IMPORTANTE LIVRO DE EMBLEMÁTICA- 1655
Livro.
Diego de Saavedra Fajardo- Idea de un principe christiano representada
en cien empresas. Dedicada Al Principe De La Españas Nuestro Señor.
Jérôme & Jean Baptiste Verdussen,, 1655. 4to. [10]f, + 792p. Algum
trabalho de traça generalizado, mas afectando pouco o texto.
Encadernação da época, com faltas na lombada. Cada capítulo é ilustrado
com um dispositivo alegórico sobre o assunto, começando com Hércules
em seu berço estrangulando as serpentes, um unicórnio, terminando com
um emblema macabro de um crânio coberto com uma teia de aranha num
caixão rachado com uma coroa virada para cima e um cetro descartado.
No total, a obra tem 102 emblemas gravados. O livro teve imensa
popularidade no século XVII. Diego de Saavedra Fajardo (1584-1648)
estudou direito em Salamanca, tornou-se cavaleiro de Santiago aos 22 anos
e serviu ao governo espanhol em importantes missões diplomáticas,
finalmente como membro do Conselho das Índias em 1646. (ilustrar
frontispício e gravura de unicórnio)