APLARTE

Leilão - LIVROS E COLECCIONISMO

Jan 28 Segunda
Leilão: 2118 | 34 Lotes | Período: 19 de Janeiro a 28 de Janeiro de 2019

LIVROS E COLECCIONISMO

  • 125.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56239 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    LIVRO COM 20 ÁGUAS-FORTES AGUARELADAS PELO AUTOR

    LIVRO COM 20 ÁGUAS-FORTES AGUARELADAS PELO AUTOR

    Livro.

    La Place des Vosges. 20 eaux-fortes par Gaston Dardaillon rehaussées de

    pointes très-sèches écrites par René-Louis Doyon. Paris. 1958.

    Exemplar de uma tiragem de 150. Assinado pelo autor, mencionando que

    foi excepcionalmente por ele aguarelado.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56240 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    MARIAZINHA EM AFRICA- 1ª EDIÇÃO

    MARIAZINHA EM AFRICA- 1ª EDIÇÃO

    Livro.

    Fernanda de Castro- Mariazinha em África. Lisboa,1925.

    Primeira edição deste raro livro, com ilustrações de Sarah Affonso.

    Excelente exemplar, na sua cartonagem editorial original.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56241 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    COSTUMES NATIONAUX- 40 GRAVURAS COLORIDAS

    COSTUMES NATIONAUX- 40 GRAVURAS COLORIDAS

    Livro.

    Andre Varagnac- Costumes nationaux dessines par E. Lepage-Medvey.

    Autriche, Hongrie, Pologne, Tchecoslovaquie. Editions Hyperion, Paris,

    1939. Excelente exemplar, na sua caixa original. Com 40 gravuras

    coloridas de trajes tradicionais.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56242 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    LIVRO GALANTE FRANCÊS- EDIÇÃO ESPECIAL

    LIVRO GALANTE FRANCÊS- EDIÇÃO ESPECIAL

    Livro.

    Charles Duclos-Les Confessions du comte de ***. Illustrées d'eaux-fortes

    originales par Maurice Leroy. Paris, 1938. 217 p. Exemplar da tiragem

    especial de 34 exemplares numerados, com águas-fortes coloridas no

    texto e ainda a série completa das mesmas, numa pasta à parte.

    Conservado na sua caixa original. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56243 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    Álbum de Costumes Portuguezes

    Álbum de Costumes Portuguezes

    Livro

    Álbum de Costumes Portuguezes 1º edição Lisboa, 1888

    Álbum de Costumes portugueses, cópias de aquarelas originais de

    Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Malhõa, Raphael

    Bordallo Pinheiro e outros- Lisboa- Typografia horas românticas- datado

    de 1888. Excelente encadernação, assinada por Frederico de Almeida,

    com ferros dourados nas pastas e lombadas.

    Estado: Terminado
  • 290.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56244 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    ENCADERNAÇÃO COM ARMAS REAIS- 1830

    ENCADERNAÇÃO COM ARMAS REAIS- 1830

    Livro.

    Légitimité Portugaise. Paris. Imprimerie de Pihan Delaforest. 1830. 754 +

    44 p. Gravura aguarelada junto ao frontispício. Magnífica encadernação

    assinada por um encadernador francês, com ferros dourados e o

    super-libros das Armas Reais portuguesas em ambas as pastas. Pequenos

    defeitos na lombada. Peça de coleção.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56245 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    VERDE GAIO- BAILADOS PORTUGUESES

    VERDE GAIO- BAILADOS PORTUGUESES

    4 Programas.

    Conjunto de 4 programas dos célebres bailados Verde Gaio, datados de

    1940 a 1948. Com ilustrações de Bernardo Marques, Maria Keil, Paulo

    Ferreira, entre outros. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56246 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Ourivesaria em Portugal

    Ourivesaria em Portugal

    Livro e folheto.

    João Couto e António M. Gonçalves- Ourivesaria em Portugal.

    Edição Livros Horizonte de 1960. Com sobrecapa editorial.

    Juntamos ainda:

    Teixeira de Aragão- Anneis. Estudo. Lisboa, 1887.Ilustrado com duas

    gravuras. Edição de 120 exemplares numerados e assinados pelo autor.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56247 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    IMPORTANTE LIVRO DE EMBLEMÁTICA- 1655

    IMPORTANTE LIVRO DE EMBLEMÁTICA- 1655

    Livro.

    Diego de Saavedra Fajardo- Idea de un principe christiano representada

    en cien empresas. Dedicada Al Principe De La Españas Nuestro Señor.

