Leilão - LIVROS

Mai 18 Sábado
Leilão: 3781 | 45 Lotes | Período: 9 de Maio a 18 de Maio de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 61.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115618 | Licitações: 10

    Augusto Pinto – com dedicatória para Judith Teixeira

    Ele e Eu. Primeira edição

    Tipografia torres, Seara Nova. Lisboa. 1925

    In-8° gr., 41 págs. B.

    Capa litográfica de José Tagarro.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115619 | Licitações: 18

    Paulo de Cantos

    Paulo de Cantos

    Camões – O Luis

    Composto e Impresso na Liga dos Combatentes da Grande Guerra

    S.n., s.l. s.d. In-8°, 148-61 págs. Ilus. B.

    Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115620 | Licitações: 5

    António Botto

    António Botto

    Os Olhos do Amor. Primeira edição

    Editorial Minerva. Lisboa. S.d.

    In 12° de 47 págs. Ilust. B.

    Invulgar fábula do autor ilustrada nas páginas do texto.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115621 | Licitações: 6

    António Cândido Franco – com dedicatória

    Conjunto de 10 obras do autor, todas em primeira edição, quatro das quais com dedicatória da época para

    o escritor Afonso Cautela, duas (Matéria Prima e Arte Régia) com dedicatória para o escritor Henrique

    Barrilaro Ruas e uma (Estrela Subterrânea) com dedicatória para o escritor Antonio Quadros. Do conjunto,

    três dos livros não estão dedicados.

    - Conto de Inverno. Decalque e composição . Editorial Minerva. Lisboa. 1983. In-8°, 38 págs. B. (Sem

    dedicatória).

    - Matéria prima. Editorial Minerva. Lisboa. 1986. In-8°, 60-III págs. B.

    - Arte Régia. Editorial Minerva. Lisboa 1987. In-8°, 63-IV págs. B.

    - Surrealismo e Anarquismo na Obra de António Maria Lisboa. Revista A Ideia. S.l. 1989. In-8° gr. ,11

    págs. B. (Sem dedicatória).

    - Estrela Subterrânea. Editora Limiar. Porto. 1993. In-8°, 48-II págs. B.

    -Exercício sobre o imaginário Cabo-verdiano. (Simbologia telurico-maritima em Manuel Lopes). Pendor

    Editorial. Evora. 1996. In-8°gr. , 131 págs. B. (Sem dedicatória).

    - Viagem a Pascoaes. Romance. Ésquilo Edições. Lisboa. 2006. In-8°gr., 175 págs. Ilust. B.

    - Teixeira de Pascoaes nas Palavras do Surrealismo Português. Editora Licorne. S.l. 2010. In-8° gr. 88 págs.

    Ilust. B.

    - Notas Para a Compreensão do Surrealismo em Portugal. Editora Licorne. S.l. 2012. In-8°, 281 págs. B.

    - Autos do Fogo Analógico. Editora Licorne. S.l. , 2012. In-8°, 73 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115622 | Licitações: 8

    Daniel Filipe

    Daniel Filipe

    Conjunto de 4 livros. Primeiras edições

    - O Viageiro Solitário. Edições Távola Redonda. Lisboa. 1951. In-8 gr., 77-III págs. B.

    - A Ilha e a Solidão. Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1957. In-4°, 55-III págs. B.

    - O Manuscrito na Garrafa. Guimarães Editores. Lisboa. 1960. In-8°, 156 págs. B.

    -Pátria, Lugar de Exílio. Gráfica Boa Nova. Lisboa. s.d. [1963]In 8 ° de 78-I págs. B
    Capa de Pilo da Silva.

    A obra “A Ilha e a Solidão” foi publicada com o pseudónimo Raymundo Soares.

    O presente exemplar do último livro desta relação, “Pátria, Lugar de Exílio” apresenta uma rara sobrecapa cartonada do editor.

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115623 | Licitações: 26

    Paulo de Cantos

    Paulo de Cantos

    Sal azar? – Sol Azar!!!

    Sal Azar? Há quem veja só mal, tudo p’lo pior: (…) Sol Azar!!! Há quem veja só bem, tudo p’lo melhor: (…)

    In-8, VIII-62-63 págs. Ilust. B.

    Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115624 | Licitações: 7

    Fernando Pessoa - Edgar Allan Poe

    William Wilson.

