Lote - Luis Rafael Soyé

  • Lote Terminado
Leilão: 2019 | Lote: 52883 | Licitações: 12

LIVROS E COLECCIONISMO

Luis Rafael Soyé

NOITES JOZEPHINAS DE MIRTILO SOBRE A INFAUSTA MORTE DO

SERENISSIMO SENHOR D. JOZE PRINCIPE DO BRAZIL DEDICADAS AO

CONSTERNADO POVO LUSITANO. LISBOA. Regia Officina Typografica. Anno

M. DCC. LXXXX. In-8º peq. de frontispicio gravado e 248, [2] págs. Enc.

Ornada com o retrato do Principe D. José, frontispicio gravado, retrato do

autor, 14 gravuras extra-texto e 13 belas vinhetas alegóricas, tudo

finamente aberto a burril em chapa de cobre. Encadernação da época em

inteira de pele. Com pequenas manchas de humidade e pequeno restauro

nas págs. 51/52. Samodaes, Nº 3277

Vendido por 65.00 EUR