Lote - LE CHEVAL EXTERIEUR – 1886

  • Lote Terminado
Leilão: 2054 | Lote: 54136 | Licitações: 57

LIVROS E COLECCIONISMO

Livro e atlas

LE CHEVAL EXTERIEUR – 1886

Livro e atlas.

Eugene Alix e Edouard Cuyer. Le cheval exterieur, regions, pied, proportions,

aplombs, allures, age, aptitudes, robes, tares, vices, vente et achat, examen

des oeuvres d’art equestre, etc. Stucture et fonctions, situations, rapports,

sctructure anatomique et role physiologique de chaque organe. Races, origine,

divisions, carctetres, production et amelioration. Paris, J-B. Baillliere&sons,1886.

2 tomos encadernados num volume, com 703 e 48 pp. Respectivamente e um atlas

com 16 litografias coloridas, contendo várias amovíveis. Uma das litografias está no

interior do primeiro volume. Encadernação com lombada em chagrin.

Obra completa.

De grande raridade e valor

Vendido por 420.00 EUR