    Tradução de Carlos Sequeira. Desenhos de Martins Barata

    Edições Delta. Tip. Beleza s.d.[1925]

    In-8 peq. de 37-I págs. B.

    Prefácio de Fernando Pessoa.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115625 | Licitações: 9

    António Ferro – com dedicatória

    Árvore de Natal. Primeira edição

    Portugália Editora. Lisboa. 1920

    In-8° peq. de 124-IV págs. B.

    Valorizado por dedicatória do autor a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115626 | Licitações: 5

    Camilo Castelo Branco [Tradução] (1872-1874)

    Amores do Diabo. Primeira edição

    Amores do Diabo. Romance por J. Cazotte, precedido de sua vida, processo, prophecias e revelações por

    Gérard de Nerval. Vertido em linguagem por Camillo Castello Branco.

    Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. S.d. [1872].

    In-8º de 190 págs. E.

    Junto com, encadernado no mesmo volume:

    Compendio da Vida e Feitos de José Balsamo chamado o Conde de Cagliostro ou Judeu Errante tirado do

    processo fkrmado contra elle em Roma no Anno de 1790 e que pode servir de regra para conhecer a indolo

    da seita dos Franc-Maçons. Traduzido do italiano [ A. Sanches]. Livraria Internacional Ernesto Chardron.

    Porto. 1874. In-8°, 163 págs. E.

    Nesta obra o editor transcreve um artigo que Camilo Castelo Branco intitulou “José Balsamo em Lisboa que

    ocupa sete das oito páginas do prefácio.

    Encadernação meia francesa. Muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115627 | Licitações: 12

    Antero de Quental (1898)

    Antero de Quental (1898)

    Sonetti Completti. Primeira edição italiana

    Anthero de Quental.- Sonetti Completti. Prima versione italiana publicata dall’autore di fiori d’oltrape.

    Edizione di 250 exemplari.

    Messina. Tipi dell’editore. Extra moenia. 1898.

    In-8°, 367 págs. Ilust. B.

    Dedicatória dos editores para Sousa Viterbo.

    Encadernação em chagrin das oficinas da Livraria Ferin, gravações a ouro na lombada, dupla cercadura nos

    planos e seixas douradas. Capa de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115628 | Licitações: 4

    Leonardo Coimbra

    Leonardo Coimbra

    Conjunto de 3 obras. Primeiras edições

    - A Morte. Edição da Renascença Portuguesa. Porto. 1913. In-8°, 114 págs. B.

    - Adoração. Cânticos de Amor. Edição da Renascença Portuguesa. Porto. 1921. In-8°, 122-II págs. B.

    - Guerra Junqueiro. Edição da Renascença Portuguesa. Porto. 1923. In-8°, 154 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115629 | Licitações: 16

    Camilo Castelo Branco (1880)

    Camilo Castelo Branco (1880)

    Echos Humoristicos do Minho. Primeira edição

    Camillo Castello Branco.- Echos Humoristicos do Minho: carta ao Cruzeiro, Publicação Quinzenal. n.º 1,

    1880 - n.º 4, 1880. Porto: Livraria Internacional de Ernesto Chardron, 1880. In 8°, 4 nums. E.

    Os Ecos Humorísticos do Minho foram escritos publicados em forma de carta no periódico brasileiro O

    Cruzeiro, aqui reunidos em quatro fascículos. bib: Camiliana, 4 Encadernação meia de pele da época.

    Capas de brochura preservadas. Camiliana, 49

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115630 | Licitações: 9

    Variações camonianas

    Variações camonianas

    Por José Augusto França e José de Guimarães

    Edição da Imprensa Nacional – Casa da Moeda. Lisboa. 1981

    Exemplar nº 2272 de uma tiragem de 3350.

    Pasta com 21 Reproduções de trabalhos de José de Guimarães .

