguel Torga Lavrador de Palavras e Ideias. Oficinas Gráficas do M.C. S.

    Lisboa. 1978. In-8°, 40 págs. Ilust. B.

    - Maria de Lurdes Gouveia e Ernesto Pinto Lobo – Ensaio Bibliográfico de Miguel Torga. Edição da Câmara

    Municipal de Castelo Branco. 1979. In-8°,3º págs. B.

    - Carlos Carranca – Torga. O Português do mundo. Coimbra Editora. Coimbra. 1988. In-8°, 61 págs. B.

    - António Freire – Lendo Miguel Torga. Edições Salesianas. Porto. 1990. In-8°, 280 págs. B.

    - Recado para Miguel Torga. Edição Gedepa. Mealhada. 1991. In-8°, 54 págs. Ilust. B.

    - António Arnaut – Estudos Torguianos. Fora do texto. Coimbra. 1992. In-8°, 100 págs. B.

    - Fernão de Magalhães Gonçalves – Ser e Ler Miguel Torga. Veja. Águeda. 1995. In-8°, 159 págs. B.

    - Armindo Augusto – Miguel Torga. O Drama de Existir. Tartaruga. Porto. 1997. In-8°, 159 págs. B.

    - Carlos Santarém Andrade – Os dias de Coimbra na criação de Miguel Torga. Camara Municipal de

    Coimbra. Coimbra. 2003. In-8° gr. , 215 págs. Ilust. B.

    - António Arnaut – O Médico Adolfo Rocha e o Escritor Miguel Torga. Coimbra Editora. Coimbra. 2005.

    In-8°, 23 págs. B.

    - Carlos Carranca – Casticismo em Unamuno e Torga. Edições Minerva Coimbra. 2012. Coimbra. In-8°, gr.

    318 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115244 | Licitações: 16

    Camilo Pessanha

    Camilo Pessanha

    China. Primeira edição

    Agência Geral das Colónias. Lisboa, 1944.

    In-8º de 130 – III p. E.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada, cercaduras nas pastas e guardas em ceda.

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115245 | Licitações: 15

    Eugénio de Castro

    Eugénio de Castro

    Obras Poéticas

    Edição completa e definitiva

    Lumen. Lisboa. S.d.

    In-8°, 7 vols. E.

    I: Oaristos - Horas - Silva; II: Interlúnio - Belkiss - Tiresias; III: Sagramor; IV: Salomé e outros poemas -

    A Nereide de Harlem - O Rei Galaor - Saudades do Céu; V: Constança - Depois da Ceifa - A Sombra do

    Quadrante; VI: O Anel de Policrates - A Fonte do Sátiro; VII: Poesias de Goethe - O Filho Pródigo – O

    Cavaleiro das mãos irresistíveis.

    Trata-se dos sete primeiros volumes de dez das obras poéticas do autor.

    Excelentes encadernações meias inglesas em pele. Capas de brochura preservas.

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115246 | Licitações: 8

    Teófilo Braga (1870, 1875 e 1876)

    Conjunto de três obras. Primeiras edições

    - Historia da Literatura Portugueza. Imprensa Portugueza Editora. Porto. 1870. In-8°, 356 págs. E.

    - Manual da Historia da Litteratura Portugueza desde a as Suas Origens até ao Presente. Livraria Universal. Porto. 1875. In-8°, 475 págs. E.

    - Antologia Portugueza. Livraria Universal. Porto. 1876. In-8°, 338-V págs. E.
    Encadernações meias francesas em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115247 | Licitações: 10

    Camilo Castelo Branco

    Camilo Castelo Branco

    Nas Trevas. Primeira edição

    Camillo Castello Branco. – Nas Trevas. Sonetos sentimentais e humoristicos.

    Lisboa. Livraria Editora, tavares Cardoso & Irmão. 1890

    In-8°, 87-I págs. E.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115248 | Licitações: 11

    Gil Vicente (1852)

    Gil Vicente (1852)

    Obras

    Obras de Gil Vicente

    Lisboa. Escriptorio da Bibliotheca Portugueza. 1852

    In-12°, 3 vols. com 386, 527 e 392 págs. E.

    Encadernações meias francesas em pele com cantos. Corte de folhas dourado à cabeça.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115249 | Licitações: 15

    Ribatejo – Casos e Tradições

    Ribatejo – Casos e Tradições

    Por Francisco Câncio

    Junta de Província do Ribatejo. S.l. 1948

    In-4° de 2 vols. com 525 e 485 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com fotografias, desenhos e gravuras.

    Encadernações em percalina.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115250 | Licitações: 14

    Cerâmica Portuguesa

    Cerâmica Portuguesa

    Por José Queirós

    S.n, Lisboa. 1948

    Folio, 2 vols., 340-IV e 174-V págs. Ilust. E .

    Segunda edição, corrigida e aumentada pelo autor e pelos editores.

    Exemplar destinado a oferta pertencente a José Caeiro da Mata e dedicado pelo editor.

    Excelente encadernação inteira de pele de Frederico d’Almeida com gravações a ouro na lombada, super-

    libros das Padroeiras dos Oleiros Portuguezes enquadrados por dupla cercadura nos planos e seixas

    douradas. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115251 | Licitações: 7

    Eugéne Sue– Les Mysteres de Paris (1844)

    Société Typographique Belge. Bruxelles. 1844

    In-8°, 4 vols. Com 526, 585, 482 e 566 págs. E.

    Encadernação da época meias inglesas meias de pele.

    Rara edição de Bruxelas desta obra clássica publicada um ano depois da primeira.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115252 | Licitações: 15

    Ramalho Ortigão – As Farpas

    Ramalho Ortigão – As Farpas

    David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) e Companhia Nacional Editora (do vol. VII em diante). Lisboa.

    1887-1890, 1890-1891.

    In 8° de 11 vols., + Últimas Farpas + Vol. 1 da Campanha Alegre. Edição original em forma de volumes

    temáticos, muito ampliada em relação à primeira.

    Encadernações do editor

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115253 | Licitações: 9

    Napoléon en exil ou l'écho de Ste-Hélène (1834)

    Par Le Docteur O’Meara

    O'Meara . - Napoléon en exil ou l'écho de Ste-Hélène. Journal des dernières années de l'empereur,

    contenant lesopinions rt les jugements de Napoléon sur les événements les plus omportants de sa vie et de

    son époque.

    Brussels, Langlet and compagnie, Libraires. 1834

    In-8°, 3 vols. com 301, 395 e 338 págs. E.

    Encadernações da época meias francesas.

    Estado: Terminado
  • 340.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115254 | Licitações: 38

    Francisco Valença – Varões Assinalados (1909-1911)

    Edição original deste do Álbum de caricaturas, in fólio, de Francisco Valença, com 48 caricaturas e outras

    tantas biografias. Lisboa. 1909- 1907. Acompanha a obra o conjunto dos fascículos encadernados à parte e

    dois cartazes a anunciar a publicação. Um está encadernado ( 43 x 33 cm), o outro de grandes dimensões

    ( 55 x 74 cm) apresenta- se solto.

    Valioso conjunto, muito raro nestas condições.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115255 | Licitações: 5

    Encadernação – Manual da Semana Santa (1804)

    Encadernação em marroquim com gravações decorativas nas pastas e corte de folhas dourado.

    Manual da Semana Santa para assistir aos Oficios que celebra a Santa Igreja.

    Lisboa: Na Of. De Antonio Rodrigues Galhardo. 1804

    In-12°, 324 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 280.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115256 | Licitações: 34

    Chronica Do Muito Alto, E Muito Esclarecido Principe D. Sebastião (1730)

    DECIMO SEXTO REY DE PORTUGAL, COMPOSTO POR D. MANOEL DE MENEZES, Chronista mor do Reyno, e

    General da Armada Reál, &c. PRIMEIRA PARTE [em falta a segunda parte rarissima], Que contém os

    sucessos deste Reyno, e Conquistas em sua menoridade. OFFERECIDA Á MAGESTADE SEMPRE AUGUSTA

    DELREY D. JOAÕ V. NOSSO SENHOR. LISBOA OCCIDENTAL, NA OFFICINA FERREYRIANA. M. DCC. XXX.