    Jérôme & Jean Baptiste Verdussen,, 1655. 4to. [10]f, + 792p. Algum

    trabalho de traça generalizado, mas afectando pouco o texto.

    Encadernação da época, com faltas na lombada. Cada capítulo é ilustrado

    com um dispositivo alegórico sobre o assunto, começando com Hércules

    em seu berço estrangulando as serpentes, um unicórnio, terminando com

    um emblema macabro de um crânio coberto com uma teia de aranha num

    caixão rachado com uma coroa virada para cima e um cetro descartado.

    No total, a obra tem 102 emblemas gravados. O livro teve imensa

    popularidade no século XVII. Diego de Saavedra Fajardo (1584-1648)

    estudou direito em Salamanca, tornou-se cavaleiro de Santiago aos 22 anos

    e serviu ao governo espanhol em importantes missões diplomáticas,

    finalmente como membro do Conselho das Índias em 1646. (ilustrar

    frontispício e gravura de unicórnio)

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56248 | Licitações: 28

    Sem Reserva

    CATÁLOGOS DE FÁBRICAS DE CERÂMICA DO PORTO

    CATÁLOGOS DE FÁBRICAS DE CERÂMICA DO PORTO

    3 Catálogos.

    Raro conjunto de três catálogos de fábricas de Cerâmica portuenses. dois da

    fábrica do Carvalhinho e um da fábrica das Devezas. Circa 1900. Profusamente

    ilustrados com fotografias e gravuras coloridas. Algumas manchas e defeitos,

    aceitáveis devido à raridade dos mesmos

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56249 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    AUTOR MADEIRENSE - PRIMEIRAS EDIÇÕES

    AUTOR MADEIRENSE - PRIMEIRAS EDIÇÕES

    Dois livros.

    Conjunto de duas obras do autor madeirense Manuel Caetano Pimenta de Aguiar

    -D. Sebastião em África. Lisboa: na Impressão Régia. 1817.

    -Destruição de Jerusalém. Tragédia. Lisboa: na Impressão Régia. 1817.

    Ambos completos e nas suas brochuras originais. Muito raras. O autor foi

    poeta e dramaturgo. Representou a da ilha da Madeira nas Cortes

    Constituintes de 1822 a 1823, tendo sido também deputado, para a sessão

    legislativa de 1826 a 1828.

    Estado: Terminado
  • 205.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56250 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    DOM NUNO ALVARES PEREIRA- 1670

    DOM NUNO ALVARES PEREIRA- 1670

    Livro.

    Frei António de Escobar .- DISCVRSOS | POLITICOS, Y | MILITARES, EN LA VIDA

    DEL | Conde Don Nuño Alvarez Pereyra, | Condestable del Reyno de |

    Portugal. | ESCRIVELOS | SALANIO | Lusitano. | SE LOS OFRECE AL SEÑOR |

    Francisco Barreto, del Consejo de Guerre de Portugal, Presidente de la Iunta

    del Co- | mercio, y Flotas del Brasil, y Restaura- | dor de aquel Esta- | do.- En

    Zaragoça: Por Iuan de Ibar, 1670.- [75] f.; 21 cm.- E. Edição publicada sob

    pseudónimo do autor (1618-1681), carmelita calçado, natural de Coimbra.

    Exemplar em excelente estado de conservação. Encadernação da época,

    inteira de carneira, com pequenos defeitos na lombada. Ex-libris da

    importante biblioteca de Ávila-Perez. Inocêncio, I, p. 128 e XXII, p. 261. Palau, 80981.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56251 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    ARQUIVO DE VIANA DO CASTELO. 1934.

    ARQUIVO DE VIANA DO CASTELO. 1934.

    Livro.

    ARQUIVO de Viana do Castelo: repositório de estudos & curiosidades regionais

    / directores Abel Viana, Alberto Meira, José de Alpuim de Agorreta e M. Couto

    Viana.- Nº 1, vol. I a nº 12, vol. I (Janeiro a Dezembro de 1934).Viana do

    Castelo: Emp. do Anuário do Distrito de Viana do Castelo, 1934.- 12 números

    em 1 vol. (390 p.): il.

    Tudo quanto se publicou. De entre os colaboradores, salientam-se António

    Baião, Conde de Aurora, Fialho de Almeida, Henrique Ferreira Lima, Raúl Lino,

    Luís Chaves, etc. Exemplar encadernado, com a lombada em pele. Pequenas

    manchas na parte superior das folhas. Com todas as capas dos fascículos no

    final e por aparar. Raro e muito procurado.