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115631 | Licitações: 14

    Dante – A Divina Comédia

    Dante – A Divina Comédia

    Prefácio pelo Prof. Vieira de Almeida

    Tradutores: I Volume – O Inferno- Fernanda Botelho. II Volume- O Purgatório – Sophia de Mello Breyner

    Andresen. III volume- O Paraíso – Armindo Rodrigues. Ilustrações e extra-textos de Manuel Lapa,

    Fernando de Azevedo, António Areal, Francisco Relógio, Bartolomeu Cid, Figueiredo Sobral, Fernando

    Conduto, Luís Jardim, João Abel Manta, Rogério Ribeiro, António Ramos, Querubim Lapa, Júlio Pomar, Lima

    de Freitas, Luís Filipe de Abreu, Maria Keil, Cândido Costa Pinto, Fernando de Azevedo, Carlos Botelho, José

    Júlio, Alice Jorge, Menez, Carlos Botelho, Daciano Camarinha, João Vieira, Cipriano Dourado, Nikias

    Skapinakis, Maria Velez e Jorge Barradas. Editorial Minotauro. Lisboa. 1961, 1963. In 4° de 3 vols. Ilust. E.

    Excelente projecto editorial com colaboração de alguns dos mais significativos artistas da época.

    Encadernações do editor com gravações a ouro nas lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115632 | Licitações: 20

    Árvores e Florestas de Portugal

    Por José Neiva Vieira

    Coordenação Editorial Joaquim Sande Silva.

    Fundação Luso-Americana. Público. Liga para a Protecção da Natureza. S.l. 2007

    In-4°, 9 vols. 236, 275, 247, 283, 217, 362, 364, 169 e 462 págs. B.

    Colecção completa em nove volumes :

    1.Floresta Portuguesa, Imagens de tempos idos; 2. Os Carvalhais, Um património a conservar; 3. Os

    Montados, Muito para além das árvores; 4. Pinhais e Eucaliptais, A floresta cultivada; 5. Do Castanheiro ao

    Teixo, As outras espécies forestais; 6. Açores e Maderira, A foresta das olhas; 7. Floresta e Sociedade, Uma

    história em comum; 8. Proteger a Floresta, Incêndios, pragas e doenças. 9. Guia de Campo, As árvores e

    os arbustos de Portugal continental. Cuidada edição, profusamente documentada a cores, com desenhos e

    reproduções fotográficas.

    Obra monumental, ilustrada com reproduções fotográficas a cores e desenhos.

    Junta-se:

    A Árvore em Portugal

    Por Francisco Caldeira Cabral e Gonçalo Ribeiro Telles

    Assírio e Alvim. Lisboa. 1999

    In-4°, 203 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115633 | Licitações: 15

    As Sociedades Secretas em Coimbra (1868)

    Joaquim Martins de Carvalho, Apontamentos para a História Contemporânea, Coimbra, Imprensa da

    Universidade, 1868, in-8°gr. 424 págs. B.

    Primeira edição desta obra clássica , com maior incidência em Coimbra, sobre as invasões francesas,

    absolutismo e liberalismo, destaque para os estudos sobre as sociedades secretas em Coimbra, como a

    Sociedade dos Jardineiros, os Divodignos, as Lojas maçónicas de Coimbra, a Carbonária Lusitana, a

    Sociedade de S. Miguel da Ala e a Sociedade Secreta do Raio.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115634 | Licitações: 7

    Gravura de Lisboa (1715)

    Gravura de Lisboa (1715)

    Lissabon die Konigliche Haupte und Refidenz Staff in Portugall

    Gravura a Cobre original do século XVIII da autoria de Bodeneche impressa no ano de 1715. Dim: 30 x 18 cm

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115635 | Licitações: 9

    Histoire Des Ducs De Bourgogne (1838)

    Par M. De Barante

    Histoire Des Ducs De Bourgogne De La Maison De Valois, 1364-1477.

    Nouvelle Édition enrichie d’un grand nombre de notes par M. Gachard.

    Bruxelles. Société Typographique Belge. 1838

    In-4°, 2 vols. com 614 e 779 págs. Ilust. E.

    Encadernações da época meias de pele com cantos e gravações a ouro na lombada.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115636 | Licitações: 8

    Vida do Beato Henrique Suso (1672)

    Traduzida do Alemam em Latim por Lourenço Surio Cartuziano( Lourenço de Anvers)…e de Latim em

    Portuguez porManoel de Sousa Coutinho que depois se chamou Fr. Luis de Sousa.

    Lisboa: por João da Costa, M.D.C.LXXXII. (1672)

    In-8°, 339 págs. E.

