Lote - Antero de Quental (1898)

  • Lote Terminado
Leilão: 3781 | Lote: 115627 | Licitações: 12

Antero de Quental (1898)

Sonetti Completti. Primeira edição italiana

Anthero de Quental.- Sonetti Completti. Prima versione italiana publicata dall’autore di fiori d’oltrape.

Edizione di 250 exemplari.

Messina. Tipi dell’editore. Extra moenia. 1898.

In-8°, 367 págs. Ilust. B.

Dedicatória dos editores para Sousa Viterbo.

Encadernação em chagrin das oficinas da Livraria Ferin, gravações a ouro na lombada, dupla cercadura nos

planos e seixas douradas. Capa de brochura preservadas.

Vendido por 60.00 EUR