Lote - Memórias de João de Azevedo Coutinho

  • Lote Terminado
Leilão: 3769 | Lote: 115276 | Licitações: 14

Memórias de João de Azevedo Coutinho

João de Azevedo Coutinho, Memórias de um Velho Marinheiro e Soldado de África, Lisboa, Livraria

Bertrand, s.d. [1941]

In-4°, 674 págs. Ilust. E.

Apreciado e valioso livro de memórias de um dos mais notáveis militares portugueses das campanhas

coloniais de finais do século XIX e início do seguinte, em Moçambique, onde esteve durante 17 anos. Foi

deputado, ministro da marinha e ajudante e Campo de D. Carlos e de D. Manuel II.

Encadernação meia francesa. Capas de brochura preservadas.

Vendido por 75.00 EUR