Lote - MAGNÍFICA ENCADERNAÇÃO PORTUGUESA - SÉCULO XVIII

  • Lote Terminado
Leilão: 2118 | Lote: 56269 | Licitações: 34

LIVROS E COLECCIONISMO

MAGNÍFICA ENCADERNAÇÃO PORTUGUESA - SÉCULO XVIII

Livro.

Officio da Semana Santa .Lisboa: na Régia Officina Typographica. 1786. 784 p.

Com gravuras. Completo. Espectacular encadernação portuguesa do século XVIII

em pele-vermelha, com super- libros falante na pasta da frente, tendo

pertencido a D. Maria Teresa de Braamcamp, com o seu nome gravado em

círculo e, na pasta posterior, o mesmo círculo com um vaso e flores. Dourado

por folhas. Peça de coleção.

Vendido por 260.00 EUR