Lote - Maria Alberta Menéres – com dedicatória

  • Lote Terminado
Leilão: 3769 | Lote: 115239 | Licitações: 7

Maria Alberta Menéres – com dedicatória

Conjunto de 6 livros, todos em primeira edição, cinco com dedicatórias da época poeta Luís Amaro. Duas

das presentes obras são antologias

- Intervalo. Poemas. Porutgália. Lisboa. 1952. In-8°, 78 págs. B.

- Cântico de Barro. Portugália. Lisboa. 1954. In-4°, págs. Inum. B. (Sem dedicatória)

- Os Mosquitos de Suburna. Colecção Pedras Brancas. Tip. De “Jornal do Fundão”.1967. In-8°, 33 págs. B.

- Figuras, Figuronas. Portugália Editora. Lisboa. 1969. In-8°gr, págs. Inum. B. Capa e Ilustrações de João

Câmara Leme.

- Poemas Escolhidos. Colecção Pedras Brancas. Tipografia do “Jornal do Fundão”. 1962. In-8°, 145-III

págs. B. Capa com reprodução de um desenho de Manuel Baptista.

- O Robot Sensível. Plátano Editora. 1978. In-8°, 235 págs. B.

Vendido por 55.00 EUR