Lote - Daniel Filipe

  • Lote Terminado
Leilão: 3781 | Lote: 115622 | Licitações: 8

Conjunto de 4 livros. Primeiras edições

Daniel Filipe

- O Viageiro Solitário. Edições Távola Redonda. Lisboa. 1951. In-8 gr., 77-III págs. B.

- A Ilha e a Solidão. Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1957. In-4°, 55-III págs. B.

- O Manuscrito na Garrafa. Guimarães Editores. Lisboa. 1960. In-8°, 156 págs. B.

-Pátria, Lugar de Exílio. Gráfica Boa Nova. Lisboa. s.d. [1963]In 8 ° de 78-I págs. B
Capa de Pilo da Silva.

A obra “A Ilha e a Solidão” foi publicada com o pseudónimo Raymundo Soares.

O presente exemplar do último livro desta relação, “Pátria, Lugar de Exílio” apresenta uma rara sobrecapa cartonada do editor.

Vendido por 40.00 EUR