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56252 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    RAOUL DUFY - EDIÇÃO ORIGINAL SOBRE VINHOS

    RAOUL DUFY - EDIÇÃO ORIGINAL SOBRE VINHOS

    Livro.

    Raoul Dufy e Gaston Derys- Mon Docteur le Vin. Draeger Frères, Paris, 1936.

    Brochado, em muito bom estado de conservação. Magnífica edição, com a

    impressão de 18 aguarelas a cores da autoria de Dufy e capa do mesmo autor a

    preto e branco. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 62.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56253 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    CONDE DA ERICEIRA- SÉCULO XVIII

    CONDE DA ERICEIRA- SÉCULO XVIII

    4 Folhetos.

    Conjunto de 4 folhetos sobre a vida de Dom Francisco Xavier de Meneses,

    conde da Ericeira, datados de 1744 a 1746. Brochados, com algumas manchas.

    Raros

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56254 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    VINICIUS DE MORAES- PRIMEIRA EDIÇÃO

    VINICIUS DE MORAES- PRIMEIRA EDIÇÃO

    Livro.

    Vinicius de Moraes- Livro de sonetos. Rio de Janeiro: Livros de Portugal. 1957.

    Brochado, com pequenas manchas na capa. Interior perfeito. Ilustrado com 3

    desenhos. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 171.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56255 | Licitações: 26

    Sem Reserva

    ENCADERNAÇÃO COM ARMAS REAIS PORTUGUESAS

    ENCADERNAÇÃO COM ARMAS REAIS PORTUGUESAS

    Livro.

    Carlos Malheiro Dias- Quem é o Rei de Portugal. Lisboa: Antiga Casa Bertrand.

    S.d. 103 p. Capas de Brochura preservadas e por aparar. Magnífica

    encadernação artística da autoria de Frederico de Almeida com as Armas Reais

    portuguesas em ambas as pastas. Peça de coleção.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56256 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    COZINHA - MEMÓRIAS DOS MAKAVENKOS

    COZINHA - MEMÓRIAS DOS MAKAVENKOS

    Livro.

    Francisco Grandela-MEMÓRIAS DOS MAKAVENKOS E RECEITAS CULINÁRIAS. 2ª

    Edição. Lisboa, 1919. Encadernação da época em pele azul. Capas de brochura

    preservadas e por aparar. Um dos mais interessantes livros portugueses de

    cozinha do século XX. Raro.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56257 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    MARQUÊS DE SADE- RARA EDIÇÃO

    MARQUÊS DE SADE- RARA EDIÇÃO

    Livro.

    Marquês de Sade- Justine ou les infortunes de la Vertu. Gravures sur pierre en

    couleurs de SCHEM. Paris: chez Pierre Larrive. 1949. Da raríssimas tiragem

    especial de 50 exemplares numerados em papel de Arches, que para além das

    23 gravuras coloridas da obra, ainda traz outra pasta com mais duas séries das

    mesmas, uma colorida e a outra a preto e branco. Nas suas brochuras originais,

    em bom estado de conservação. Conservados dentro da sua caixa original,

    completa, mas a necessitar de restauro. Peça de coleção.

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56258 | Licitações: 28

    Sem Reserva

    GUERRA DA RESTAURAÇÃO- 12 OBRAS DO SÉCULO XVII

    GUERRA DA RESTAURAÇÃO- 12 OBRAS DO SÉCULO XVII

    12 Relações.

    Raro e importante conjunto de 12 relações da Guerra da Restauração,

    brochadas. Datadas de 1641 a 1642.

    Estado: Terminado
  • 165.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56259 | Licitações: 24

    Sem Reserva

    RARA PRIMEIRA EDIÇÃO DE PABLO NERUDA

    RARA PRIMEIRA EDIÇÃO DE PABLO NERUDA

    Livro

    Pablo Neruda-Cantos Cerimoniales. .Buenos Aires, Editorial Losada, 1961.111

    p. Brochado. Ligeiros defeitos na lombada. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 605.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56260 | Licitações: 59

    Sem Reserva

    RARÍSSIMA PRIMEIRA EDIÇÃO – CADERNO DE TODOS OS BARCOS DO TEJO.1785.

    RARÍSSIMA PRIMEIRA EDIÇÃO – CADERNO DE TODOS OS BARCOS DO TEJO.1785.

    Livro.

    João de SOUSA- CADERNO de Todos os Barcos do Tejo, tanto de carga e

    transporte como d’pesca. S.I.: s.n., 1785. Frontispício, 20 gravuras.

