LIVROS E COLECCIONISMO
Livro.
DOM NUNO ALVARES PEREIRA- 1670
Livro.
Frei António de Escobar .- DISCVRSOS | POLITICOS, Y | MILITARES, EN LA VIDA
DEL | Conde Don Nuño Alvarez Pereyra, | Condestable del Reyno de |
Portugal. | ESCRIVELOS | SALANIO | Lusitano. | SE LOS OFRECE AL SEÑOR |
Francisco Barreto, del Consejo de Guerre de Portugal, Presidente de la Iunta
del Co- | mercio, y Flotas del Brasil, y Restaura- | dor de aquel Esta- | do.- En
Zaragoça: Por Iuan de Ibar, 1670.- [75] f.; 21 cm.- E. Edição publicada sob
pseudónimo do autor (1618-1681), carmelita calçado, natural de Coimbra.
Exemplar em excelente estado de conservação. Encadernação da época,
inteira de carneira, com pequenos defeitos na lombada. Ex-libris da
importante biblioteca de Ávila-Perez. Inocêncio, I, p. 128 e XXII, p. 261. Palau, 80981.
Vendido por 205.00 EUR