    [1730]. In 4ª gr., 30x21 cm. com [xxii], 392 págs. E.

    Encadernação da época, inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 2600.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115257 | Licitações: 106

    Athena - Revista de Arte

    Athena - Revista de Arte

    Directores Fernando Pessoa e Ruy Vaz.

    Imprensa Libanio da Silva, 1924, 1925

    In-4°, 5 números, ilust. B

    Importante publicação do modernismo português a Athena aparece como contraponto á revista literária

    assumindo-se como uma revista de arte.

    A par de alguns modernistas como Almada, Milly Posoz, Lino - António, Luiz de Montalvor, Raul Leal, Mário

    Saa ou Mário de Sá-Carneiro ( a quem é consagrado o nº2), a colaboração literária foi em grande parte

    assegurada por Fernando Pessoa e pelos seus heterónimos desde Ricardo Reis, cujo livro Das Odes é

    publicado no nº1, a Álvaro de Campos, que nos 2, 3 e 4 publica textos teóricos com destaque para os

    apontamentos para uma estética não aristotélica, à publicação, nos nº4 e 5 de poemas de Alberto Caeiro,

    até Fernando Pessoa ortónimo, com poemas, textos de reflexão estética e tradução. Teresa Sousa de

    Almeida vê na criação de Athena uma encenação de escritor que estabelece uma relação intertextual entre

    textos teóricos e produções dos heterónimos.

    Colecção completa, bom exemplar, assinalando-se no primeiro número apenas uma discreta assinatura de

    posse na capa e algumas manchas nas follhas finais.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115258 | Licitações: 24

    Fotografias de retratos de grupo de revolucionários e Relatório de Machado Santos

    Conjunto de 5 retratos de grupo de Revolucionários datáveis entre 1907 e 1910. Quatro fotografias com 17

    x 23 e uma com 12,8 x 17 cm. Uma delas retrata o grupo de Emygdio d’Ameida e está reproduzida na

    página 141 da Obra –“A Revolução Portuguesa – Relatório de Machado Santos”.

    Ao conjunto junta-se, precisamente:

    A Revolução Portuguesa 1907-1910. Relatório de Machado Santos.

    Papelaria e Typographia Liberty. Lisboa. 1911. In-4° de 174 págs. Ilust. E.

    Encadernação meia francesa em pele com as capas de brochura preservadas.

    Exemplar ondulado com vestígios de humidade.

    Estado: Terminado
  • 181.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115259 | Licitações: 11

    Duplo Centenário da Fundação e Restauração de Portugal nas Colónias

    Conjunto de 9 publicações comemorativas do duplo Centenário da Fundação e Restauração de Portugal”,

    trata-se de uma extensa lista de obras de cariz histórico promovidas nessa ocasião pela Agência Geral das

    Colónias e para as quais contribuíram diversos intelectuais e académicos brasileiros alinhados por uma

    historiografia que lograva combinar um forte pendor nacionalista com a reivindicação do legado colonial

    português.

    Agência Geral das Colónias, 1940

    - Rui Freire de Andrade por José Gervásio Leite, ilustrado com um mapa desdobrável. 59 páginas.

    - Martim Soares Moreno por Afrânio Peixoto. 55 páginas

    - Manuel Cerveira Pereira por Gastão Sousa Dias. Ilustrado, com mapas desdobráveis, 77 páginas

    - O Período da Restauração nos Mares da Metrópole no Brasil e em Angola por A. Botelho de Sousa, 64

    páginas.

    - Luiz Barbalho (1601-1644) por Bernardo José de Sousa, 64 páginas.

    - Salvador Correia de Sá e Benevides por Clado Ribeiro de Lessa, ilustrado, com mapas desdobráveis, 83

    páginas.

    - O Período da Restauração na Índia por A. Botelho de Sousa, 81 páginas.

    - D. Marcus Teixeira Quinto Bispo do Brasil por Wanderley Pinho, 70 páginas

    - O Beato João de Brito por Frederico Gavazzo Perry Vidal. 3 volumes com 71, 111 e 191 páginas.

