Lote - 3 Obras numa única encadernação

  • Lote Terminado
Leilão: 1861 | Lote: 47836 | Licitações: 10

3 Obras numa única encadernação

- "Discurso Filisofico e Theologico Juridico e Politico sobre a Liberdade Humana, Fysica e Moral e

sobre o seu recto uso",

Manoel Pires Vaz, Coimbra, Real Imprensa da Universidade, 1823. Com adições no final.

Com assinatura de posse na folha de rosto.

- "Discurso sobre A Liberdade da Imprensa em duas partes", Manoel Pires Vaz, Coimbra, Real

Imprensa da Universidade, 1823

- "Reflexões Filosoficas Sobre a Origem e Primeiros Progressos da Propriedade",

Vicente António Esteves de Carvalho, Lisboa, Impressão Régia, 1815

Com assinatura de posse na folha de rosto. Com manchas de humidade nas últimas pp. Restauro e

nota manuscrita na última página.

Encadernação em meia francesa de pele com falta no pé e com defeitos.

Vendido por 70.00 EUR