    Encadernação da época em pergaminho. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115637 | Licitações: 21

    Manuel de L'Artificier (1757)

    Manuel de L'Artificier (1757)

    Par Jean Charles Perrinet d’Orval - Pyrotechnics

    Seconde Edition, revue, rorrigée & augmentée.

    Paris, Jombert, 1757

    In-8° 8vo.(2),141,(3) págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 5 e 12 gravuras desdobráveis.

    Encadernação da época inteira de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 76.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115638 | Licitações: 12

    História do Congo (1877)

    História do Congo (1877)

    obra póstuma do Visconde de Paiva Manso

    Lisboa.Typ. da Academia Real das Sciencias, 1877

    In-4°, 369 págs. B.

    Monteverde, 3954

    Bom exemplar, em brochura. Raro.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115639 | Licitações: 15

    Catalogues de la Collection d’Estampes de Jean V Roi de Portugal

    Par Pierre-Jean Marriette

    Introduction par Jacques Thuillier, Professeur au Collège de France. Direction et coordination scientifique,

    Marie Thérèse Mandroux França.

    Lisbonne Paris: Fundação Calouste Gulbenkian (Centre Culturel Calouste Gulbenkian Paris), Bibliothèque

    Nationale de France, Fundação da Casa de Bragança

    In-4°, 3 Vols. com 492[2], VI674[2] e VI720[2] págs. Ilust. E.

    Monumental edição que resulta de mais de 20 anos de pesquisa. Ilustrado com 300 reproduções

    querecriam a colecção de gravura da Escola Francesa que D. João V encomendou a Pierre-Jean Mariette um

    dos principais "marchands" da Europa do século XVIII.

    “No primeiro volume é traçado o contexto em que D. João V faz as suas encomendas a Pierre-Jean

    Mariette. A introdução de Jacques Thuillier, um dos maiores especialistas internacionais em estampas, o

    texto de Préaud intitulado "A Dinastia Mariette" e o diário compilado por Mandroux-França, composto por

    documentos oficias e correspondência trocada entre os secretários da corte de D. João V e os

    embaixadores e enviados encarregues de reunir "uma das maiores colecções de gravura da Europa

    setecentista", fornecem aos investigadores informação preciosa. No segundo e terceiro volumes é

    apresentada uma selecção de gravuras capaz de demonstrar a diversidade e abrangência (temática e

    geográfica) da colecção real portuguesa.” Encadernações do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115640 | Licitações: 20

    Anno Historico, Diario Portuguez (1714)

    Por Francisco de Santa Maria

    Anno Historico, Diario Portuguez. Noticia abreviada das pessoas grandes & cousas notaveis de Portugal.

    Tomo Primero

    Officina de Joseph Lopes Ferreyra, Lisboa. 1714

    Folio, 628 págs. E.

    Primeira edição de uma obra que viria a ser reeditada em 1744 e a acrescentada com mais dois volumes.

    Encadernação da época cansada. Exemplar com restauro na folha de rosto para colmatar perda de papel

    na margem inferior. Trabalho de traça muito marginal nas folhas do índice. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 410.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115641 | Licitações: 23

    Encadernação – Cultos de Devoção a Santo António (1761)

    Cultos de Devoção, e Obsequios que se dedicão ao Thaumaturgo Portuguez Sto. António de Lisboa […].

    Lisboa: Na Offic. de Miguel Manescal da Costa, 1761.

    In-8° peq., 187 págs. E.

    Encadernação em marroquim com gravações a ouro.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115642 | Licitações: 12

    Mapa – Isles du Cap Vert, et Pais des Negres (1656)

    Par Nicolas Sanson d’Abbeville

    Importante gravura, impressa em 1656, do grande cartógrafo francês Nicolas Sanson conhecido como o pai

    da geografia francesa.

    Dim: 28 x 36 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115643 | Licitações: 14

    Projecto da Constituição de 1822 (1821)

    Rara edição do projecto da Constituição Politica da Monarquia Portuguesa, feita pela Cortes Gerais,

    Extraordinárias, e Constituintes reunidas em Lisboa no anno de 1821. Promulgada a de do mesmo anno.

    Lisboa, Na Imprensa Nacional. 1821

    In-12°gr, 74-II págs. B.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115644 | Licitações: 9

    Assento dos Três Estados do Reino (1828)

    Assento dos Tres Estados do Reino, juntos em Cortes na Cidade de Lisboa, feito a onze de Julho de 1828.

