Lote - D. Fernando Garrido

  • Lote Terminado
Leilão: 1926 | Lote: 50092 | Licitações: 10

D. Fernando Garrido

História das Perseguições Políticas e Religiosas ocorridas em Hespanha e

Portugal desde a idade média até aos nossos dias. Vertida do Hespanhol por

L. Trindade. 3 vols. Ilustrado com 12 gravuras. Empresa Editora de Francisco C.

Arthur da Silva. Lisboa. 1881. Nota: encadernação amadora, sem ferros,

preserva as capas de brochura, com faltas restauradas nas capas do primeiro

e terceiro tomo. O ultimo volume é quase na sua totalidade dedicado a

Portugal com uma gravura da Inquisição e D. João IV e outra da execução de

Gomes Freire de Andrade. Muito raro

Vendido por 60.00 EUR