Lote - RARÍSSIMA PRIMEIRA EDIÇÃO – CADERNO DE TODOS OS BARCOS DO TEJO.1785.

  • Lote Terminado
Leilão: 2118 | Lote: 56260 | Licitações: 59

LIVROS E COLECCIONISMO

Livro.

RARÍSSIMA PRIMEIRA EDIÇÃO – CADERNO DE TODOS OS BARCOS DO TEJO.1785.

Livro.

João de SOUSA- CADERNO de Todos os Barcos do Tejo, tanto de carga e

transporte como d’pesca. S.I.: s.n., 1785. Frontispício, 20 gravuras.

Encadernação em pele recente, com dizeres dourados na capa. Exemplar

lavado, reforçado e restaurado, mas com trabalho de excelente qualidade.

Só uma das gravuras está datada. Obra de grande raridade e muito procurada.

Juntamos ainda as duas edições facsímiladas da obra, datadas de 1982 e de

1986.

Vendido por 605.00 EUR