    Aclamação com Rei D. Miguel pela Corte de 11-07-1828

    Na Impressão Regia. Lisboa. 1828

    In-4°, 12 págs. E.

    Documento com o assento dos três estados do Reino, com a justificação da decisão e os nomes de todos os

    procurados.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro as pastas.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115645 | Licitações: 21

    Estudos de Reconstrução do Castelo de Leiria (1898)

    Por Ernesto Korrodi

    Reconstituição Graphica de um notavel exemplo de construcção civil e militar portugueza [...].

    Zurich. Instituto Polypgraphico. 1898

    Folio, 48 cm, uma pasta com 1 + XXXV fls. Soltas

    26 Estampas de reproducções photolythographicas dos desenhos originaes, comprehendendo plantas,

    córtes, perspectivas e detalhes com numerosos desenhos no texto.

    Exemplar n° 56 de uma edição de 200 exemplares numerados e rubricados pelo autor. Estudo minucioso e

    profusamente ilustrado com desenhos de projectos, alçados, pormenores, etc. Muito raro e procurado. "

    (...) Estamos pois em presença, não de um castello mas de uma simples habitação apalaçada. (...) Nada

    se sabe de positivo sobre a era da construção. A maior parte dos escriptores e archeologos attribuem a sua

    fundação a D. Diniz, mas achamos que esta supposição apenas se funda na existência de uma inscripção

    que existe na porta da Torre de Menagem e que se refere á fundação d'esta parte da fortaleza, que

    effefectivamente foi erigida pelo dito rei, o que porém nada prova com respeito á edificação da alcaçova.

    (...) " In- fl. IX V. Duarte de Sousa, Lx 1972, nº 387. Ex-Libris de Annibal Fernandes Thomas.

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115646 | Licitações: 24

    Alberto de Souza – O Trajo Popular em Portugal

    1º volume - O Trajo Popular em Portugal nos Séculos XVI e XVII ; 2º volume – O Trajo Popular e Portugal

    nos Séculos XVIII e XIX 200 + 400 gravuras reproduzidas directamente pela fotografia, segundo os

    documentos da época. [Por]...sócio efectivo da Associação dos Arqueologos Portugueses. Sociedade

    Nacional de Tipografia. Lisboa. 1924.

    In-4° de 2 volumes de 33x24 cm. com 80 e 252 págs. Ilustrados. Encadernados num tomo.

    Obra completa com o raro volume correspondente aos Séculos XVI e XVII.

    Encadernação meia francesa em pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115647 | Licitações: 17

    Costumes Portugueses. Aguarelas Inéditas – tiragem especial

    Lisboa. A Nova Ecléctica-Livraria Olisipo. 1999.

    In-4º de 183 págs. Ilust. E.

    Exemplar n° XXXI de uma tiragem especial de C, assinado pelos editores.

    Ilustrado co 52 aguarelas de trajes populares até aqui inéditas, de autor estrangeiro desconhecido séc.

    XIX, acompanhadas de um estudo pela Drª Ana Paula Assunção.

    Encadernação editorial em pele.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115648 | Licitações: 18

    África Oriental Portuguesa

    África Oriental Portuguesa

    Conjunto de 3 obras

    - A Guerra d’Africa em 1895. Memórias
    Por Antonio Ennes. A Guerra d’Africa em 1895, Memórias. 2ª Edição com prefácio de Afonso Lopes Vieira, onze cartas inéditas e um estudo de Paiva Couceiro. Edições Gama. Lisboa. 1945. In-4°, 522-LXX. Ilust. E. Ilustrado com fotogravuras, mapas e fac-similes de documentos.

    - As Campanhas de Moçambique em 1895 segundo os contemporâneos.
    Prefácio e Notas do Prof. Dr. Marcello Caetano
    Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1947. In-8° gr., 401-[3] págs. E.