    Estado: Terminado
  • 135.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115260 | Licitações: 16

    Memória sobre o Estabelecimento de Macau (1879)

    Escripta pelo Visconde de Santarém ,Publicação feita por Julio Firmino Judice Biker

    Memoria sobre o estabelecimento de Macau escripta pelo Visconde de Santarem.Abreviada relação da

    embaixada Que El-Rei D. João V mandou ao Imperador da China e Tartaria. Relatorio de Francisco de Assis

    Pacheco de Sampaio a El-Rei D. José I dando conta dos sucessos da embaixada a que fôra mandado á

    corte de Pekim no anno de 1752.

    / publicação feita por Julio Firmino Judice Biker.... –

    Lisboa : Imprensa Nacional, 1879.

    In-8° gr, 108 págs. E.

    Exemplar com a folha de rosto e página 31 com restauros para suprir faltas de papel de cerca de 3 cm.

    Encadernação meia de pele. Muito raro

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115261 | Licitações: 8

    Gravura – Vista da Parte Oriental do Porto (1844)

    Gravura a cores representando uma vista da parte oriental da cidade do Porto

    Antonio Joaquim de Souza Vasconcellos, Desinhou. Abdon Lithographou, em Outubro de 1844. Porto. Lith.

    R. Campo pequeno N° 19 Porto 1844.

    Dim. Total ,Moldura: 39 x 42,2 cm; Gravura 30 x 26 cm

    Estado: Terminado
  • 132.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115262 | Licitações: 10

    Portugal na Porcelana da China: 500 anos de Comércio

    Por A.Varela Santos, 4 volumes

    Artemágica, Lisboa. 2007

    Folio, 4 vols. Ilust. E.

    Encadernações do editor com sobrecapas.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115263 | Licitações: 11

    Notícia sobre a Náo S. Gabriel em que Vasco da Gama foi pela Primeira vez à Índia (1892)

    Por A. A. Baldaque da Silva

    Lisboa: Typographia da Academia Real das Sciencias, 1892.

    In-8° 22 págs., 1 fotografia, 2 estampas desdobráveis. Ilust. B.

    Raro folheto sobre a nau S. Gabriel comandada por Vasco da Gama na sua primeira viagem à Índia ,

    ilustrada com uma fotografia de uma maquete e duas estampas desdobráveis com planos da Nau.

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115264 | Licitações: 7

    Portugal no Golfo da Guiné

    Portugal no Golfo da Guiné

    Por António José Chrystêllo Tavares

    Portugal no Golfo da Guiné [Texto policopiado] : breve escorço / António José Chrystêllo Tavares. - Lisboa,

    1995. - 419 f., [16] f. il. ; 30 cm. - Bibliografia, f. 412-415. - Tese de Mestrado do autor em Estudos

    Áfricanos na Universidade Técnica Lisboa, 1995. Encadernação em percalina.

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115265 | Licitações: 10

    Guerra Colonial

    Guerra Colonial

    Conjunto de 17 obras, 5 são fascículos da série “As Grandes Operações da Guerra Colonial e outros 5 da série os “Anos da Guerra Colonial”.

    - Amândio César – Guiné 1965. Contra-Ataque. Editora Pax. Braga. 1965. In-8°, 230-II págs. B. (Com extensa dedicatória do autor).

    - Carlos Matos Gomes e Fernando Farinha – Guerra colonial. Um Repórter em Angola. Editorial Notícias. 2001.In-4°, 149 págs. Ilust. E.

    - Aniceto Afonso e Carlos Matos Gomes – Guerra Colonial. Angola. Guiné Moçambique. Diário de Notícias. S. l. , s.d. in-4°, 632 págs. Ilust. E.

    - João Paulo Guerra – Memória das Guerras Coloniais Edições Afrontamento. Porto. 1994. In-8°gr., 453 págs. B.

    - Pedro C. – Capitães do Vento. Angola. S. Eulália, Mucondo, Zemba, N’Riquinha, Mavinga, Cuito-Cuanavale. Roma Editora. Lisboa. 2003. In-8°, 289 págs. B.

    - Rocha de Sousa – Cronica de Guerra. Angola. Círculo de Leitores. 1999. In-8° gr., 360 págs. E.

