Lote - Guerra Colonial

  • Lote Terminado
Leilão: 3769 | Lote: 115265 | Licitações: 10

Guerra Colonial

Conjunto de 17 obras, 5 são fascículos da série “As Grandes Operações da Guerra Colonial e outros 5 da série os “Anos da Guerra Colonial”.

- Amândio César – Guiné 1965. Contra-Ataque. Editora Pax. Braga. 1965. In-8°, 230-II págs. B. (Com extensa dedicatória do autor).

- Carlos Matos Gomes e Fernando Farinha – Guerra colonial. Um Repórter em Angola. Editorial Notícias. 2001.In-4°, 149 págs. Ilust. E.

- Aniceto Afonso e Carlos Matos Gomes – Guerra Colonial. Angola. Guiné Moçambique. Diário de Notícias. S. l. , s.d. in-4°, 632 págs. Ilust. E.

- João Paulo Guerra – Memória das Guerras Coloniais Edições Afrontamento. Porto. 1994. In-8°gr., 453 págs. B.

- Pedro C. – Capitães do Vento. Angola. S. Eulália, Mucondo, Zemba, N’Riquinha, Mavinga, Cuito-Cuanavale. Roma Editora. Lisboa. 2003. In-8°, 289 págs. B.

- Rocha de Sousa – Cronica de Guerra. Angola. Círculo de Leitores. 1999. In-8° gr., 360 págs. E.

- Dalila Cabrita Martins e Álvaro Mateus – Angola 61. Guerra Colonial. Causas e Consequências. O 4 de Fevereiro 1 o 15 de Março. Texto Editores. Alfragide. 2011. In-8°gr, 279 págs. B.

- Joaquim Coelho – O Despertar dos Combatentes. Fotos com estórias de Angola. Clássica Editora. Lisboa. 2005. In-4°, 383 págs. Ilust. B. (Exemplar com manchas).

- Vasco Lourenço – No Regresso Vinham todos. Editorial Noticias. Lisboa. 1997. In-8°, 103 págs. B.

- Carlos Vale Ferraz – Soldadó. Editorial Notícias. Lisboa. 1997. In-8°, 127 págs. B.

- Nuno Mira Vaz – Guiné. 1968-1973. Soldado uma Vez, sempre Soldados. Tribuna da História Editores. Lisboa. 2003. In-4° 95 págs. Ilust. B.
Da Série Os Anos da Guerra Colonial. Quidnovi. Matosinhos, Lisboa. 2008
1. Antecedentes; 2. 1961, O Princípio do Fim; 5. 1964, Três Teatros de Operações. 9. 1968, Continuar o Regime e o Império. 11. A Ilusão das Grandes Operações.
Da Série As Grandes Operações da Guerra Colonial 1961-1974. Soctip. S.l. 2009: I – Inicio dos Combates; IV – Operação Tridente; VIII - Captura do Capitão Peralta ; X – Operação Nó Górdio, XVI – Comandos Libertam Guidage.

Vendido por 76.00 EUR