Lote - DOM NUNO ALVARES PEREIRA- 1670

  • Lote Terminado
Leilão: 2118 | Lote: 56250 | Licitações: 23

LIVROS E COLECCIONISMO

Livro.

DOM NUNO ALVARES PEREIRA- 1670

Livro.

Frei António de Escobar .- DISCVRSOS | POLITICOS, Y | MILITARES, EN LA VIDA

DEL | Conde Don Nuño Alvarez Pereyra, | Condestable del Reyno de |

Portugal. | ESCRIVELOS | SALANIO | Lusitano. | SE LOS OFRECE AL SEÑOR |

Francisco Barreto, del Consejo de Guerre de Portugal, Presidente de la Iunta

del Co- | mercio, y Flotas del Brasil, y Restaura- | dor de aquel Esta- | do.- En

Zaragoça: Por Iuan de Ibar, 1670.- [75] f.; 21 cm.- E. Edição publicada sob

pseudónimo do autor (1618-1681), carmelita calçado, natural de Coimbra.

Exemplar em excelente estado de conservação. Encadernação da época,

inteira de carneira, com pequenos defeitos na lombada. Ex-libris da

importante biblioteca de Ávila-Perez. Inocêncio, I, p. 128 e XXII, p. 261. Palau, 80981.

Vendido por 205.00 EUR