70.00 EUR
Ver Lote
Leilão: 1861 |
Lote: 47836
3 Obras numa única encadernação
- "Discurso Filisofico e Theologico Juridico e Politico sobre a Liberdade Humana, Fysica e Moral e
sobre o seu recto uso",
Manoel Pires Vaz, Coimbra, Real Imprensa da Universidade, 1823. Com adições no final.
Com assinatura de posse na folha de rosto.
- "Discurso sobre A Liberdade da Imprensa em duas partes", Manoel Pires Vaz, Coimbra, Real
Imprensa da Universidade, 1823
- "Reflexões Filosoficas Sobre a Origem e Primeiros Progressos da Propriedade",
Vicente António Esteves de Carvalho, Lisboa, Impressão Régia, 1815
Com assinatura de posse na folha de rosto. Com manchas de humidade nas últimas pp. Restauro e
nota manuscrita na última página.
Encadernação em meia francesa de pele com falta no pé e com defeitos.
Estado: