Lote - Lucas Rigaud. - COZINHEIRO MODERNO, OU NOVA ARTE DE COZINHA ONDE SE ENSINA PELO METHODO

  • Lote Terminado
Leilão: 3316 | Lote: 99274 | Licitações: 15

LIVROS, ARTE E CULINÁRIA

Lucas Rigaud. - COZINHEIRO MODERNO, OU NOVA ARTE DE COZINHA ONDE SE ENSINA PELO METHODO

mais fácil, e mais breve o modo de se prepararem varios majares, tanto de carne, como de peixe:

Mariscos, legumes, ovos, lacticinios: Varias qualidades de massas para pães, empanadas, tortas timbales,

pasteis, bolos, e outros pratos de entremeio: Varias receitas de caldos para diferentes sopas: Caldos para

doentes, e hum caldo portativo para viagens longas. Com huma observaçaõ sobre algumas fructas o

tempo de se colherem, tanto para se comerem na sobre mesa, como para doces, e se conservarem para o

Inverno. Dado á luz por …Hum dos Chefes da Cozinha de Suas Magestades Fidelíssimas, &c.Quarta edição

correcta e emendada. Lisboa. Na typografia Lacerdiana. 1807. 8º de 459 págs. Enc.

Raro. Manchas de água nas 2 primeiras folhas e nas últimas do índice no final. Encadernação da época em

pele, com defeitos.

Vendido por 95.00 EUR