    Encadernação em pele recente, com dizeres dourados na capa. Exemplar

    lavado, reforçado e restaurado, mas com trabalho de excelente qualidade.

    Só uma das gravuras está datada. Obra de grande raridade e muito procurada.

    Juntamos ainda as duas edições facsímiladas da obra, datadas de 1982 e de

    1986.

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56261 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    ALBUM ERÓTICO DE GRANDE RARIDADE

    ALBUM ERÓTICO DE GRANDE RARIDADE

    Álbum.

    Les Voyeurs. Douze compositions gravées à l'eau-forte. Paris, sd [1930] .

    Encadernação com lombada e cantos em pele. EDIÇÃO ORIGINAL .12

    águas-fortes atribuídas a André Collot . Exemplar n°52, de uma tiragem 210

    exemplares em papel de Arches. Dutel, 2657. Muito raro e de grande

    qualidade gráfica.

    Estado: Terminado
  • 290.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56262 | Licitações: 38

    Sem Reserva

    PRIMEIRO LIVRO PORTUGUÊS SOBRE VINHOS

    PRIMEIRO LIVRO PORTUGUÊS SOBRE VINHOS

    Livro.

    (Silvestre Gomes de Moraes) -AGRICULTURA DAS VINHAS, E TUDO O QUE

    PERTENCE A ELLAS ATÈ PERFEITO RECOLHIMENTO DO VINHO, & REFAÇÃO [SIC]

    DAS SUAS VIRTUDES, & DA CEPA, VIDES, FOLHAS, & BORRAS / COMPOSTO POR

    VICENCIO ALARTE AGRICULTOR ; TIRADO TUDO DOS AUTHORES QUE

    ESCREVÈRAÕ SOBRE AGRICULTURA, & DAS EXPERIENCIAS QUE PODE COLHER.

    Estado: Terminado
  • 131.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56263 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    LIVRO ERÓTICO- TIRAGEM ESPECIAL

    LIVRO ERÓTICO- TIRAGEM ESPECIAL

    Livro.

    Pierre Louys- Les Chansons Secrètes de Bilitis. Pintes sèches de Maurice Leroy.

    Aux dépens d'un amateur, 1948. Tiragem especial de 39 exemplares em vélin

    sur fil, que contém uma série adicional de gravuras, em pasta própria. A edição

    total foi de 200 exemplares. Acondicionado na caixa original, em bom estado

    de conservação. Raro.

    Estado: Terminado
  • 291.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56264 | Licitações: 24

    Sem Reserva

    RARO LIVRO SOBRE OS PORTUGUESES NA ÍNDIA- 1641

    RARO LIVRO SOBRE OS PORTUGUESES NA ÍNDIA- 1641

    Livro.

    Luís Marinho de Azevedo - APOLOGETICOS Discursos offerecidos à Magestade

    del Rei Dom Ioam Nosso Senhor quarto do nome entre os de Portugal. Em

    defensa da fama, e boa memória de Fernão d’Albuquerque do seu Cõselho, &

    Governador, que foi da Índia. Contra o que delle escreueo D. Gonçalo de

    Cerpedes na Chronica delRei D. Phelippe quarto de Castella. Em Lisboa: Manoel

    da Sylva, 1641. (8) + 144 folhas. Encadernação da época em pele , com rótulos

    mais recentes. Ex-Líbris da biblioteca de Ávila-Perez. Biografia de Fernão de

    Albuquerque como governador do estado da Índia. Luís Marinho de Azevedo

    foi Capitão e Comissário Militar e esteve ligado à guerra da Restauração como

    Secretário do Conde de S. Lourenço, quando este comandou as tropas ao

    serviço de D. João IV no Alentejo. Inocêncio, V, p. 303. Muito raro e importante.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56265 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    DAPHNIS ET CHLOÉ- LIVRO ERÓTICO

    DAPHNIS ET CHLOÉ- LIVRO ERÓTICO

    Livro.

    Longus- Daphnis et Chloé. Compositions lithographiques originales de Suzanne

    Ballivet. Monte-Carlo, Editions du Livre, 1946. 198-[9] p. 48 litografias originais

    de Suzanne Ballivet. Tiragem limitada a 985 exemplares numerados, sendo

    este um dos 890 exemplares em grand vélin ( nº627). Em bom estado de

    conservação, folhas soltas e capa própria, acondicionado na caixa original, com

    pequenos defeitos.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56266 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    RARÍSSIMA PROVISÃO QUINHENTISTA - 1597

    RARÍSSIMA PROVISÃO QUINHENTISTA - 1597

    Livro.