    - Dalila Cabrita Martins e Álvaro Mateus – Angola 61. Guerra Colonial. Causas e Consequências. O 4 de Fevereiro 1 o 15 de Março. Texto Editores. Alfragide. 2011. In-8°gr, 279 págs. B.

    - Joaquim Coelho – O Despertar dos Combatentes. Fotos com estórias de Angola. Clássica Editora. Lisboa. 2005. In-4°, 383 págs. Ilust. B. (Exemplar com manchas).

    - Vasco Lourenço – No Regresso Vinham todos. Editorial Noticias. Lisboa. 1997. In-8°, 103 págs. B.

    - Carlos Vale Ferraz – Soldadó. Editorial Notícias. Lisboa. 1997. In-8°, 127 págs. B.

    - Nuno Mira Vaz – Guiné. 1968-1973. Soldado uma Vez, sempre Soldados. Tribuna da História Editores. Lisboa. 2003. In-4° 95 págs. Ilust. B.
    Da Série Os Anos da Guerra Colonial. Quidnovi. Matosinhos, Lisboa. 2008
    1. Antecedentes; 2. 1961, O Princípio do Fim; 5. 1964, Três Teatros de Operações. 9. 1968, Continuar o Regime e o Império. 11. A Ilusão das Grandes Operações.
    Da Série As Grandes Operações da Guerra Colonial 1961-1974. Soctip. S.l. 2009: I – Inicio dos Combates; IV – Operação Tridente; VIII - Captura do Capitão Peralta ; X – Operação Nó Górdio, XVI – Comandos Libertam Guidage.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115266 | Licitações: 19

    Notícia histórica acerca de Salvador Corrêa de Sá e Benevides

    Por Visconde d’Asseca

    Lida na sessão solemne da Sociedade de Geographia de Lisboa em 14 de Janeiro de 1907 pelo Visconde

    d'Asseca (Salvador)

    Livraria Ferin. Lisboa. S.d. [1907]

    In-4, 49 págs. B.

    Dedicatória do autor.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115267 | Licitações: 4

    Congresso da Nobreza (1824)

    Congresso da Nobreza (1824)

    Cortes de Lisboa dos annos de 1697 e 1698 / Congresso da Nobreza ; ed. Academia Real das Sciencias. -

    Lisboa : Typ. da Academia Real das Sciencias, 1824. - V, 124 p. ; 31 cm.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115268 | Licitações: 9

    Paulo Dias de Novaes – Fundador da Cidade de Luanda

    Conjunto de 3 obras

    - Carlos Alberto Garcia - Paulo Dias de Novaes e a Sua Época. Agência-Geral das Colónias. Lisboa. 1964. In-8° , 334 págs. B.

    - Paulo Dias de Novaes – O Fundador de Angola. Agência-Geral do Ultramar. Lisboa. 1970. In-8°, 131 págs. Ilust. B.

    - Ilídio do Amaral - O Consulado de Paulo Dias de Novaes. Angola no Último Quartel do Século XVI e o Primeiro do Seculo XVII. Ministério da Ciência e Tecnologia. Lisboa. 2000. In-8° gr. 268 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115269 | Licitações: 7

    Soror Mariana – Cartas de Amor – tiragem especial

    Soror Mariana ao Cavalheiro de Chamilly . Tradução de Luciano Cordeiro, Desenhos de Alberto Sousa.

    J. Rodrigues. Lisboa. 1925

    In-4° de 60 págs. Ilust. E.

    Exemplar n° 3 de uma tiragem especial não determinada, numerada e assinada provavelmente pelo editor.

    lustrada com quatro desenhos a cores de Alberto Sousa.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115270 | Licitações: 4

    O Cruzador República na China

    O Cruzador República na China

    Por Guilherme Ivens Ferraz. Subsídios para a História da Guerra Civil na China e dos se Conflitos com as

    Potências. Imprensa da Armada. Lisboa, 1932.

    In-4°, 654 –X pag. ilust. B.

    Encadernação meia francesa em pele com cantos.

    Capa de brochura com perda de papel mas preservada e restaurada.

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115271 | Licitações: 16

    Exposição do Mundo Português

    Exposição do Mundo Português

    Augusto de Castro. – A Exposição do Mundo Português e a sua Finalidade Nacional.