    - Fritz Hoppe - A África Oriental Portuguesa no Tempo de Marquês de Pombal (1750-1777). Agencia-Geral do Ultramar. Lisboa. 1970. In-8°gr. 528 págs. E.
    Encadernações meias francesas. Todos os volumes com capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115649 | Licitações: 11

    Escada Mystica de Jacob (1721)

    Por Paulo Cardoso

    ESCADA MYSTICA DE JACOB, PARA SUBIR AO CEO da perfeyçaõ. DEDICADA A’ RAINHA DOS ANJOS, Pelo

    P. PAULO CARDOSO. LISBOA OCCIDENTAL.

    Na Officina de PASCOAL DA SYLVA, Impressor de Sua Magestade. M. DCCXXI. [1721].

    In-8º de 14x9,5 cm. com [viii], 336 págs. E.

    As folhas preliminares contêm a dedicatória, ao leitor, licenças com aprovações de D. António Caetano de

    Sousa, Fr. Boaventura de S. Gião e de Frei Manuel Guilherme. Primeira edição, muito rara desta obra

    publicada com o nome de Paulo Cardoso, que é pseudónimo de Frei Manuel Guilherme. Obra muito popular,

    foi logo publicada outra edição no mesmo ano pelo impressor António Pedroso Galrão. Em 1731 foi

    publicada uma terceira edição. Inocêncio não viu esta edição nem as seguintes e refere só edições de 1744

    e 1747.

    A obra divide-se em vinte e sete degraus que apresentam as instruções para a vida de um católico, que se

    queira aperfeiçoar na vida moral e espiritual assim como as orações que deve rezar nas diversas ocasiões

    do dia e do ano. O autor baseia-se na história bíblica da visão de Jacob que sonhou com uma escada que

    levava ao Céu. Fonte muito valiosa e importante para o estudo da espiritualidade católica no Século XVIII

    em Portugal, para o estudo da Ordem Dominicana, da sociologia religiosa e para o conhecimento dos

    hábitos de leitura nessa época. Fr. Manuel Guilherme (Lisboa 1658 - 1730) Frade dominicano, mestre em

    teologia e prégador geral notabilizou-se pela autoria dos primeiros 4 volumes do Agiólogio Dominicano

    publicados entre 1709 e 1712. É autor de várias obras religiosas e sermões algumas publicadas com

    pseudónimos.

    Inocêncio V, 446 e XVI, 225.

    Encadernação inteira de pele da época.

    Estado: Terminado
  • 77.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115650 | Licitações: 14

    Cortijos, haciendas y lagares - Arquitectura de las grandes explotaciones agrarias en Andalucía

    Concepción Gutierres del Castillo

    Consejería de Obras Publicas e Transportes . S.l. 2001-2003

    Folio, 3 vols. Ilust. E.

    - Provincia de Málaga, 387 págs.

    - Provincia de Cadiz, 528 págs.

    - Provincia de Granada, 444 págs.

    Monumental publicação sobre as herdades e explorações agrícolas da Andaluzia ilustrada com centenas de

    fotografias e desenhos de arquitectura. Foram editados outros volumes respeitantes a outras províncias.

    Encadernações do editor com sobrecapa.

    Valioso e muito procurado.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115651 | Licitações: 7

    Dicionário da Pintura Universal

    Planeado e Organizado por José-Augusto França; Mário Tavares Chicó; Artur Nobre Gusmão.

    Volumes I e II Pintura Universal A-Z; Vol. III Pintura Portuguesa. Obra completa.

    Estúdios Cor, Lisboa 1962; 1964; 197

    Encadernações do Editor. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115652 | Licitações: 3

    Fernão Magalhães

    Fernão Magalhães

    Conjunto de 3 obras

    - A Viagem de Fernão Magalhães e a Questão das Molucas. Actas do II Colóquio Luso-Espanhol de História Ultramarina. Edição organizada por A. Teixeira da Mota. Junta de Investigações Científicas do Ultramar. Lisboa, 1975 . In 4° de 765 p. Ilust. E. Importante obra que reúne 29 comunicações de alguns dos maiores especialistas em Fernão de Magalhães. Encadernação do editor.

    - A Vigem de Fernão Magalhães sob o ponto de vista nacional pelo Professor Almeida Lima; O Feito Fernão Magalhães por Vicente de Almeida de Eça; O Problema da sua Naturalidade rectificado e esclarecido por António Baião.
    S.n. (Memória da Academia das Ciências? ) s.l., s.d. [1921] Folio, 81 págs. B

    - A Viagem de Fernão Magalhães e os Portugueses por José Manuel Garcia. Editorial Presença. Lisboa. 2007. In-8° gr. 326 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115653 | Licitações: 2

    Noticia biographica do conselheiro Ildefonso-Leopoldo Bayard (1856)

    Por J.F. Judice Biker]

    Noticia biographica do conselheiro Ildefonso-Leopoldo Bayard com varios documentos comprovantes.