    Filipe I de Portugal - Provisam pera que nas cartas, e alvaras, em que estiver o

    sinal de Sua Magestade, senão ponhão Registros, nem posses, nem outra cousa

    alguma, & que em nenhums autos, nem escripturas, se nomee pessoa alguma

    por Senhor. LisbOA, vendese em casa de Iorge Valente,4 de Outubro de 1597.

    Duas folhas (uma em branco). Encadernação em pele castanha com rótulo

    vermelho. Da maior raridade .Palha, 273. D. Manuel II, 413.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56267 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    MOBILIÁRIO DO BRASIL ANTIGO

    MOBILIÁRIO DO BRASIL ANTIGO

    Grande livro.

    J. Washt Rodrigues - Mobiliário do Brasil Antigo. (Evolução de cadeiras

    luso-brasileiras). Ilustrações do autor. São Paulo: Companhia Editora Nacional,

    1958. 42p. + ilustrações. Encadernação com lombada e cantos em pele,

    preservando a capa original. Edição bilíngue: português-inglês. Grande formato.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56268 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    MONUMENTAL ATLAS GEOGRÁFICO UNIVERSAL - 1877

    MONUMENTAL ATLAS GEOGRÁFICO UNIVERSAL - 1877

    Grande livro.

    Juan Vilanova y Piera - ATLAS GEOGRÁFICO UNIVERSAL. Madrid, Editor ASTOR.

    1877 . 61 x 45 cm. (11 kg.) Capa de brochura preservada.CONSIDERADO O

    MELHOR ATLAS ESPANHOL DO SEU GÉNERO ,FOI O PRIMEIRO DE FÍSICA

    GEOGRÁFICA, GEOLÓGICA, HIPSOMETRIA, CLIMA, DISTRIBUIÇÃO DE PLANTAS E

    ANIMAIS, GEOGRAFIA HUMANA, ETNOGRAFIA, RELIGIÕES, ASPECTOS

    BOTÂNICOS E DEMOGRÁFICOS. Foi também o primeiro, realizado através de

    cromolitografia. Está completo, com 35 mapas de dupla página. O último com

    rasgão, facilmente restaurável.

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56269 | Licitações: 34

    Sem Reserva

    MAGNÍFICA ENCADERNAÇÃO PORTUGUESA - SÉCULO XVIII

    MAGNÍFICA ENCADERNAÇÃO PORTUGUESA - SÉCULO XVIII

    Livro.

    Officio da Semana Santa .Lisboa: na Régia Officina Typographica. 1786. 784 p.

    Com gravuras. Completo. Espectacular encadernação portuguesa do século XVIII

    em pele-vermelha, com super- libros falante na pasta da frente, tendo

    pertencido a D. Maria Teresa de Braamcamp, com o seu nome gravado em

    círculo e, na pasta posterior, o mesmo círculo com um vaso e flores. Dourado

    por folhas. Peça de coleção.

    Estado: Terminado
  • 104.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56270 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    RARÍSSIMA CADERNETA - 1907

    RARÍSSIMA CADERNETA - 1907

    Caderneta.

    Concurso da Primavera - Álbum. Collecções de bichos. Livraria do Povo. Silva &

    Carneiro. Travessa de S. Domingos, 60. Lisboa. 12 folhas. São muito poucos os

    exemplares completos conhecidos destas primeiras cadernetas que

    anteciparam as coleções de cromos, nos anos 40. O conjunto dos papéis negros

    formam a silhueta a negro de animais humanizados. Raríssima peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 470.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56271 | Licitações: 36

    Sem Reserva

    LIVROS DOS CTT

    LIVROS DOS CTT

    18 livros.

    Conjunto de dezoito livros dos CTT.

    Catorze livros anuais correspondentes aos anos:1983, 1984, 1985, 1986, 1988,

    1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998 e 2004.

    Quatro livros temáticos: Faiança portuguesa, Santo António, Comer em

    português, D. Fernando II e Glória e Colombo.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2118 | Lote: 56272 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    VOLTA A PORTUGAL EM BICICLETA

    VOLTA A PORTUGAL EM BICICLETA

    4 livros, 5 folhas e um estandarte.

    Conjunto formado por três livros oficiais da volta a Portugal em bicicleta,

    correspondentes aos anos de: 1958, 1962 e 1966. Um livro de Aristides Martins-

    O manual do ciclista de 1952, cinco folhas oficiais com os resultados de cinco

    etapas da competição e ainda um estandarte da volta de 1958 que era utilizado

    nos carros de apoio

    Estado: Terminado
1