    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940

    In-8°, 218-III págs. E.

    Encadernação meia francesa em pele. Capa de brochura preservada.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115272 | Licitações: 7

    A Náutica dos Descobrimentos

    A Náutica dos Descobrimentos

    Por Almirante Gago Coutinho

    Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1969

    In-4°, 2 vols. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115273 | Licitações: 3

    Vida Mundial – Números especiais

    Conjunto de 4 números especiais da revista Vida Mundial

    Director e Editor: Carlos Alberto Pereira da Rosa

    - Número Comemorativo do XXVI Aniversário, 15 de Maio de 1964. Folio de 123 páginas. Ilust. B.

    - Número Especial dedicado ao Ultramar Português, 18 de Dezembro de 1964. Folio de 164 páginas. Ilust. B.

    - Natal de 1965, 24 de Dezembro de 1965. Folio de 76 págs. Ilust. B.

    - XXVII Aniversário. 21 de Maio de 1965. Folio de 164 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115274 | Licitações: 12

    História política de Portugal (1817-1850)

    António Claro, O Pelourinho Critica da nossa História Política desde 1817 a 1904. Porto: Livraria Depositária

    de J. Figueirinhas Júnior, 1904, XX-520-[4] páginas. Com o retrato do autor, que falta em muitos

    exemplares. Comentários à história política portuguesa por António Claro, propagandista republicano e um

    dos mentores da revolução do Porto de 31 de Janeir de 1891. Único volume publicado.

    Valorizado por dedicatória do autor ao pintor Carlos Reis.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115275 | Licitações: 14

    Uma carta náutica portuguesa, anónima de “circa” 1471

    Por A. Fontoura da Costa

    Folio. 62 [11] págs. B. + 1 mapa desdobrável

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115276 | Licitações: 14

    Memórias de João de Azevedo Coutinho

    João de Azevedo Coutinho, Memórias de um Velho Marinheiro e Soldado de África, Lisboa, Livraria

    Bertrand, s.d. [1941]

    In-4°, 674 págs. Ilust. E.

    Apreciado e valioso livro de memórias de um dos mais notáveis militares portugueses das campanhas

    coloniais de finais do século XIX e início do seguinte, em Moçambique, onde esteve durante 17 anos. Foi

    deputado, ministro da marinha e ajudante e Campo de D. Carlos e de D. Manuel II.

    Encadernação meia francesa. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115277 | Licitações: 6

    Exilados Régios no Estoril

    Exilados Régios no Estoril

    Júlio Sauerwen, Exilados Régios no Estoril, Lisboa, parceria António Maria

    Pereira, 1955, 379 páginas, ilustrado. Brochado, Obra muito interessante

    sobre monarcas depostos ou que abdicaram, e que residiram no Estoril.

    Estado: Terminado
  • 37.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115278 | Licitações: 9

    Le Tatouage: ses dessins et leur interprétation

    Par le Docteur A. A. de Santana Rodrigues

    Sep. Archivo de Medicina Legal 2 (4).

    Lisboa: Imprensa Nacional. [Prémio da Faculdade de Medicina de Lisboa em 1928]

    In-4°, 24 págs. B.

    Dedicatória do autor a Albino Forjaz Sampaio

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115279 | Licitações: 11

    Tapetes de Arrayollos

    Tapetes de Arrayollos

    Por Sebastião Pessanha

    Typ. Do Annuario Commercial. 1917

    In-4°, 46 págs. Ilust. B.

    Capa de Alberto de Sousa

    Dedicatória do autor a Albino Forjaz de Sampaio. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115280 | Licitações: 4

    Fortificações

    Fortificações

    Conjunto de 2 livros

    - Rafael Moreira (Direcção) – História das Fortificações no Mundo. Publicações Alfa. Lisboa. 1989. In-4°, 336 págs. Ilust. E.

    - Arnaldo Medeiros Ferreira – Fortificações Portuguesas no Brasil. Circulo de Leitores. S.l. 2004. In-4°, 144 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3769 | Lote: 115281 | Licitações: 5

    Painéis de São Vicente e Infante Santo

    Por Jorge Segurado

    Editorial Noticias, Lisboa, 1984

    Folio, 159 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
1