Lote - Memória sobre o Estabelecimento de Macau (1879)

  • Lote Terminado
Leilão: 3769 | Lote: 115260 | Licitações: 16

Memória sobre o Estabelecimento de Macau (1879)

Escripta pelo Visconde de Santarém ,Publicação feita por Julio Firmino Judice Biker

Memoria sobre o estabelecimento de Macau escripta pelo Visconde de Santarem.Abreviada relação da

embaixada Que El-Rei D. João V mandou ao Imperador da China e Tartaria. Relatorio de Francisco de Assis

Pacheco de Sampaio a El-Rei D. José I dando conta dos sucessos da embaixada a que fôra mandado á

corte de Pekim no anno de 1752.

/ publicação feita por Julio Firmino Judice Biker.... –

Lisboa : Imprensa Nacional, 1879.

In-8° gr, 108 págs. E.

Exemplar com a folha de rosto e página 31 com restauros para suprir faltas de papel de cerca de 3 cm.

Encadernação meia de pele. Muito raro

Vendido por 135.00 EUR