Lote - Francisco Martinez Montiño. - ARTE DE COCINA

  • Lote Terminado
Leilão: 3316 | Lote: 99275 | Licitações: 18

LIVROS, ARTE E CULINÁRIA

Cocinero Mayor del Rey. Decimosexta impresion. Madrid. Por la viuda de Barco Lopez. 1822. 8º de 462,

[18] págs. Enc.

Primeiro livro no mundo com receitas portuguesa. A primeira edição foi publicada em Madrid em 1611 e

considerado o melhor livro de cozinha barroca. O autor foi chefe das cozinhas dos Reis Filipe II, Filipe III e

Filipe IV de Espanha durante um total de trinta e quatro anos. Tendo acompanhado Filipe II, Filipe I de

Portugal, durante a sua estadia em Lisboa é possível que, por esse facto, tenha aprendido algumas

receitas nossas e por isso as batizou de á la Portuguesa. Mas é curioso que no seu livro aparecem receitas

de várias origens e até à mourisca que é semelhante à nossa receita com o mesmo nome para galinha. A

lista é longa de receitas que se assemelham a receitas portuguesas: alfitete, ensopados, sopa dourada,

variadas migas, olla podrida que dará o nosso cozido à portuguesa, pastéis de vento, empadas, manjar

branco, pastéis de leite, açúcar rosado. Ilustrado com uma gravura. Encadernação em pele.

Vendido por 200.00 EUR