Lote - BURNET. - DICTIONNAIRE DE CUISINE

  • Lote Terminado
Leilão: 3316 | Lote: 99278 | Licitações: 16

LIVROS, ARTE E CULINÁRIA

BURNET. - DICTIONNAIRE DE CUISINE et d'économie ménagère. À l'usage des maîtres et maîtresses de

maison, fermiers, maîtres-d'hôtel, chefs de cuisine, chefs d'office, restaurateurs, pâtissiers, marchands de

comestibles, confiseurs, distillateurs, etc. Paris. A la librairie usuelle. 1836. 8º de III, 788 págs. Enc.

Primeira edição deste raro dicionário de receitas, ingredientes, história da comida e técnicas de culinária.

Ilustrado no texto com figuras, vinhetas e com 11 gravuras no final que raramente acompanham a obra.

Carimbo real a óleo no anterrosto e rosto e pequeno corte de traça nas gravuras. Encadernação da época

inteira de pele, com defeitos.

Vendido por 130.00 EUR