    Pariz. Typographia de Rignoux. 1856

    In-4°, 79 págs. E.

    Encadernação meia francesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115654 | Licitações: 9

    Itinerários de El-Rei D. Sebastião

    Prefácio, compilação e notas pelo académico correspondente Joaquim Veríssimo Serrão.

    Academia Portuguesa de História. Lisboa.1962-1963

    In-4°, 2 vols. com 263 e 296 págs, ilust. B.

    Ilustrado com mapas.

    Encadernações em percalina. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115655 | Licitações: 14

    Egas Moniz – assinado pelo autor

    O Padre Faria na História do Hipnotismo

    Faculdade de Medicina de Lisboa. Lisboa. 1925

    In-4°, 194 págs. B.

    Assinado pelo autor.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115656 | Licitações: 11

    A Obra Artística de El-Rei D. Carlos

    Por Maria de Lourdes Bartholo. Prefácio Dr. João Couto

    Fundação da Casa de Bragança. Lisboa. 1963

    Folio, 223-XXXVII págs. Ilust. Cartonado.

    Importante trabalho, contém um inventário das colecções oficias, Museus e Palácios Nacionais. Muito

    ilustrado.

    Cartonagem editorial com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115657 | Licitações: 6

    O Porto sobre a Segunda Invasão Francesa

    Artur Magalhães Basto. – 1809. O Porto sobre a Segunda Invasão Francesa.

    Empresa Literária Fluminense. Lisboa. 1926

    In-8°gr. 238-II págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115658 | Licitações: 12

    A Genealogia do Infante Dom Fernando de Portugal – tiragem especial

    António de Holanda e Simão Bening

    Exemplar assinado por ambos.

    Fac-símile do MS. Da British Library - ADD 12 531

    Porto-Lisboa, 1984

    Folio, 50 x 36 cm, 107 págs. Ilust. E.

    Exemplar n° CLXX de um tiragem especial de 195 com uma encadernação em pele natural e assinados por

    Martim de Albuquerque e João Paulo de Abreu Lima com os seus ex-libris colados.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115659 | Licitações: 8

    Lans e Lanifícios

    Lans e Lanifícios

    Por José Maria de Campos Mello

    Prefaciado Por Dom Luiz de Castro e Com um Preambulo do Engenheiro José Maria Mello de Mattos

    França Amado, Coimbra. 1907

    In-4° ,XXVII, 1, 435 págs. B.

    Muito ilustrado nas páginas do texto.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115660 | Licitações: 9

    Institutiones Juris ecclesiastici publici et privati (1774)

    Por P. Dominici Schram

    Augustae Vindelicorum, Sumptibus Matthaei Rieger et Filiorum. MDCCLXXIV (1774)

    In-8°, 3 vols. com 512, 620-I e 524-V págs. E.

    Importante obra deste teólogo e canonista beneditino alemão.

    Encadernações da época inteiras de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115661 | Licitações: 7

    Ignez de Castro e Pedro o Crú perante a iconographia dos seus túmulos

    Por M. Vieira Natividade

    Lisboa ; [s.n.] ; 1910

    In-4°, 117 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 36 reproduções fotográficas de António Natividade em folhas à parte.

    Encadernação em percalina. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3781 | Lote: 115662 | Licitações: 22

    Contos de Encantar

    Contos de Encantar

    Livraria Clássica Editora. Lisboa. 1946-1954

    In-12°, 49 vols, ilust. B.

    Conjunto de 49 números desta colecção infantil, com a seguinte relação:

    1, 3 a 4, 6, 9 a 15, 17, 21 a 22, 24 a 27, 30, 32, 35, 39, 41 a 42, 44ª 45, 48 a 52, 55, 55, 57 a 58, 62 a

    65, 69 a 70, 73, 78, 81 a 85, 92, 97.

    Ligeiros defeitos e imperfeições.

    Estado: Terminado
1