Lote 4 de 31
Leilão: 2019 |
Lote: 52883
| Licitações: 12
LIVROS E COLECCIONISMO
Luis Rafael Soyé
NOITES JOZEPHINAS DE MIRTILO SOBRE A INFAUSTA MORTE DO
SERENISSIMO SENHOR D. JOZE PRINCIPE DO BRAZIL DEDICADAS AO
CONSTERNADO POVO LUSITANO. LISBOA. Regia Officina Typografica. Anno
M. DCC. LXXXX. In-8º peq. de frontispicio gravado e 248, [2] págs. Enc.
Ornada com o retrato do Principe D. José, frontispicio gravado, retrato do
autor, 14 gravuras extra-texto e 13 belas vinhetas alegóricas, tudo
finamente aberto a burril em chapa de cobre. Encadernação da época em
inteira de pele. Com pequenas manchas de humidade e pequeno restauro
nas págs. 51/52. Samodaes, Nº 3277
Vendido por 65.00 EUR